Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вилле Рахманинова «Сенар» предстоит переоценка

Россия примет решение о покупке имения композитора в Швейцарии не позднее 11 февраля 2014 года
0
Вилле Рахманинова «Сенар» предстоит переоценка
Фото: magyarhirlap.hu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

20 декабря истек срок исполнения поручения президента РФ Владимира Путина Минкультуры РФ и Министерству иностранных дел «об изучении вопроса о возможности приобретения в собственность Российской Федерации архива Сергея Рахманинова и его семейного имения «Сенар».

Соответствующее поручение стало итогом заседания Совета при президенте по культуре и искусству от 2 октября. Однако решения о покупке виллы великого композитора в Швейцарии по-прежнему нет. 

Как объяснил «Известиям» арт-директор Фонда Рахманинова, пианист Денис Мацуев, сроки исполнения поручения были нарушены из-за предстоящей переоценки имения. 

— По требованию родственников Рахманинова, компания Sotheby's создала специальную оценочную комиссию. Примерно до середины января планируется провести переоценку, пока же ведутся активные переговоры с родственниками. После завершения переоценки переговорами займется комиссия из Минкультуры и МИДа, которой президент дал поручение разобраться с покупкой «Сенара», — рассказал г-н Мацуев. 

По словам Дениса Мацуева, переоценку потребовали провести дети почившего владельца «Сенара», внука композитора Александра Рахманинова. Об этом в разговоре с «Известиями» еще в октябре упоминала и вдова внука, Наталья Рахманинова.

По ее словам, в этом случае экспертиза, по всей видимости, докажет очевидную вещь: продажа имущества в розницу даст большую прибыль, чем продажа оптом. Однако г-жа Рахманинова уверена: продажа будет только оптом, и никак иначе. Первоначально же вилла вместе со всем имуществом, включая рояль и личные вещи композитора, оценивалась более чем в 18 млн швейцарских франков (639 млн рублей). Это два дома, 10 га земли с садом, набережная и причал. 

По словам Дениса Мацуева, точная информация об условиях покупки «Сенара» появится к 11 февраля 2014 года.

— Предположительно, это будет встреча заинтересованных сторон. Тогда всё должно стать ясно и по стоимости, и по юридическому оформлению — кто станет официально владельцем, как будет представлен Фонд Рахманинова, что будет располагаться в имении и так далее, — заявил г-н Мацуев. 

То, что пока о каких-либо договоренностях говорить рано, «Известиям» подтвердил и советник президента РФ Владимир Толстой. 

— Возникли некие трудности с наследниками имения, ведутся переговоры, — пояснил г-н Толстой. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский в разговоре с изданием отметил, что пока неясно, кто из меценатов мог бы помочь России с приобретением виллы. 

— Мы ищем того, кто мог бы быть заинтересован в приобретении этой собственности. Там очень сложная ситуация, потому что много наследников и все расходятся в цене. У нас пока ни продавца нет, ни покупателя, — заявил министр. 

Идею покупки виллы «Сенар» неоднократно озвучивали пианисты Андрей Гаврилов и Денис Мацуев. Последний на недавнем заседании Совета по культуре при президенте обратился к Владимиру Путину с соответствующей просьбой, после чего вопросом занялось Министерство культуры. 

В то же время победитель конкурса имени Чайковского Андрей Гаврилов уже высказал свои идеи относительно будущего российского «Сенара». Маэстро уверен, что немалую прибыль принесет паломничество туристов, которых в Люцерне бывает до 5 млн за сезон.

Второй важный момент, по мнению г-на Гаврилова, — всевозможные концерты, конкурсы, мастер-классы, обучающие программы. 

— Я вижу в «Сенаре» главный рахманиновский центр музыки, там же должно располагаться российское общество Рахманинова. Необходим концертный зал на 900–1000 мест. Уже была заявлена идея о проведении в «Сенаре» научных конференций, лекций и семинаров. Там должен проводиться фестиваль русской музыки под эгидой Рахманинова, конкурс Рахманинова, регулярные концерты лучших мастеров, абонементы, художественные выставки. Весь мир мечтает о туристическом пакете «Русский чай у Сергея Рахманинова». А если мы осилим еще и русскую консерваторию в «Сенаре», это будет, безусловно, центральное место, куда будут рваться все студенты, — признался пианист в разговоре с «Известиями».

По его словам, «соотечественники не должны быть обижены»: необходимо договориться с крупными российскими авиаперевозчиками о чартерах в Швейцарию. 

— Вижу «Сенар» мировым лидером в искусстве, не имеющим конкурентов, — заключил маэстро Гаврилов. 

«Сенар» (название образовано от первых букв имени Рахманинова и его жены Натальи, а также их фамилии) находится в деревне Гертенштайн на берегу Фирвальдштетского озера (кантон Люцерн). Поместье было приобретено Рахманиновым в 1930 году, на следующий год композитор начал строительство двухэтажного дома, разбивку сада и обустройство причала. Семья Рахманинова переселилась в «Сенар» к 1934 году и оставалась там до начала Второй мировой войны, когда перебралась в США. 

Комментарии
Прямой эфир