Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Спецпредставителем России в ВТО станет Геннадий Овечко

Правительство предлагает на должность постпреда РФ при Всемирной торговой организации бывшего представителя России в АТЭС
0
Спецпредставителем России в ВТО станет Геннадий Овечко
Фото: apec-center.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», основным кандидатом на пост специального представителя России в ВТО является дипломат Геннадий Овечко. До этого чиновник выполнял обязанности старшего должностного лица России в организации АТЭС и являлся одним из организаторов саммита данного экономического объединения в городе Владивостоке в 2012 году. На сегодняшний момент он является одним из дипломатов российского посольства в Японии.

10 декабря президент России Владимир Путин учредил постоянное представительство РФ при Всемирной торговой организации в швейцарской Женеве. Исходя из документа, подписанного главой государства, представительство создается «в целях дальнейшей интеграции России в международную торговую систему и создания условий для эффективного взаимодействия с ВТО».

Представитель России при ВТО будет назначаться и сниматься с должности президентом РФ по представлению правительства. При этом он будет иметь двух заместителей: один зам будет представлять МИД страны, другой — Минэкономразвития.

Собеседник «Известий» в Белом доме сообщил, что правительство уже определилось с человеком, который будет предложен президенту на должность постоянного представителя при ВТО.

— Представление человека на должность постпреда в международной организации было возложено на правительство. Мы в достаточно быстрые сроки определились с именем этого человека. Им будет Геннадий Овечко, — поделился информацией источник в кабинете министров.

Как утверждают в правительственных кругах, Овечко является приближенным первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Именно на Шувалова была возложена организация саммита АТЭС-2012, к которой он привлек дипломата.

Геннадий Овечко является послом по особым поручениям МИД России. Кроме этого, возглавляет Фонд развития отношений России со странами Ближнего Востока и Северной Африки. Наибольшую известность Овечко получил в прошлом году, когда стал одним из организаторов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Сразу после саммита Овечко был направлен в Токио, он стал советником-посланником в российском посольстве в Японии.

Менеджер проектов технической дирекции делового саммита АТЭС-2012 Антон Агейчев утверждает, что назначение Геннадия Овечко сразу после саммита АТЭС во Владивостоке советником-посланником в Токио означает, что работа дипломата и его организаторские способности были признаны неудовлетворительными.

— Сейчас я достаточно скептически отношусь к тому, что происходило на саммите 2012 года, и думаю, что деньги были потрачены достаточно неэффективно. Организация саммита хромала как в вопросах строительства инфраструктуры, так и в плане смыслового наполнения форума, а главное, в том, как это всё подавалось, — сказал Агейчев. — Что касается скорой отправки Овечко посланником в Токио, у нас это называется почетной ссылкой. Это значит, что он не выполнил свою работу, и теми, кто ему ее поручил, его труды были оценены на троечку.

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Кобринская считает, что России крайне необходим хороший переговорщик при ВТО в Женеве.

— Проблемы после нашего присоединения к ВТО не уменьшились, а в ближайшем будущем они будут только усиливаться, и руководство страны осознало, что нам нужен человек, который сможет эффективно вести переговоры с иностранными коллегами. Поэтому открытие представительства и оперативное назначение постпреда я оцениваю положительно, — сказала ученый. — По поводу проблем, которые могут скоро возникнуть, они в первую очередь связаны с Таможенным союзом и его возможным расширением. Некоторые члены ТС принципиально не хотят в ВТО, как президент Белоруссии Лукашенко, и это может привести к проблемам для нашей страны.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заметил, что Россия недавно вступила в ВТО и многие старожилы организации пользуются некоторой неопытностью российской стороны в лоббировании своих интересов.

— Спустя более чем год стало ясно, что нам нужно постоянное представительство в ВТО, которое будет защищать интересы страны по вопросам правового регулирования взаимоотношений. Многие члены организации пользуются тем, что мы пассивно защищаем свои права, и штрафными санкциями наносят нам очевидный вред, — сказал политолог. — Чтобы это не продолжалось, было учреждено представительство и выбран постпред.

Саммит АТЭС, в организации которого поучаствовал будущий постпред России при ВТО, многими экспертами был оценен как провал. Форум, на который ушло 300 млрд рублей, не смог привести к заметным изменениям торговых отношений со странами региона. Кроме того, не был решен вопрос по созданию привлекательного экономического образа Дальнего Востока для сохранения населения на этих территориях и привлечения новых переселенцев. Сама Россия за год после саммита резко сократила свою работу в организации.

Членом Всемирной торговой организации Россия стала летом прошлого года. Присоединение завершило почти 20-летние мытарства страны в переговорах с иностранными коллегами. Активная часть общества до вступления в организацию делилась на оптимистов, которые говорили, что вступление даст толчок в развитии федерации, и на скептиков, которые полагали, что присоединение способно окончательно добить отечественную экономику. Год с лишним членства в ВТО пока не продемонстрировал ни того, ни другого.

Комментарии
Прямой эфир