Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Молодые мамы смогут бесплатно выучиться на доярок или врачей

Правительство увеличит количество вузов, где женщины в возрасте до 23 лет, имеющие одного и более детей, могут рассчитывать на бесплатное образование
0
Молодые мамы смогут бесплатно выучиться на доярок или врачей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молодые женщины в возрасте до 23 лет, воспитывающие одного и более детей, смогут получить высшее образование бесплатно на подготовительных отделениях почти во всех вузах России уже со следующего года. Сегодня, согласно постановлению правительства, регламентирующему проведение в 2013–2015 годах эксперимента по обучению молодых мам в возрасте до 23 лет, обучаться бесплатно на подготовительных отделениях можно только в вузах, подведомственных Минобрнауки. Правительство планирует расширить список вузов и включить в него учебные заведения закрепленные за Министерством здравоохранения и Минсельхозом. Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что планируется расширение возможностей получения бесплатной подготовки молодых мам в российских вузах.

— Минсельхоз в середине ноября и Минздрав в начале декабря внесли свои предложения о расширении перечня организаций высшего образования, участвующих в эксперименте по обучению молодых женщин на подготовительных отделениях в вузах. Предложение было рассмотрено — изменения вступят в силу уже в следующем году, — пояснили в Минобрнауки.

Также вносятся изменения по финансовому обеспечению эксперимента. Теперь ответственность за выделение денежных средств будет лежать не на Минобрнауки, как было до этого, а также на Минздраве и Минсельхозе. Обучение будет производиться по всем направлениям и дисциплинам, которые официально утверждены ведомствами. Количество таких свободных бюджетных мест в российских вузах будет устанавливаться до 1 января ежегодно по согласованию с Минобрнауки.

В Первом медицинском университете имени Сеченова поддерживают идею дать возможность получить бесплатное медобразование молодым мамам — «это может решить проблему нехватки медицинских кадров в стране».

— Данное решение правительства пойдет на пользу как вузам, так и врачебной отрасли в целом. Сейчас наблюдается острая нехватка медицинских кадров по различным областям. Благодаря такой возможности молодые матери могут совмещать обучение по медицинским специальностям с семьей. В дальнейшем это даст возможность человеку при желании пойти работать или продолжить обучение по интересующему его направлению, — сообщили «Известиям» в университете.

В Российском государственном аграрном университете — МСХА имени Тимирязева также положительно смотрят на данное предложение.

— Любые стимулирующие факты обучения человека для его прихода в важные экономические отрасли нашей страны полезны. Вот сейчас, если мы берем медицинские вузы, то в некоторых случаях людям, идущим на обучение, выплачиваются «подъемные». Сейчас и аграрные вузы к этому приходят. Данная инициатива будет полезна как и для самих вузов, которые заинтересованы в подготовке кадров, так и для промышленности. Отдельным пунктом необходимо отметить сельские местности, где данное решение будет очень полезно, — пояснил ученый секретарь совета университета Анатолий Овчинников.

В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей пока не обсуждали будущую инициативу правительства.

— Такая возможность обязательно поможет. Но насколько такое нововведение будет востребовано, покажут результаты эксперимента, который будет идти несколько лет. Нужно понять, на какое конкретно образование идет спрос и насколько он равномерно распределен по территории нашей страны, — говорит первый зампред профильного комитета Госдумы Ольга Баталина.

Комментарии
Прямой эфир