Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Саакашвили заподозрили в попытке вернуть рейтинг за счет майдана

«Грузинская мечта» предложила экс-президенту не вмешиваться во внутренние дела Украины
0
Саакашвили заподозрили в попытке вернуть рейтинг за счет майдана
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сведения о том, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили якобы прибыл в Киев на подмогу украинской оппозиции, попавшие в грузинские СМИ, вызвали недовольство правящей коалиции. «Грузинская мечта» внимательно следит за украинскими событиями, подчеркнуто придерживаясь невмешательства. Так, председатель парламента Давид Усупашвили заявил, что для его страны не может быть хорошо то, что плохо для украинцев.

— С Украиной, Молдовой и другими восточноевропейскими странами мы будем намного сильнее в процессе евроинтеграции, — отметил он.

Министр иностранных дел Майя Панджикидзе 4 декабря планирует вылететь в Киев для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ, где сейчас председательствует Украина. Сам саммит должен пройдет с 5 по 6 декабря, если, конечно, европейские представители всё же не откажутся от приезда в украинскую столицу.

— Мы рассчитываем, что там всё завершится мирно и стороны смогут обеспечить консенсус путем диалога, как бы это не казалось сложным, — сказала руководитель грузинского МИДа. — Конечно же, мы обеспокоены, так как в Киеве уже есть пострадавшие — как среди демонстрантов, так и среди стражей порядка.

Позиция нынешних грузинских властей разительно отличается от той, какая исповедовалась при Саакашвили. Идеологи и активисты грузинской «революции роз» десятилетней давности были весьма заметны на украинских площадях в 2004-м, во время «оранжевых» событий.

Еще более свежи иные воспоминания — периода зимы 2010-го, украинских президентских выборов. Тогда ЦИК Украины отказала в аккредитациях многочисленным «грузинским наблюдателям». Украина заподозрила, что это боевики, засылаемые для срыва голосования. Тогдашние власти Грузии не скрывали симпатий к Юлии Тимошенко. Та выборы проиграла, и стало ясно, что победитель, Виктор Янукович, в отличие от Виктора Ющенко в приятели Саакашвили не годится. И уж тем более в крестники: Ющенко — крестный отец Николоза, младшего сына бывшего грузинского лидера.

Не получилось загладить конфуз с высланными из Украины «наблюдателями» летом того же 2010-го года самому Саакашвили, который 9 июля неожиданно прибыл поздравить Януковича с 60-летием. Тогда в администрации президента Украины говорили, что случайно узнали о визите гостя. Саакашвили поручал бывшему послу Грузии в Киеве Григолу Катамадзе подготовить визит в Тбилиси в 2011-м году Януковича. Не получилось. Более того, когда после войны 2008 года в Верховной раде начались скандалы в связи с поставками украинского вооружения в Грузию, Киев постепенно свернул активное военное сотрудничество с Тбилиси.

С конца 2011 года Саакашвили начинает «разведку» новой украинской оппозиционной политической элиты, встречаясь с Виталием Кличко сначала в Марселе, на саммите Европейской народной партии, потом в Киеве в конце прошлого года.

Так что информация о возможном пребывании экс-президента Грузии сейчас в Киеве не стала неожиданной для «Грузинской мечты».

— Исходя из того, как прежние власти занимались «экспортом революций», полагаю, Саакашвили может попытаться сейчас политически реабилитировать себя в Киеве. Только будет ли это успешно? — заявила «Известиям» заместитель председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Ани Миротадзе. — Нечего ему там агитировать, это внутреннее дело другого государства. Как бы не развивались там события, всё должен решать украинский народ, а не Саакашвили или кто-то из его команды. Если экс-президент действительно в Киеве, то это безответственное действие. Мы такового не приемлем.

2 декабря в Тбилиси открылась сессия парламентский ассамблеи ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), однако заседание досрочно покинет руководитель украинской делегации вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский (праворадикальная партия «Свобода»). По его словам, причина — кризис у него на родине.

— Обстановка очень опасная, — сказал Кошулинский, отметивший, что в демократических государствах кабмин уже подал бы в отставку в аналогичной ситуации.

Тбилисская газета «Квирис кроника» («Хроника недели») 2 декабря сообщила о прибытии в Киев экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который вот уже несколько недель не появляется на родине. Саакашвили покинул Грузию за несколько дней до инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили («Грузинская мечта»), состоявшейся 17 ноября.

Автор статьи, обозреватель издания Нино Самхарадзе сказала «Известиям», что, «вероятно, Саакашвили намерен поделиться революционным опытом с лидерами украинской оппозиции». Однако более точной информации о планах экс-президента Грузии в Киеве и его встречах там нет. С Саакашвили, как утверждает Самхарадзе, находится бывший лидер Аджарии Леван Варшаломидзе — сокурсник экс-руководителя Грузии по киевскому университету. Кроме того, там якобы видели бабушку Саакашвили Мзию Церетели.

По последним данным, экс-президент последние дни до этого был в США со старшим сыном, который там учится. Его супруга голландка Сандра Руловс — на своей родине с младшим сыном. 1 декабря в социальных сетях Руловс написала, что Саакашвили «чувствует, что грузинский народ должен немножко отдохнуть от него». При этом, по ее утверждению, супруг «полон энергии, не устает».

Комментарии
Прямой эфир