Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Чависты победили на муниципальных выборах в Венесуэле

Николас Мадуро прошел первую проверку за счет Уго Чавеса и бесплатных холодильников
0
Чависты победили на муниципальных выборах в Венесуэле
Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Венесуэле правящая Единая социалистическая партия одержала победу на прошедших 8 декабря муниципальных выборах. Согласно первым официальным результатам, кандидаты-чависты отныне возглавят 196 населенных пунктов, тогда как оппозиционные политики — только 53. Выборы стали важной проверкой для президента Николаса Мадуро. Его политическая слабость и отсутствие авторитета среди «своих» ранее были следствием шаткой победы в борьбе за президентское кресло, при которой его разрыв с главным соперником Энрике Каприлесом составил меньше 1,5%. 

— Оппозиция рассчитывала превратить нынешние выборы в своеобразный плебисцит доверия к Мадуро. Однако это ей не удалось — на стороне социалистов оказался мощнейший административный ресурс (пресса, телевидение). Да и сам президент незадолго до голосования вынул из рукава козырь — принял ряд популистских мер, чем напомнил избирателям об Уго Чавесе, — сказал «Известиям» замдиректора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев. 

Как и предшественник, Мадуро получил в ноябре особые полномочия, которые позволят ему в течение года управлять государством при помощи личных указов, имеющих силу закона. Первое, что он сделал, — обвинил в сложной экономической ситуации предпринимателей, в большинстве своем представителей оппозиции: их спекуляции с валютой, по его словам, и привели к чудовищной инфляции в 54%. Второе — Мадуро ввел госконтроль за ценами, отдав приказ продавать по себестоимости бытовые приборы, одежду, игрушки и машины. Как отмечает Сударев, подобными раздачами в пользу бедняков славился и его кумир. Наконец, чтобы люди полностью спроецировали на него образ любимца Чавеса, президент еще и устроил одновременно с народным голосованием День любви и верности бывшему главе государства. 

Единственное, что сумела организовать оппозиция, помимо встречных обвинений Мадуро в доведении страны до экономической катастрофы, — так называемый райдшеринг для своих избирателей. По ее инициативе венесуэльцы в социальных сетях договаривались ехать на пункты голосования в складчину. На предыдущих выборах многие граждане жаловались, что не смогли отдать голос, потому что просто не добрались до избирательных участков. 

Хотя Каприлес и обещал на этих выборах добиться победы как минимум в 100 населенных пунктах, это у него не вышло. Он, правда, может похвастаться, что кандидаты от оппозиции победили в некоторых крупных городах — Каракасе и Маракайбо. Однако чавистам, которые до сих пор возглавляли 80% муниципалитетов, удалось сохранить свое преимущество.

— Народ Венесуэлы объявил миру, что боливарианская революция продолжается и будет еще сильнее, — заявил президент. 

Сильнее будет и сам Мадуро. Прежде всего — в собственном лагере. 

— После слабой победы на президентских выборах чависты не видели в нехаризматичном Мадуро реального лидера, а сами погрязли во внутренних дрязгах и борьбе за власть. Нынешнее голосование дает ему возможность закрепить главенствующую позицию в стане единомышленников, чьи идеи он поддержал, взяв в свои руки борьбу с коррупцией и экономическими проблемами избирателей, — говорит директор Латиноамериканского центра исследований в области безопасности Виктор Михарес. 

Другое вопрос — на сколько хватит такого политического заряда? 

— Вполне может оказаться, что нынешняя победа Мадуро станет временной — запасы бытовой техники когда-то закончатся. А внешнеполитическая  активность Венесуэлы с уходом Чавеса резко снизилась — мало кто решится ей помочь в финансовом плане, — отмечает Сударев. 

Венесуэльский государственный долг составляет 70% ВВП, бюджетный дефицит — 13%. Задолженность главной нефтяной компании Petroleos de Venezuela S.A. превышает $40 млрд. При этом, по словам эксперта, ставить на потенциальных кредиторов в регионе не приходится. Нефтяной консорциум «Петрокарибе», в который входят государства Карибского бассейна, не в лучшей ситуации и сам вынужден повышать цены на нефть. Крупнейшая в Латинской Америке Бразилия готовится к собственным крупным тратам — президентским и парламентским выборам в 2014 году. Традиционный донор Китай понимает, что $5 млрд, которые запросил Мадуро во время сентябрьского визита в Пекин, будут, по словам Сударева, просто проедены. Потому китайцы поставили жесткое условие и согласны дать деньги лишь под конкретные проекты, которых нет.

Официально новая возможность отвоевать позиции у чавистов появится у оппозиции в 2015 году, когда пройдут парламентские выборы. 

Всего 8 декабря венесуэльцы выбирали 335 мэров и почти 2,5 тыс. муниципальных советников. Явка составила около 59%. Для поддержания спокойствия во время избирательного процесса было задействовано 156 тыс. военнослужащих.

Комментарии
Прямой эфир