Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Согласованный бюджет прошел через палату представителей

Бюджетный компромисс и честолюбивые планы Пола Райана угрожают разрушить сенаторы из Чайной партии
0
Согласованный бюджет прошел через палату представителей
Пол Райан. Фото: REUTERS/Mary F. Calvert/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава бюджетного комитета палаты представителей, республиканец из штата Висконсин Пол Райан сделал еще один шаг навстречу своему грядущему политическому успеху — лидерству в Республиканской партии. 43-летнему конгрессмену удалось убедить своих коллег по палате поддержать компромиссный проект бюджета, который он согласовал ранее с главой бюджетного комитета сената Пэтти Мюррей, представляющей Демократическую партию. За этот вариант проголосовали 169 республиканца, в итоге бюджет прошел нижнюю палату с 332 голосами за и 94 — против.

Компромиссный вариант бюджета США предполагает сокращение бюджетных расходов на $23 млрд до конца начавшегося финансового года за счет уменьшения бюджетных выплат по некоторым расходным статьям и увеличения поступлений в бюджет. Предполагается повысить стоимость страхования безопасности авиаперевозок и размер отчислений из доходов чиновников в пенсионные фонды. Однако при этом бюджетный дефицит сокращается без увеличения прямого налогообложения, что было неприемлемо для республиканцев, и сокращения социальных программ типа Social Security и Medicare, что отвергалось демократами.

Принятие бюджета нижней палатой уже было встречено одобрением со стороны официального представителя Белого дома Джея Карни, который назвал его позитивным шагом для страны и экономики. Тем не менее вызывает большой вопрос, поддержат ли этот бюджет главные критики экономической политики Обамы — сенаторы-республиканцы Тед Круз и Митч Макконнел. Едва ли это имеет принципиальное значение для самого факта принятия бюджета, поскольку в сенате большинство у демократов. Однако судьба голосования в верхней палате продемонстрирует степень влияния в партии Пола Райана, который своим соглашением по бюджету рискованно отдалился от традиционной базы своей поддержки в виде представителей Чайной партии.

Известно, что против проекта бюджета уже выступил сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио, потенциальный соперник Райана на праймериз 2016 года. Сам конгрессмен на вопрос об оппозиции Рубио сказал, что консерватору из Флориды следует «прочитать условия сделки и поддержать меня». «В меньшинстве ты не несешь ответственности за управление, за решение проблем», — добавил Райан, намекая на то, что полнота такой ответственности лежит на плечах республиканского большинства палаты представителей, тогда как сенатское меньшинство республиканцев от нее свободно.

Комментируя политическую тактику Райана, профессор экономики Нью-Йоркского университета Джесс Бенхабиб сказал, что намерение конгрессмена баллотироваться в президенты «делает его более гибким, надежным, прагматичным. Райан выглядит человеком, который может работать с оппозицией и решать конкретные задачи».

— Руководители республиканской партии приняли эту сделку, потому что они слишком обеспокоены оттоком избирателей. Республиканцы сегодня кажутся слишком идеологизированными и непримиримыми. Они теряют умеренного избирателя, которому подход Чайной партии представляется слишком радикальным. С другой стороны, демократы, которые переживают, что могут быть обвинены в растущем долге и дефиците бюджета, вполне способны переадресовать упреки за урезанные статьи расходов республиканцам, говоря, что при неуступчивости своих оппонентов они добились максимально лучшего результата. Они как бы убивают одним выстрелом двух зайцев. Так что перед нами типично политическая сделка, выгодная для обоих сторон.

Профессор социологии и политической науки Йельского университета Иван Селеньи прокомментировал корреспонденту «Известий» последние события в конгрессе.

— Я считаю, что обе партии находятся под большим давлением, чтобы не допустить повторения правительственного шатдауна, который состоялся осенью этого года, — отметил он. — Республиканцы тогда потеряли большую долю поддержки, их рейтинг достиг исторически низкой отметки, но и рейтинг Обамы сегодня также низок. Осенью будущего года ожидаются промежуточные выборы, и обе партии пытаются показать, что конгресс дееспособен. Этим особенно озабочены республиканцы, и поэтому, я полагаю, Обама мог бы выторговать лучшие условия сделки, хотя у обеих партий было не так много пространства для маневра.

Иван Селеньи считает, что Чайная партия сегодня воспринимает Райана как предателя. Ультраконсерваторам нет особенной необходимости переживать за свое переизбрание, поскольку они представляют очень консервативные избирательные участки. Поэтому они будут продолжать выдвигать наиболее радикальные требования, отвергая компромисс.

Напомним, что конгрессмен Пол Райан был автором программного документа Чайной партии «Путь к процветанию» (The Path to Prosperity: Roadmap for America's Future Act) и проекта бюджета палаты 2012 года. Он был взят кандидатом в президенты от республиканской партии Миттом Ромни в качестве кандидата в вице-президенты, однако на президентских выборах в ноябре 2012 года победил дуэт Барака Обамы и Джозефа Байдена.

Комментарии
Прямой эфир