Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Глава Airbus сообщил о возможности истребителей Eurofighter стать носителями Taurus
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Пострадавших от наводнения Владимир Путин поздравит лично

Кремль организует новогодний «голубой огонек» в Хабаровске для подтопленцев, а президент обратится к ним по видеосвязи
0
Пострадавших от наводнения Владимир Путин поздравит лично
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для жителей Дальнего Востока, наиболее пострадавших от разрушительного наводнения  31 декабря, в Хабаровске организуют торжественный новогодний бал с фуршетом и развлекательной программой. Как рассказали «Известиям» два чиновника федерального и регионального уровней, пострадавших дальневосточников поздравит лично президент. Владимир Путин обратится к ним по видеосвязи.

Представляющий ДФО в Госдуме депутат Борис Резник подтвердил «Известиям», что знает и про бал, и про планируемое поздравление от главы государства. 

— Это будет что-то по типу «голубого огонька» — за столиками, с концертной программой, — сказал источник. 

Несмотря на то что до Нового года еще больше недели, подготовка ведется с начала декабря, отмечают собеседники. В связи с участием в празднике президента задействованы все уровни власти, начиная от полпредства, Минвостокразвития и заканчивая областным правительством и мэрией города. Подтопленцев соберут в недавно отстроенный Дворец культуры. Кроме того, мэрия готовит для гостей программу пребывания и экскурсии.

Чиновник из городской администрации рассказал «Известиям», что в новом ДК действительно есть всё необходимое оборудование, чтобы президент мог обратиться ко всем собравшимся.

— У нас там есть все технические возможности для передачи данных, вплоть до информационного показа на большом экране, — констатирует собеседник издания.

Транслировать мероприятие планирует местное отделение ВГТРК, однако им в помощь из Москвы специально приедет столичная команда телевизионщиков.

По словам другого источника «Известий» в области, подготовку к мероприятию, чтобы всё прошло как положено, а на «каждый бутерброд была намазана икра», контролирует лично полпред Юрий Трутнев. Под его началом проходят рабочие совещания по организации, на которых обсуждаются все аспекты подготовки.

Сам Трутнев, как и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава Минвостокразвития Александр Галушка, и мэр города Александр Соколов, будет присутствовать на мероприятии.

Мэр Хабаровска Александр Соколов в разговоре с «Известиями» сказал, что «не уполномочен» давать комментарии по теме предстоящего новогоднего торжества. Представитель Юрия Трутнева отказался прокомментировать вопрос «Известий».

Планируется, что на праздник приедут жители из трех пострадавших от стихии регионов — Еврейской автономной области, Амурской области и Хабаровского края. Всего в хабаровском ДК соберется порядка 200 человек, поскольку, с одной стороны, физически собрать всех пострадавших невозможно — столько людей Дом культуры никак не вместил бы. С другой стороны, большинство из тех, кто летом потерял кров и лишился другой собственности, не могут приехать в Хабаровск. Однако без внимания не останется никто из пострадавших, уверяет федеральный чиновник, — им направят различные подарки.

Депутат ГД от Хабаровского края и Еврейской автономной области Михаил Моисеев считает, что пока все последствия разрушительного бедствия не ликвидировали, не восстановили дороги, а людям до конца не компенсировали их потери, такое праздничное мероприятие выглядит несколько преждевременным.

— Такой праздник для жителей края и соседних регионов, испытавших на себе стихийное бедствие, в настоящее время безусловно необходим, — уверен депутат Госдумы Борис Резник.

— Сейчас каждый знак внимания к этим людям, я думаю, во благо. Они переживают очень серьезную беду и должны чувствовать, что их не забыли, — уверен он.

В конце июля 2013 года на Дальний Восток обрушились интенсивные затяжные дожди, приведшие к выходу из берегов реки Амур и, как следствие, катастрофическому наводнению. По предварительным данным, от аномального паводка в трех российских регионах пострадало более 170 тыс. человек, а ущерб от него превысил 25 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир