Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Арбузов выразил готовность обсуждать досрочные выборы

Возможность внеочередных выборов президента допустил первый вице-премьер, которого считают человеком, близким Виктору Януковичу
0
Сергей Арбузов выразил готовность обсуждать досрочные выборы
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Украины готово обсуждать с представителями оппозиции возможность досрочных парламентских и президентских выборов. Условие выдвигается одно: протестующие должны разблокировать захваченные ими здания правительства и киевской мэрии. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов. Однако, по мнению экспертов, СМИ искажают предложение одного из руководителей правительства, который не соглашался на досрочные выборы, но лишь заявил, что и этот вопрос может стать предметом переговоров с оппозицией.

Арбузов в телеинтервью подтвердил, что и обсуждение внеочередных выборов может стать выходом из сложной политической ситуации, вызванной затянувшимися протестными акциями. При этом он уточнил, что правительство готово обсудить этот вопрос за столом переговоров, «когда прозвучат какие-то официальные предложения со стороны оппозиции». 

Арбузов сообщил, что о требовании оппозиции провести досрочные выборы был проинформирован президент Украины, ныне пребывающий в Китае и собирающийся с визитом в Россию.

— Каждый человек в нашей стране понимает, о чем идет речь и какие требования выдвигают митингующие, — сказал он.  

Однако люди на майдане пока Арбузова не услышали и продолжают требовать евроинтеграции, а также «полной перезагрузки власти» — отставки правительства, импичмента президента, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. После того как депутаты отказались проголосовать за резолюцию о недоверии кабинету министров, работа Верховной рады заблокирована и с улицы — митингующими, и изнутри — оппозицией. 

Оппозиционеры сейчас занимают центр Киева, блокируют правительственный квартал, высылают пикеты к судам, МВД и Генпрокуратуре. На майдан едут крымские татары. В Киев стягиваются внутренние войска из других регионов. Эту информацию «Известиям» подтвердили в МВД — правда, с уточнением, что идет ротация личного состава. 

И власть, и протестующие понимают, что во избежание силового варианта решения кризиса необходимо искать компромиссы. Досрочные выборы как раз и могут стать одним из таких компромиссных решений. Тем более что такой опыт на Украине имеется. Оппозиция настаивает именно на таком варианте. 

— Выйти из политического кризиса можно лишь путем проведения досрочных парламентских и президентских выборов, — считает лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. 

— Мы понимаем, что нам недостаточно объявить досрочное голосование. Для нас важно, чтобы следующие выборы состоялись совершенно по другим правилам, чтобы людям не приходилось выходить на улицы снова из-за фальсификаций, — уточнил лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок.

По его словам, оппозиция не даст депутатам, представляющим парламентское большинство, собраться и провести совещание вне стен рады.

— Если они захотят инициировать выездное заседание, то люди пойдут туда, где они будут его проводить, — добавил он. 

Власть ищет возможности для диалога с политическими оппонентами. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что готов включить представителей оппозиции в состав украинской делегации в Брюссель, а также в состав следственной комиссии по расследованию силового разгона евромайдана в ночь на 30 ноября. Азаров также сообщил, что правительство готово провести круглый стол с представителями оппозиционных сил, но поставил одно принципиальное условие: должны быть разблокированы все административные здания. 

В то же время спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что он допускает возможность проведения встречи президента Виктора Януковича с лидерами оппозиционных партий для разрешения конфликта, но исключает возможность досрочного роспуска парламента. 

Сценарий досрочных выборов может состояться даже не столько по политическим причинам, сколько в силу экономических обстоятельств, считает украинский политолог Кость Бондаренко. 

— Заявление Арбузова должно ослабить напряженность нынешней ситуации. Важна не только его должность, но и близость к президенту. Теперь важно, чтобы оппозиция перешла к конструктиву, села за анонсированный общенациональный круглый стол и официально зафиксировала свои предложения, — считает политолог.

Заголовки в СМИ, как считает Бондаренко, несколько искажают суть высказываний Арбузова. На самом деле он сказал, что является сторонником обсуждения всех вопросов за круглым столом переговоров, в том числе и вопроса о досрочных выборах, если он возникнет.

Эксперт считает, что перспектива скорых перевыборов на самом деле маловероятна.

— Сначала надо ответить на основополагающий вопрос, где взять для этого деньги, — сказал Бондаренко. — У нас и без того огромная бюджетная дыра, выборы на этот год не были предусмотрены, а это — колоссальные средства.

Комментарии
Прямой эфир