Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Нэнси Синатра прибрала на чердаке

Дочь великого крунера выпустила альбом из старых запасов
0
Нэнси Синатра прибрала на чердаке
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нэнси Синатра, в 1960-е и 1970-е бывшая настоящей иконой стиля, в последнее время нечасто появлялась на сцене и редко радовала публику новыми записями. Последний ее номерной альбом вышел в свет в 2004-м и содержал песни, написанные музыкантами совсем иного поколения — Джои Бернсом из Calexico, Моррисси, Джарвисом Кокером, Тэрстоном Муром (Sonic Youth), Боно и Эдж (U2). В записи, помимо них, принимали участие музыканты упомянутых коллективов. 

Новый альбом Shifting Gears («Переключение скоростей») певица выпустила самостоятельно, в цифре, не прибегая к помощи крупных и мелких фирм грамзаписи. Он cостоит из никогда не публиковавшихся записей, сделанных в разное время и при разных обстоятельствах. 

«Нам пришлось бороться с материалом, поскольку то, что в прессе носит название «архив», в данном случае являлось скорее чердаком, где всё навалено абы как, — откровенничает Нэнси в интервью The Examiner. — Часть записей была сделана на профессиональном многотрековом оборудовании, что-то лежало на обычной магнитной ленте, а некоторые песни вообще остались только на кассетах». 

Тем не менее в этой борьбе певица, объединив усилия с продюсером Майклом Ллойдом, очевидно победила: Shifting Gears звучит достаточно однородно и вообще производит впечатление цельной работы.

На альбоме собраны известные композиции — от знаменитой песенки As Times Goes By из фильма «Касабланка» до битловской Something, от арии Марии Магдалины из рок-оперы Jesus Christ Superstar до культовой Killing Me Softly With His Song. Остальные треки взяты из старых бродвейских шоу или репертуара эстрадников 1970-х — Нила Седаки, Джонни Нэша, Нила Даймонда и других. 

Соавтор и партнер Нэнси, великий Ли Хэзлвуда, написавший едва ли не главные песни певицы — These Boots Are Made For Walking и Bang Bang, очевидно, обладал даром царя Мидаса — превращал в золото всё, чего касался. Безусловно, таланты Нэнси Синатры поскромнее как минимум в плане вокальном: голос ее, скажем прямо, выдающимся не назовешь. Но у нее есть другое прекрасное качество: феноменальное чувство стиля, позволяющее увязывать воедино абсолютно разные вещи, практически присваивать их.

Она и сегодня, в свои 73, натурально стильная штучка — в этом легко убедиться, посмотрев ее выступление с альтернативной группой Wilco, состоявшееся летом этого года. Певица делает то, что американцы называют to steal the show — то есть с первого появления на сцене властно приковывает к себе внимание и держит его до последней ноты.

Конечно, для сегодняшней аудитории Shifting Gears — альбом с отчетливым ретропривкусом. Однако он появился удивительно вовремя. Ретрорепертуар всегда ассоциируется со «старым добрым временем» и с традиционными ценностями — несмотря на то что в свое время эти песни могли иметь совершенно иную подоплеку. 

Комментарии
Прямой эфир