Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Пикет против строительства гостиницы для мигрантов стал постоянным

Жители Новокосино перешли на круглосуточное пикетирование стройки
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители Новокосино, протестующие против строительства в районе гостиницы, предназначенной, по их мнению, для мигрантов, собираются остаться с пикетом на стройке на неделю, несмотря на морозы. Об этом «Известиям» рассказал участник инициативной группы Николай Ляскин. Люди планируют дежурить с плакатами на стройке с утра до вечера, меняясь, чтобы не замерзнуть. Уже сейчас соседи и родственники приносят им горячий чай и бутерброды.

— Всего в двух районах — Новокосино и Косино-Ухтомский — запланировано строительство пяти таких гостиниц, — объяснил Ляскин. — Мы опасаемся, что они превратятся в «резиновые» гостиницы, поскольку в них можно будет получать временную регистрацию на пять лет, которую будут продлевать. То есть, по сути, эти гостиницы дадут возможность легализовать проживание и работу в Москве сотрудников ГБУ «Жилищник», которые раньше, работая в составе ДЭЗов и управ, порой были на нелегальном положении. 

В префектуре Восточного округа пояснили, что апарт-отель, строящийся в Новокосино, не предназначен ни для мигрантов, ни для русских сотрудников «Жилищника» и по закону ни в строящемся, ни в каких-либо других апартаментах в Москве получить регистрацию нельзя.

— К сожалению, речь идет о провокации, ведь никаких планов по строительству общежития для мигрантов не было и нет, — пояснил пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов. — В данном случае строится апарт-отель, объект инвестиционный, строительство ведется на законной основе. Застройщик и инвестор ведут себя ответственно. Накануне на встрече префекта с жителями и застройщиком было принято решение создать согласительную комиссию, и уже есть первые результаты работы. Застройщик готов отдать первые этажи апарт-отеля под районные нужды — например, для спортивного комплекса, куда смогут ходить жители района. Что касается другой социальной инфраструктуры, она создается по утвержденному плану, и отель не займет место бассейна или кинотеатра. Уже утверждены проекты кинотеатра и двух ФОКов в районе, в том числе с бассейном — это то, что префектура обещала жителям летом, и обещание выполняется.

Отметим, что пикет начался в понедельник, 13 января. Как ранее писали «Известия», еще в ноябре 2013 года жители района обратились к мэру с требованием отменить строительство гостиницы и отдать земельный участок под возведение социального объекта: детского сада, спортивного комплекса или кинотеатра. По словам жителей, в районе не хватает детской, спортивной, образовательной инфраструктуры и в сложившихся условиях появление гостиницы-общежития неправомерно.

Комментарии
Прямой эфир