Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Президент послал сигнал правительству и националистам

В ежегодном послании Владимир Путин призвал всю вертикаль власти работать на результат
0
Президент послал сигнал правительству и националистам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин выступил в честь юбилея Конституции РФ с традиционным посланием Федеральному собранию. Большую часть своего доклада — а с ним глава государства выступал больше часа — президент посвятил проблемам внутренней политики, делая основной акцент на социальный блок.

Перед началом своей речи глава государства поздравил Федеральное собрание с особо значимой для страны и общества датой — 20-летием Конституции. Президент подчеркнул первостепенную значимость Основного закона, заявив, что «конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина; эти положения Основного закона незыблемы». В то же время глава государства напомнил, что жизнь не стоит на месте, и намекнул на то, что в некоторые главы Конституции все-таки могут быть внесены «точечные корректировки», которые «возможны, а порой и необходимы».

Сразу после этого Владимир Путин поднял волнующую в последнее время для общества тему — объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, которые, по мнению президента, после изменений смогут направить судебную практику в единое русло и дадут возможность обеспечить выполнение основного конституционного принципа — равенства всех перед законом.

— Сегодня в трактовке многих законов эти суды часто расходятся, иногда весьма  существенно, выносят разные решения по схожим делам, а то и по одним и тем же. В   итоге возникает правовая неопределенность, порой и несправедливость, которая отражается на людях, — высказал свою позицию президент.

После этого Владимир Путин переключил свое внимание на местное самоуправление нашей страны. В преддверии 150-летия знаменитой земской реформы (в 2014 году) глава государства обратился в Всероссийскому совету местного самоуправления, муниципальным образованиям, губернаторам, сенаторам и кабинету министров c требованием законодательно обеспечить процесс независимого и финансово самостоятельного местного самоуправления в России.

В своем докладе лидер страны вспомнил и про результаты прошедших выборов, которые, по убеждению Путина, показали, что в политической жизни «стало меньше официоза, заорганизованности, заранее прогнозируемых результатов». Президент заверил собравшихся, что руководство страны берет курс на открытую политическую конкуренцию, которая поможет новым политическим партиям, одержавшим победу на местных выборах, в ближайшее время составить серьезную конкуренцию старожилам на политической арене.

Выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин огласил и виновных в межэтнических конфликтах, которые все чаще возникают в разных регионах страны. По мнению главы государства, скандалы на межнациональной почве провоцирует так называемый «аморальный интернационал», а именно распоясавшиеся выходцы из южных регионов России, коррумпированные силовики и русские националисты, которые «готовы любую бытовую трагедию сделать поводов для вандализма и кровавой бузы».

— Мы вместе должны справиться с этими вызовами, — резюмировал президент.

Между тем Путин призвал усилить контроль за целями въезда на территорию нашей страны иностранных граждан и навести порядок с трудовыми мигрантами посредством патентов. Нарушителям миграционного законодательства въезд в Россию будет запрещен на срок от 3 до 10 лет.

Президент уделил свое внимание и Общественной палате, заявив о том, что в перспективе она должна усилить свою роль на внутрироссийской арене. Лидер страны высказался за более широкое представительство профессиональных союзов в ОП РФ. А также напомнил членам ОП, Совета по правам человека и другим правозащитникам, что ждет от них активной работы над законопроектом об общественном контроле.

Одними из ключевых тем в докладе Владимира Путина стали темы образования, науки и здравоохранения. Президент поддержал объединение вузов, заявив, что необходимо оставить только крупные учебные заведения, которые будут максимально эффективными.

Президент предложил изменить систему военной подготовки в вузах, дать возможность всем студентам пройти в ходе учебы и последующих военных сборов соответствующую подготовку и получить военную специальность.

При этом Путин пригрозил ректорам вузов, которые в последнее время стали завышать цены за студенческие общежития.

— Хочу обратить внимание ректоров университетов: скоро дело придет знаете к чему? Минфин будет учитывать ваши доходы и будет занижать соответствующие нормативы.   Вот вы дождетесь этого! Пострадают образование, студенты и вузы, — пригрозил президент. 

Кроме того, глава государства рассказал о том, что выпускникам школ уже со следующего года вернут в формат экзаменов сочинения, оценки за которые при поступлении в вузы будут учитываться наряду с результатами ЕГЭ. Говоря о Едином государственном экзамене, президент предложил внедрить практику сдачи ЕГЭ на территориях республик СНГ для тех студентов, которые хотят поступать в наши российские вузы. Также он подчеркнул важность создания всех необходимых условий для привлечения талантливой молодежи из стран СНГ.

Касаясь темы науки, президент потребовал обеспечить софинансирование научных проектов государством и бизнесом, усилить правовую защиту и внедрить научные разработки, спрос на которые должен исходить изнутри страны.

Что касается здравоохранения, то президент напомнил собравшимся о системе обязательного медицинского страхования, которая должна будет обеспечить госгарантии оказания бесплатной медпомощи, включая объемы средств и их доведение до конкретных учреждений. Глава государства рассказал, что с 2015 года все дети в РФ смогут пройти бесплатную диспансеризацию. Также он заявил о необходимости в течение трех лет увеличить в 1,5 раза число высокотехнологичных операций.

Кроме того, президент предложил создать движение добровольцев, которые будут готовы работать в системе здравоохранения. Владимир Путин считает, что волонтеры, работающие в системе здравоохранения, должны иметь преференции при поступлении в медвузы.

Во время своей речи Владимир Путин высказал свое недовольство исполнительной власти в недостаточной реализации мер, которые были заложены в «майских указах».

— Где все эти меры? С издания указов прошло полтора года. Вы знаете, что я отмечаю? То ли делается так, что это вызывает негативную реакцию в обществе, то ли вообще ничего не делается, — раскритиковал ответственных Путин.

Путин не согласился с теми, кто предлагает «снизить планку», сетуя на то, что на достижение этих задач не хватает средств. Он призвал «искать решения», для чего в том числе «актуализировать госпрограммы». Кроме того, указал президент, «в течение двух лет на программный принцип должны перейти бюджеты всех уровней». Президент потребовал повысить ответственность каждого управленца за результат, а также сократить неэффективные расходы и звенья в бюджетной сфере.

Владимир Путин поставил жесткую задачу кабинету министров создать сеть территорий опережающего развития в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По его словам, там следует обеспечить пятилетние налоговые каникулы на прибыль, НДПИ, налоги на землю и имущество, а также льготную ставку страховых взносов. 

— Прошу председателя правительства взять эту работу под личный контроль, — подчеркнул он.

Говоря о приоритетах, Владимир Путин заявил, что подъем Сибири и Дальнего Востока станет основной целью России на XXI век.

В международной части Владимир Путин скромно отметил, что Россия стремится к лидерству в мире, но не претендует на звание сверхдержавы. По мнению президента, окончательное решение иранской проблемы должно гарантировать безопасность всех стран региона, включая Израиль. 

В общей сложности выступление президента продолжалось в течение одного часа и десяти минут. Под конец глава государства еще раз подчеркнул целостность и единство нашей страны, а также неприкосновенность традиционных семейных ценностей и напомнил Федеральному собранию об их главном долге — «укреплять доверие людей». Владимир Путин заявил, что ждет от властей действий и всё, что звучало в докладе, должно быть исполнено «без всяких оговорок, ссылок и ведомственных толкований».

Комментарии
Прямой эфир