Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Бизнес обучит чиновников, как не воровать на госзакупках

«Деловая Россия» научит чиновников проводить госзакупки без претензий со стороны прокуроров и Счетной палаты
0
Бизнес обучит чиновников, как не воровать на госзакупках
фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В связи с вступлением в силу с 2014 года Закона о федеральной контрактной системе «Деловая Россия» решила помочь чиновникам освоить новые правила закупки и избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов. С другой стороны, как рассказал «Известиям» вице-президент этой общественной организации Илья Семин, будет создан механизм обратной связи, чтобы оперативно корректировать правоприменение нового закона.

— Чтобы чиновник смог правильно по нему работать, нужно будет прочитать целые талмуды документов. Мы делаем краткий курс, чтобы суть нового закона не искажалась и применялась по духу правильно. Цель одна — сделать госзакупки более открытыми — и уровень злоупотреблений уменьшится, — пояснил Семин. — Добросовестные чиновники нам скажут спасибо — это им позволит избежать ошибок и, как следствие, прокурорских проверок.

По задумке «делороссов», их представительства в большинстве регионов будут буквально на пальцах показывать, как должен работать новый федеральный закон, уточнил в разговоре с «Известиями» гендиректор Национальной ассоциации госзакупок Сергей Габестро. Планируется, что к этой работе присоединятся и сенаторы из Совета Федерации — переговоры на эту тему с председателем верхней палаты Валентиной Матвиенко запланированы на текущей неделе.

Кроме того, общение с чиновниками и бизнесом в регионах позволит в случае серьезных проблем в режиме краудсорсинга быстро довести до ума проблемный участок.

— Я пока не знаю людей, которые на 100% знают, как этот новый проект будет работать. Они, наоборот, говорят: нам очень нужно, чтобы нам дали навыки, как это делать. И мы эти навыки дадим, — говорит Семин.

Новый ФЗ № 44 «О федеральной контрактной системе» вносит серьезные изменения в систему закупок, осуществляемых всеми государственными учреждениями и ведомствами. В отличие от действующего пока ФЗ № 94 свои потребности госучреждения станут открывать не с момента размещения заказа, а заранее. По новому закону за покупками можно будет проследить от бюджета через размещение заказа, проведение экспертиз, приемку товара и все виды контроля за качеством, начиная от прокуратуры и Счетной палаты и заканчивая новым органом — Росфиннадзором. Последний сможет проверять чистоту процедуры прямо в момент ее проведения, не дожидаясь окончания.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов позитивно отнесся к инициативе «Деловой России», но считает, что сам закон до конца не был проработан по части в том числе и достаточно важных вопросов, что может негативно сказаться на его работе на практике. 

— В законе не учтены основные рекомендации экспертов по борьбе с коррупцией. В частности, это обоснованность и целесообразность закупки. Также не понятен механизм ответственности, если заказана ненужная вещь или услуга. Кто в этом случае отвечает? — сказал Кабанов. — С другой стороны, это не означает, что не нужно мониторить, как он начнет работать, и совершенствовать его. Надо запускать общественные механизмы, чтобы пытаться сделать его максимально понятным.

Президент Владимир Путин во время Госсовета в октябре потребовал обеспечить максимальную эффективность бюджетных расходов и в том числе кардинально улучшить ситуацию в системе госзакупок. По словам главы государства, многие из них проводятся по завышенным ценам. Согласно статистике, порядка 60% из них в 2012 году были совершены с нарушениями.

Комментарии
Прямой эфир