Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Французы опровергли швейцарскую версию смерти Арафата

Вдова политика Суха заявила, что «ошеломлена противоречивыми выводами лучших экспертов Европы»
0
 Французы опровергли швейцарскую версию смерти Арафата
Фото: REUTERS/Ahmed Jadallah/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Французские ученые проверили версию швейцарских коллег о насильственной кончине главы Палестинской автономии (ПА) Ясира Арафата. В ноябре по итогам исследований образцов, полученных в результате эксгумации тела, эксперты из Лозаннского института радиологии заявили, что его отравили полонием-210. Однако французские специалисты эти выводы опровергли и приняли сторону третьей группы ученых — из России. В октябре глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба исключил полоний как причину смерти. 

В соответствии с имеющимися на сегодняшний день фактами версия многих палестинцев, что главным обвиняемым в убийстве лидера автономии является Израиль, проигрывает со счетом 2:1. Вдова политика Суха Арафат, иск которой послужил причиной начала расследования обстоятельств смерти лидера ПА прокуратурой парижского пригорода Нантера, заявила, что «ошеломлена противоречивыми выводами лучших экспертов Европы». 

— Никаких сомнений в результатах французской экспертизы у нас нет. Проверкой занимались профессионалы. Другое дело, что перед нами различные интерпретации одних и тех же данных, а следствию нужно согласие ученых, — сказала «Известиям» юрист Джессика Финель из парижского адвокатского бюро FTMS, представляющего Суху Арафат. — По нашей просьбе следователи поручат французской группе ученых изучить результаты анализов швейцарских специалистов и разъяснить, откуда взялись противоречия. 

Подобно российским и швейцарским экспертам французы основываются в своем исследовании на более 60 образцах тканей и почвы из могилы палестинского лидера в Рамалле, полученных в результате эксгумации в ноябре 2012 года. Вслед за лозаннскими учеными французские эксперты также обнаружили в останках политика превышающие норму почти в 18 раз следы изотопа полония-210. Однако в отличие от швейцарцев они не думают, что его подмешали в еду или напитки Арафата при жизни. По их мнению, его смерть была естественной, а радиоактивное вещество позже проникло в тело. Как считают французские ученые, полоний-210 стал продуктом распада обнаруженного в захоронении газа радона. 

— Уровень радиоактивных веществ в тканях соответствует версии об их естественном происхождении из окружающей среды. Это не является доказательством, что к летальному исходу привел полоний, — заявили французские специалисты. 

О подобном происхождении полония, кстати, еще во время собственного исследования говорили и швейцарские специалисты. 

— На самом деле полоний есть в окружающей среде. Даже в человеческих телах этот элемент, пускай и в крайне малых количествах, но присутствует, — сказал «Известиям» представитель Института радиологии Дарси Кристиан. 

В то же время говорить девять лет спустя о категоричности того или иного суждения мешает довольно короткая жизнь вещества. Смертельной дозой является всего несколько микрограммов полония-210. При этом его радиоактивность уменьшается на 50% каждые 138,4 дня. За прошедшие после смерти годы его количество должно было снизиться в 130 млн раз. Обнаружить его теперь практически невозможно. 

По словам официального представителя израильского МИДа Игаля Палмора, выводы французских специалистов не стали сюрпризом. В то же время глава палестинской следственной группы, занимавшейся изучением причин смерти Арафата, Тауфик Тирауи выразил по их поводу сомнения. 

Арафат — основатель Палестинской автономии — скончался в военном госпитале в Париже в 2004 году. По официальной версии врачей — от обширного инсульта в результате сильного внутреннего кровотечения. Только восемь лет спустя, в 2012 году, по заказу его вдовы была проведена эксгумация его тела.

Комментарии
Прямой эфир