Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В МВД может появиться управление по молодежным движениям

После инцидента с расстрелом активистов движения «Наркостоп» Госдума требует от ведомства Колокольцева взять под контроль работу молодежных организаций
0
В МВД может появиться управление по молодежным движениям
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Государственной думе обеспокоены работой радикальных молодежных движений, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье своих юных активистов. После недавнего инцидента, когда во время рейда движения «Наркостоп» торговцы запрещенными курительными смесями серьезно ранили волонтера молодежной организации, парламентарии обратились к представителям МВД с просьбой создать специальное управление, занимающееся профилактикой преступности и экстремизма в рядах молодежных объединений, а также координацией волонтерских групп.

Подобное заявление подготовил бывший советник руководителя Росмолодежи (2008–2011 годы), член думского комитета по безопасности Илья Костунов («Единая Россия»).

— Необходимость создания такого подразделения объясняется просто. Участились случаи столкновений молодежных объединений и групп. Подобное явление наблюдалось после Великой Отечественной войны. Тогда беспризорники также радикально, почти по-бандитски, группами нападали на людей. В наше время многие общественные молодежные организации действуют, как преступные группировки, — рассказывает единоросс. — А успешная  работа данного подразделения за год-два позволит разгрузить остальные отделы МВД и сфокусировать работу с молодежью в этом.

— Наше ведомство всегда открыто для тех, кто оказывает нам помощь и поддержку. В то же время содействие должно оказываться строго в правовом поле, и подобные организации должны помогать, а не подменять функции полиции, — выразили свою позицию «Известиям» в ведомстве Колокольцева.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) к молодым помощникам на общественных началах также относятся положительно, но при этом не считают, что помощь силовикам освобождает активистов от подчинения закону, единому как для отдельно взятого гражданина, так и для многочисленного общественного объединения.

— Во избежание таких ситуаций, какая недавно произошла с «Наркостопом», общественные организации необходимо регистрировать. Это не обяжет их постоянно отчитываться, но придаст им статус официальных организаций, способных отвечать за свои действия, — считает заместитель начальника управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН Владимир Синельщиков.

Необходимость контроля тех общественных организаций, которые занимаются помощью в работе правоохранительным органам, признал и член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев.

— Безусловно, контроль нужен, но вот решение, каким будет этот контроль, необходимо принимать консолидированно. Контролирующая организация должна действовать постоянно, но при этом исключительно в рамках закона, — заметил депутат.  

Лидер «Справедливой силы», муниципальный депутат Илья Свиридов одобрил идею Костунова и рассказал «Известиям», что подготовил предложения для МВД по вовлечению активистов молодежных движений в работу силовых структур.

— Активных молодых людей, занимающихся общественной работой, надо контролировать со стороны МВД. Было бы здорово оживить молодыми кадрами нынешние общественные пункты охраны правопорядка, где номинально числятся люди в возрасте за 50 лет. Необходимо оградить молодежь от агрессии, интегрировать в охрану правопорядка нужным образом, добавить свежей крови в ряды полиции, — считает он. — Для многих из них это может стать неким социальным лифтом и будущей профессией. Часть ребят сможет потом отправиться на работу в органы и стать надежным тылом для населения. 

Отметим, что это уже не первый опасный рейд для активистов движения «Наркостоп». В августе один из волонтеров был ранен из травматического оружия во время акции у метро «Партизанская». В конце сентября представителей организации обстреляли во время «зачистки» общежития в Капотне.

Активисты прокремлевского молодежного движения «Молодая гвардия Единой России» также занимаются борьбой с такими социальными проблемами, как незаконная деятельность игорных притонов и казино и продажа алкоголя несовершеннолетним. Руководитель проекта «Агенты» Павел Сычев рассказал «Известиям», что при организации рейдов старается не подвергать своих активистов опасности. Он поддержал идею депутата Костунова и сообщил о том, что в обществе давно назрел вопрос о создании подобной структуры при ведомстве Колокольцева.

— Все последние инциденты связаны с тем, что лидеры движений понимают то, что сотрудничество с органами полиции на местах не принесет результата. Когда недоработки полицейских будут обсуждаться на уровне руководства МВД, то ситуация может измениться, — говорит член координационного совета «Молодой гвардии Единой России». — Нам также часто угрожают, но мы работаем исключительно в рамках закона. Конструктивное взаимодействие молодежных организаций с силовыми структурами в этом вопросе крайне необходима.

Ранее подобные одиозные рейды проводил «Молодежный антинаркотический спецназ» (МАС) — проект созданный движением «Россия Молодая». Активисты МАС старались «перевоспитывать» наркоторговцев своими методами, например избивали дилеров, привязывали к ограждениям, обливали краской и обсыпали перьями. Однако в апреле прошлого года движение приостановило свою работу.

Пресс-секретарь МАС Валерий Заборовский заявил «Известиям», что если усилиями парламентариев будет создан специальный отдел при МВД, то это поможет наладить диалог между силовыми структурами и молодежью.

— В МВД сейчас есть департаменты по межведомственному взаимодействию, наши ребята участвуют в рейдах. Мы стараемся сотрудничать с представителями ведомства, — пояснил он. — У нас ребята в основном студенты, возраст от 18 и старше. Все понимают, что от опасности никто не застрахован. Мы задерживаем барыг, передаем их полиции. Сейчас приблизили свои действия к законным.

Заборовский добавил, что этим летом активисты МАС возобновили деятельность, отказавшись от привычного формата проведения своих скандальных акций.

Комментарии
Прямой эфир