Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Женщины в Индии все еще чувствуют себя незащищенными

Год спустя после смерти от рук насильников индийской студентки ситуация в Дели не сильно изменилась
0
Женщины в Индии все еще чувствуют себя незащищенными
Фото: REUTERS/Anindito Mukherjee
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спустя год после всколыхнувшего Индию преступления, жертвой которого стала 23-летняя студентка, данные соцопросов показывают, что представительницы слабого пола продолжают испытывать страх перед насилием. Более половины девушек-респондентов — 57% — сообщили, что хотя бы раз в жизни подвергались оскорбительным действиям со стороны мужчин.

Жертвой резонансного преступления стала Джиоти Сингх Пандей, собиравшаяся стать врачом. Она возвращалась домой из кинотеатра со своим 28-летним кавалером. По ошибке молодые люди сели не в рейсовый, а в частный автобус. В нем помимо водителя находились еще пятеро пьяных мужчин. Они избили молодых людей железным прутом, а затем изнасиловали Пандей с особой жестокостью. В больнице ей была сделана операция, однако спасти студентку не удалось, и 29 декабря прошлого года она скончалась.

Несколько дней после этого центр Дели был парализован массовыми акциями протеста. Десятки тысяч демонстрантов буквально заполонили главные улицы с требованием принять эффективные меры для прекращения насилия над женщинами.
Однако за прошедший год принципиального прорыва не произошло. Официальная статистика министерства внутренних дел Индии также не внушает особого оптимизма. Несмотря на массовые уличные протесты с требованиями казнить насильников, фактически убивших студентку, как и на последовавший за ними жесткий приговор суда, назначивший высшую меру для всех совершеннолетних участвовавших в нападении на нее, это не остановило волну сексуальных преступлений. За 2013 год в столичном полицейском округе зарегистрировано более 1,4 тыс. дел об изнасиловании. Это почти в два раза больше, чем за 2012 год.

В пресс-службе МВД Индии «Известиям» пояснили, что эти данные свидетельствуют не о всплеске насилия, а о росте желания у столичных жительниц призвать насильников к ответу.

— Мощная кампания в СМИ и народные протесты подтолкнули женщин чаще обращаться в полицию с соответствующими заявлениями, — сказал представитель министерства. — Теперь в каждом отделении работают женщины-полицейские, присутствие которых должно помешать отказам от регистрации заявлений, а также способствовать психологическому контакту с потерпевшими.

По его словам, введена персональная ответственность руководителей полицейских участков за бездействие сотрудников. Установлены четкие временные рамки для передачи дел в суд и их рассмотрения. В МВД считают, что рост статистики — это показатель эффективности новой системы.

Накануне и министерство здравоохранения Индии объявило об изменении правил проведения освидетельствования жертв насилия. Теперь по этому поводу женщины могут обращаться и без соответствующего направления из полицейского участка. При этом врачам запрещается проводить опрос об их предыдущей половой жизни, а также делать выводы на основании наличия травм и следов борьбы на теле потерпевших.

Известный индийский юрист Анил Гупта уверен, что указанные реформы способны дать и негативный эффект.

— Очевидно, что налицо попытка механически переложить европейские стандарты на индийскую реальность, — считает он. — Думаю, что в результате в 2014 году количество зарегистрированных дел вырастет даже более чем в два раза. И силы правопорядка вынуждены будут заниматься их рассмотрением, а не поимкой реальных насильников.

Другой собеседник «Известий» — социолог и правозащитник Сунил Бхар считает несостоятельными аргументы об эффективности и простоте новой системы регистрации дел в отношении насильников.

— Показательно, что в тот же день, когда в Дели произошло нападение на студентку, были совершены еще два изнасилования. По этим делам до сих пор даже нападавшие не задержаны, — говорит эксперт. — Кроме того, де-факто речь идет о реформе полиции в столице, а не в стране. В каждом отдельно взятом штате власти сами решают, какие меры следует считать эффективными. 

Комментарии
Прямой эфир