Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пиратов, транслируюших Сочи-2014, РАЭК прикроет по запросу

Отраслевой союз российских интернетчиков будет договариваться о добровольном удалении такого видео. Тех, кого не уговорят, заблокирует Роскомнадзор
0
Пиратов, транслируюших Сочи-2014, РАЭК прикроет по запросу
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскомнадзор будет блокировать нелегальные интернет-трансляции соревнований Сочи-2014. Этим же собираются заняться и российские хостинг-провайдеры. Но вначале с демонстрирующими такое видео сайтами попытаются договориться по-хорошему. В роли посредника-переговорщика выступит Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющая более 120 интернет-компаний, работающих в России. Об этом «Известиям» рассказали в Минкомсвязи и РАЭК.

— Мы подпишем соглашение с АНО «Оргкомитет Сочи-2014», который представляет Международный олимпийский комитет в России, — говорит замдиректора РАЭК Сергей Гребенников.

По его словам, РАЭК станет посредником между оргкомитетом Игр и интернет-площадками и одновременно группой оперативного реагирования на жалобы. РАЭК попытается убедить представителей сайтов с пиратскими трансляциями оперативно удалить такое видео. Детали должны обсудить на днях на совещании в Минкомсвязи с участием представителей оргкомитета Сочи-2014 и РАЭК.

— Отрадно, что индустрия теперь не пускает процессы на самотек, а активно включилась в процессы саморегулирования. Это позитивная тенденция, и мы ее поддерживаем, — заявил «Известиям» замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Как рассказал замминистра, РАЭК также займется пропагандой сайтов с легальным видео Сочи-2014.

Кто будет искать в интернете «олимпийских пиратов», пока не ясно. МОК и оргкомитет «Сочи-2014» не стали комментировать данную тему. Как рассказала Ольга Валигурская, директор компании WebKontrol (борьба с пиратскими фильмами в Сети), в дни Лондонской Олимпиады 2012 года Международный олимпийский комитет нанял для этой цели британского подрядчика.

—Вероятно, и в России будет выбрана локальная организация для поиска пиратских трансляций Олимпиады, — говорит Валигурская. — При этом выдать предписание о блокировке может лишь госорганизация — Роскомнадзор.

Алексей Волин подтвердил, что блокировать нелегальные олимпийские трансляции будет Роскомнадзор по обращению правообладателей. В Роскомнадзоре от комментариев воздержались.

— Роскомнадзор себя хорошо показал, исполняя закон о черных списках и антипиратский закон, — считает бывший руководитель ЖЖ в России Илья Дронов. — Они понимают, что нельзя закрывать весь ЖЖ или весь «ВКонтакте». С нелегальными трансляциями Олимпиады бороться надо — на кону большие деньги, и нельзя допускать нарушения авторских прав.

Представитель компании Ru-Center Андрей Воробьев рассказал, что недавно на комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК принят механизм оперативного блокирования контрафактных олимпийских трансляций. Его отправили на согласование в Минкомсвязи.

— Мы, хостинг-провайдеры, в договорах с клиентами оставляем за собой право блокировать ресурс в случае нарушения законодательства. У олимпийских трансляций есть единственный и известный правообладатель, поэтому по его обращению сайт блокируется, — объяснил он.

В 2011 году «Известия» писали, что оргкомитет «Сочи-2014» обратился к комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК с просьбой выработать механизм блокировки сайтов с незаконной продажей продукции с символикой Игр.

Комментарии
Прямой эфир