Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

«Майдан» становится юридическим лицом

Еще до Нового года новая организация может обзавестись печатью и официальным статусом
0
«Майдан» становится юридическим лицом
Фото: REUTERS/Alexander Demianchuk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пятое по счету «народное вече» закончилось 22 декабря в Киеве ближе к полуночи фактом фиксации народного протеста как юридической структуры. Общим голосованием примерно 12 тыс. собравшихся была создана всеукраинская организация — Народное объединение «Майдан» (НОМ). В нее смогут вступать политические партии, общественные объединения и простые граждане. Инициаторы исходят из того, что в НОМ войдут как минимум 10 млн украинцев.

В первой резолюции этого объединения говорится, что «вся страна должна стать единым майданом». НОМ будет «постоянно действующим центром сопротивления». Правда, прежде этой организации необходимо пройти регистрацию в Минюсте.

— Основные политические задания новосозданного  объединения — восстановление политического баланса и принятие новой Конституции, — заявил руководитель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Гораздо резче высказался лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

— Мы устроим ад для нынешней власти, и она поймет, что с народом надо считаться, — пообещал он.

Пока же ад создан для киевлян. «Майдан» постановил объявить главную транспортную развязку города — Крещатик — пешеходной территорией. Мол, в Европе же есть улицы, свободные от транспорта. Так верхняя часть города оказалась бессрочно отрезанной от нижней. Крещатик очень по-европейски заблокирован баррикадами из мешков с песком, которые собираются залить «на века» быстрозастывающим цементным раствором.

О деталях проекта НОМа майдану доложил замглавы «Батькивщины» Александр Турчинов, давний соратник Юлии Тимошенко.

В число соучредителей НОМа, по его словам, вошли 37 человек. В списке присутствуют по три политолога и писателя, певица, руководитель Киево-Могилянской академии, представитель Конституционной ассамблеи, один борец за старый Киев, который изрядно подпорчен протестами, экс-глава МИДа и бывший министр МВД, а также депутаты-оппозиционеры и представители новой украинской «профессии» — общественные активисты.

Сопредседателями совета «Майдана» стали трое лидеров оппозиции: Виталий Кличко (УДАР), Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, а также ректор Могилянки Сергей Квита, певица Руслана Лыжичко и экс-премьер Юлия Тимошенко (заочно).

Сами участники майдана недовольны советом НОМа. Они утверждают, что в него не попали многие активисты. Зато в списке есть люди, мало причастные к протестам.

В правлении НОМа не оказалось, например, коменданта майдана Андрея Парубия. Журналист и активист Евген Глибовицкий назвал произошедшее «примером профанации идеи».

А включенный в состав совета журналист Егор Соболев заявил, что узнал о своем «повышении» из интернета. По его словам, реализация миссии «Майдана» возможна, если «мы сформируем реальные уличные силы самообороны с реальными полевыми командирами».

Само же круглосуточное стояние на площади Независимости, по мнению Соболева, имело смыл во время Вильнюсского саммита, а теперь его потеряло. Сейчас нужен диалог между Востоком и Западом Украины.

— Формирование «Майдана» как официальной структуры имеет несколько целей. Главная — это его юридическая легитимизация и формальная фиксация как постоянно действующей организации. К стихийным народным протестам данная история не имеет никакого отношения, — говорит украинский политолог Дмитрий Джангиров.

По его словам, в результате реформ, проведенных во время правления нелюбимого оппозицией президента Виктора Януковича, регистрация общественной организации длится всего неделю. То есть еще до Нового года НОМ теоретически сможет обзавестись печатью и юридическими правами.

Комментарии
Прямой эфир