Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Владимир Урин нашел в Большом театре 180 млн рублей

Неистраченные взносы попечителей эпохи Анатолия Иксанова пойдут в дело в 2014 году
0
Владимир Урин нашел в Большом театре 180 млн рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В наступающем году попечительский совет ГАБТа потратит на поддержку любимого театра беспрецедентную сумму — 282,6 млн рублей. Как выяснили «Известия», львиная доля этих средств уже давно лежит на счетах Фонда Большого театра: в период директорства Анатолия Иксанова часть взносов, исправно перечислявшихся попечителями, так и не была израсходована.

— Оставлен очень большой запас нерастраченных денег, который копился с момента создания попечительского совета, — рассказал «Известиям» генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. — Я предложил программу на год, по которой мы практически все эти деньги тратим. Меня поддержали и попечительский совет, и его исполком.

В программу Урина вошли расходы на покупку инструментов для оркестра, развитие Молодежной оперной программы, создание памятника балерине Марине Семеновой и другие проекты. В официальном сообщении театра говорится также о «социальных программах поддержки сотрудников», однако в пресс-службе ГАБТа эту информацию опровергли, заявив, что на поощрение коллектива средства попечителей не пойдут.

— Единственное, чем совет поддерживает сотрудников театра, — это те денежные средства, которые попечители ежегодно вручают в виде премии на сборе труппы (12 премий по 200 тыс. рублей), — сообщила пресс-атташе ГАБТа Катерина Новикова.

В сентябре 2013 года по предложению Урина еще одна такая же премия — 200 тыс. рублей — была вручена его предшественнику Анатолию Иксанову с формулировкой «За многолетнюю плодотворную работу на посту генерального директора Большого театра».

Учитывая, что совокупный объем взносов попечителей в 2013 году составил чуть больше 100 млн рублей, а бюджет следующего года — 282,6 млн, в «иксановских» запасах должно быть порядка 180 млн. Катерина Новикова сообщила «Известиям», что «все денежные средства хранились в банке в установленном законом порядке».

Дирекция пока не решила, как будет поддерживать щедрое финансирование спецпроектов после 2014 года, когда театральная кубышка иссякнет.

— Дальше либо будет расти число членов попечительского совета (мы работаем над этим), либо будет увеличен размер взносов. Если не будет увеличения, значит, станем укладываться в те деньги, которые есть, — заглянул в будущее Владимир Урин.

Попечительский совет Большого театра был создан в 2001 году при участии гендиректора театра Анатолия Иксанова, Министерства культуры РФ и правительства Москвы. До февраля 2006 году его на паритетных условиях возглавляли Юрий Лужков и Михаил Швыдкой. После конфликта двух сопредседателей и демарша г-на Лужкова управление советом перешло в руки Александра Жукова, а г-н Швыдкой стал его заместителем.

Ныне в совет входят 17 человек — представители крупных корпораций, частные лица, федеральные чиновники, а также гендиректор Большого театра. В сезоне-2012/13 к ареопагу высокопоставленных доброжелателей ГАБТа присоединились бизнесмены Роман Абрамович и Александр Клячин, а в нынешнем сезоне — госчиновники Ольга Голодец и Владимир Мединский.

Ежегодный взнос в специально созданный некоммерческий Фонд Большого театра составляет €250 тыс. На шестерых федеральных чиновников и гендиректора Урина это требование на распространяется, а 10 бизнесменов в 2014 году должны перечислить театру €2,5 млн.

Бывший гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов в начале года сообщал, что консолидированный годовой бюджет Большого составляет более 3 млрд рублей, включая средства из федерального бюджета, выручку от продажи билетов и другие источники.

Комментарии
Прямой эфир