Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Центробанк не стал санировать Смоленский банк из-за вывода активов

Регулятор был готов помочь банку, но отказался от идеи санации из-за внезапно появившихся в банке липовых вкладов и серых схем
0
Центробанк не стал санировать Смоленский банк из-за вывода активов
Фото: РИА Новости/Алексей Ничукин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу Банк России отозвали лицензии сразу у трех кредитных организаций, уменьшив объем фонда страхования вкладов еще на 51 млрд рублей до 135 млрд.

Отзыв лицензии у Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка нельзя назвать неожиданным. Все перечисленные банки испытывали сложности с ликвидностью из-за наплыва вкладчиков и не проводили платежи в последнее время. В то же время после решения ЦБ о санации самарского банка "Солидарность" решение ЦБ отозвать лицензию у всех трех банков, несмотря на то, что они просили регулятора о помощи, может показаться слишком радикальным.

Как сообщил источник "Известий", близкий к ЦБ, регулятор действительно рассматривал возможность санации в отношении одного из трех банков, лишившихся в пятницу лицензий, Смоленского банка.

- Другие два банка даже не рассматривались, а вот дискуссия относительно того, как быть со Смоленским банком, действительно велась, - говорит собеседник "Известий".

Такой выбор регулятора выглядит логичным. Столкнувшись со сложностями, банк сразу обратился за помощью в ЦБ. После заявления регулятора банк сменил основного собственника: крупнейший акционер банка Павел Шитов сократил свою долю с 30,61 до 0%. Банк даже привлек своих клиентов, которые в форме публичного письма обратились с просьбой о спасении банка к Эльвире Набиуллиной и собрали под ним несколько тысяч подписей.

У банка были потенциальные инвесторы среди более крупных кредитных организаций. В частности, о готовности принять участие в санации банка сообщал управляющий самарского операционного офиса Промсвязьбанка Олег Соболев.

По словами источника "Известий", именно схема передачи активов и обязательств банку-санатору в случае со Смоленским банком была наиболее предпочтительной. Однако, проанализировав ситуацию, регулятор решил этого не делать.

- Немаловажную роль сыграл тот факт, что незадолго до принятия окончательного решения в банке появились "нарисованные" вклады на 600 млн рублей, в происхождении их еще предстоит разобраться, - говорит собеседник "Известий". - Кроме того, у банка не хватало активов для покрытия своих обязательств. С учетом всего этого было принято решение об отзыве лицензии.

О выводе активов из Смоленского банка незадолго до принятия судьбоносного для Смоленского банка решения со стороны ЦБ, причем, весьма необычным образом говорят участники банковского рынка.

Суть схемы заключалась в следующем. По закону банк не вправе отказать частному клиенту - физическому лицу в проведении формально законной операции, например, оплате покупки в зарубежном магазине или обеда в ресторане. Даже если речь идет о миллионных оборотах в день. Кроме того, при анализе объемов вывода валюты за рубеж ЦБ редко проверяет движения средств по счетам клиентов-физических лиц. Тонкость схемы заключалась в том, чтобы договориться с конкретным магазином, чтобы впоследствии все переведенные по фиктивной покупке деньги оказались на счетах офшорного банка.

- Как выяснилось, для этого идеально подходят магазины в Китае, - рассказал "Известиям" топ-менеджер крупного банка. – В Европе слишком сильно регулирование расчетов, поэтому с ними договорится на такую схему почти невозможно.

Именно такую схему использовали по его словам в Смоленском банке.

- С одной стороны такие операции не запрещены, но с другой, если банк никогда не проводил их и вдруг неожиданно начал, причем, в большом объеме, это вызывает большие подозрения, - говорит замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг. - Потенциально через конверсионные операции вывод активов возможен, но чтобы сделать выводы, нужно смотреть на конкретные операции.

Комментарии
Прямой эфир