Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу

Противники Януковича начнут с попытки вынести на голосование в Верховной раде вотум недоверия правительству
0
Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сторонники евроинтеграции Украины, раздосадованные отказом президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, как и обещали, собрали вечером 29 ноября митинг на площади Независимости.

Костяк митингующих дежурит в центре Киева уже неделю. В пятницу же толпа здесь разрослась до нескольких десятков тысяч человек. В ожидании массового выступления, власти стянули к майдану внушительный контингент служб правопорядка из разных регионов страны, Только бойцов спецподразделения «Беркут» было около 1 тыс.

- Противогазы наденьте. Безопасность – наш главный приоритет, - беззлобно отдает распоряжения подчиненным офицер в черной форме и исцарапанном шлеме. – Готовьтесь, все может быть.

Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу

Но противогазы не пригодились. Хотя из толпы в ряды омоновцев и полетело несколько дымовых шашек. Бойцы их быстро затушили, даже не нарушив строй вокруг установленных ими же прямо посреди дороги двух «ГАЗелей» с динамиками на крышах. Стычка за эти машины, в ходе которой несколько милиционеров получили удары по лицу от наиболее разгоряченных митингующих, была, по большому счету, самым напряженным моментом митинга. Продержав их в оцеплении больше часа, стражи порядка потом сами же довезли их к майдану, после чего почти в полном составе удалились, рассевшись в припаркованные по всему центру Киева автобусы с тонированными стеклами.

Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу

Оставшиеся милиционеры перекрывают движение по Крещатику, и на проезжую часть потихоньку выходят демонстранты. Где-то вдалеке, но хорошо слышный благодаря мощным динамикам, выступает Юрий Луценко – бывший министр МВД и один из ближайших доверенных лиц находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко.

- Когда глава правительства подписал распоряжение о приостановке евроинтеграции, дверь в Европу для Украины закрылась, - сорванным на многочисленных уличных выступлениях голосом кричит Луценко. – Но когда в конце этой недели Янукович полетел не в Москву, а в Вильнюс на саммит ЕС, эта дверь открылась вновь.

- Позор, - кричит в ответ толпа, и не очень понятно, относится ли это к Януковичу или к почти соглашательской позиции Луценко.

Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу

Вслед за Луценко на сцену поднимаются три депутата-оппозиционера, только что вернувшихся из Вильнюса – Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Их эмоциональные выступления  сводятся к одному: сначала власть – потом Европа.

- Наша задача – сделать так, чтобы в 2015 году был выбран новый президент, который приведет Украину в Европу, - резюмирует Яценюк.

Впрочем, и он, и Виталий Кличко оговариваются, что президент может быть выбран и досрочно. В случае, если удастся провести через Верховную раду решение об импичменте. И оппозиционные нардепы уже начали готовить почву для этого, объявив о направленном в парламент постановления с требованием объявить правительству вотум недоверия.

Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу Оппозиция хочет сначала взять власть в Киеве, а потом идти в Европу
Комментарии
Прямой эфир