Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Иосиф Кобзон спел в Большом в честь Тихона Хренникова

100-летие со дня рождения композитора отметили исполнением академической и популярной музыки
0
Иосиф Кобзон спел в Большом в честь Тихона Хренникова
Фото предоставлено пресс-службой БСО им. П.И. Чайковского/Юрий Покровский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Большом театре прошел концерт, завершивший обширную программу празднования 100-летия со дня рождения композитора Тихона Хренникова.

Тихон Николаевич, долгие годы возглавлявший Союз композиторов СССР, славился близкими отношениями с властью. Не оказался он забыт представителями высших эшелонов и после кончины: указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Тихона Николаевича» подписал президент России.

В течение 2013 года на просторах страны проходил фестиваль, организованный Министерством культуры, а на родине композитора в Липецке был проведен Всероссийский фестиваль-конкурс композиторов имени Хренникова.

Главный театр страны выбрали в качестве площадки для заключительного концерта, видимо, в соответствии с масштабом празднования.

Основной музыкальной силой вечера стал Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Валерия Платонова. Программу концерта организаторы выстроили мудро, чередуя в равных пропорциях серьезные крупные формы и песни, являющиеся наиболее известной частью наследия композитора. Иосиф Кобзон спел в Большом в честь Тихона Хренникова

Первое отделение открыла Первая симфония, второе — Первый концерт для скрипки с оркестром. В качестве солиста выступил Вадим Репин. Перед началом мероприятия он признался «Известиям», что участие в этом вечере для него — «большая честь и радость». 

— Тихон Николаевич был одной из самых важных фигур в моей жизни, моим другом. Очень много лет мы тесно общались. Его музыку отличает какая-то вечная правдивость. Мне кажется, она была написана от его чистого сердца и исполнять ее — огромное удовольствие, — отметил музыкант.

С не меньшим удовольствием пели знаменитые песни Тихона Хренникова солист театра «Новая опера» Алексей Татаринцев и солист Большого театра, заслуженный артист России Михаил Казаков. В завершении первого отделения они порадовали композициями «Московские окна», «Есть на севере хороший городок», «Лодочка», «Поезд идет всё быстрей».Иосиф Кобзон спел в Большом в честь Тихона Хренникова

«Колыбельную Светланы» из фильма «Гусарская баллада» доверили актрисе театра и кино Валерии Ланской. Но с этой миссией Ланская не справилась: начиная со второго куплета стала забывать и путать текст, чем разгневала многих слушателей. 

Героем второго отделения, безусловно, стал Иосиф Давыдович Кобзон. Еще до того, как его имя произнес конферансье, он степенно вышел на сцену и сорвал бурную овацию. Дойдя до микрофона, Иосиф Давыдович поведал историю своего «интересного знакомства» с Тихоном Хренниковым.

— Я, возвратившись из армии, узнал, что песню, которую я пел в строю, — а я был батарейным запевалой — написал выдающийся композитор Тихон Николаевич Хренников. Когда мы встретились и познакомились, я сказал: «Можно спеть вашу песню, которую я пел в строю?». Он ответил: «Как интересно! Ну давай!». Вот я и пою.

Оркестр отыграл короткое вступление, и Кобзон, вспомнив молодость, исполнил «Марш артиллеристов». С не меньшими чувством Иосиф Давыдович исполнил «Песню о Москве» из кинофильма «Свинарка и пастух». 

Кульминацией концерта должен был стать квартет солистов с «Давным-давно» из «Гусарской баллады». Однако персональные выходы Иосифа Кобзона оказались куда более эффектными, чем коллективный труд участников концерта.Иосиф Кобзон спел в Большом в честь Тихона Хренникова

Комментарии
Прямой эфир