Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Газпром-Медиа» объединила треть российского медиарынка

Активизировав на нем процесс слияний и поглощений
0
«Газпром-Медиа» объединила треть российского медиарынка
Скриншот с сайта gazprom-media.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник инвестиционный холдинг «Интеррос» бизнесмена Владимира Потанина объявил о продаже 100% акций компании «Профмедиа» (объединяет телеканалы «2x2», «Пятница», «ТВ3», а также радиостанции «Авторадио», NRJ, «Юмор FM» и «Романтика»). Покупателем выступил холдинг «Газпром-Медиа» (ТНТ, НТВ, «Эхо Москвы», «Сити FM», Rutube и др.). Сумма сделки оценивается в $1 млрд, вновь приобретенный актив увеличит доходы «Газпром-Медиа» на 25%, до $2 млрд. В результате на рынке образуется крупнейший медийный игрок, объединяющий активы в разных сегментах и имеющий сильных конкурентов только в части из них.

По словам представителей «Интерроса», актив изначально собирался на продажу и сигналом к тому, что «Профмедиа» готова сменить владельца, стал успешный перезапуск телеканалов «ТВ3» и «Пятница».

— Мы — инвестиционная компания, активов на все времена у нас нет. Компания эффективно инвестировала в «Профмедиа», сделав ее одним из лидеров развлекательного сегмента, что и привлекло к ней профессиональных игроков рынка, — заявил пресс-секретарь «Интерроса» Антон Муравьев.

По его словам, в «Интеррос» поступило несколько предложений по покупке медиаактивов холдинга. Кто именно предлагал их купить, Муравьев не уточняет. По информации «Известий», это «СТС Медиа», «Национальная медиа группа», структуры Леонарда Блаватника (глава Access Industries), а также Владимира Евтушенкова (владелец АФК «Система» ). Однако представитель «Интерроса» отмечает, что большую часть покупателей интересовали отдельные активы «Профмедиа», а «Газпром-Медиа» предложила выкупить ее целиком.

Муравьев утверждает: сделка не затронет интернет-активы Потанина (журнал «Афиша» и Rambler.ru), которые находятся на стадии интеграции со структурой Александра Мамута (SUP Media), а также сеть кинотеатров «Синема парк», которую в 2011 году олигарх выделил в отдельный бизнес. По словам Муравьева, в ближайшие несколько лет «Интеррос» не намерен выходить из этих проектов.

Он также не исключил, что средства, вырученные от сделки, пойдут на развитие совместного с Мамутом медиахолдинга «Афиша-Рамблер-SUP». Однако точная сумма вливаний, как и сумма сделки, пока не разглашается.

По словам источника «Известий» в «Профмедиа», сделка не обсуждалась с руководителями компаний, входящих в холдинг. Однако о том, что новым владельцем, скорее всего, станет «Газпром-Медиа», по его словам, было понятно с конца лета. Он предполагает, что изначально переговоры велись относительно покупки телеканалов, а потом удалось договориться о выкупе холдинга целиком.

Генеральный директор телеканала «2х2» Лев Макаров утверждает, что руководители телеканалов, входящих в холдинг, сделку восприняли спокойно и готовы работать при новом руководстве.

— Новые владельцы не будут вмешиваться в контент каналов и принципиально менять их специфику, — считает Макаров, вспоминая свой опыт работы на ТНТ, который «Газпром- Медиа» приобрела в 2001 году.

Иного мнения придерживаются финансовые аналитики. В  УК «Финам» полагают, что после слияния портфель проектов будет тщательно пересмотрен новым собственником.

— Вероятнее всего, избавиться придется от низкомаржинальных радиостанций «Профмедиа», — считает аналитик «УК Финам» Максим Клягин.

Эксперт отмечает, что после слияния в «Газпром-Медиа» придется сосуществовать двум постоянно конкурирующим по популярности радиостанциям — «Авторадио» и «Эхо Москвы». Однако менять их формат новые владельцы не будут, поскольку обе радиостанции имеют четкую специализацию и устоявшуюся аудиторию, которая не всегда пересекается.

Состоится сделка или нет, должна решить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Получить предписания от ведомства участники сделки намерены в начале будущего года. Пока никаких ходатайств от них в службу не поступало. Однако Клягин отмечает, что стороны, как правило, заранее предполагают, каковы будут предписания ФАС. Поэтому, если ведомство потребует закрыть некоторые каналы или радиостанции, участники, скорее всего, пойдут на это. По его прогнозам, если сделка состоится, «Газпром-Медиа» увеличит объем бизнеса на четверть, а долю рынка до 30%.

По мнению участников отрасли, эта сделка — начало процесса консолидации медийных активов на постсоветском пространстве. Вчера бывший владелец украинского медиахолдинга UMH group Борис Ложкин заявил, что заинтересован в покупке долей в российском издательском доме Sanoma Independent Media у финской Sanoma, сообщает агентство «Прайм». Год назад инвестиционный фонд ОНЭКСИМ, принадлежащий Михаилу Прохорову, также делал предложение издательскому дому Sanoma Independent Media об обмене активами.

Комментарии
Прямой эфир