Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

«Голос» временно отказался от зарубежного финансирования

В дополнение к прошлогоднему увеличению господдержки гражданского сектора власти будут помогать НКО в два раза чаще
0
«Голос» временно отказался от зарубежного финансирования
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Значительная часть российских НКО откажутся от иностранного финансирования, если Кремль, как уже сообщалось, сделает выдачу грантов системной (два раза в год), а их размер позволит полностью заместить зарубежные деньги, рассказали «Известиям» представители сектора. Тем не менее значительная часть правозащитных организаций всё же считают принципиальную позицию руководства страны по зарубежному финансированию неправильной и даже вредной.

В администрации президента на прошлой неделе ожидаемое решение было принято. Экс-глава Совета по правам человека при президенте, лидер движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова подтвердила «Известиям», что кремлевская администрация и общественники обсуждали возможность сделать выдачу грантов «перманентным процессом». Знает об этом и исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. 

По сравнению с прошлыми годами теперь представители НКО из правозащитного сектора смогут более четко планировать и осуществлять свою работу, особенно по части долгосрочных проектов — поддержку  они смогут получать весной и осенью.

— Если процесс будет системным, то это дает общественным организациям больше возможностей и больше шансов для развития. Они должны видеть, что процесс прозрачный и справедливый. Единственное — они должны профессионально работать и отчитываться, — сказала Памфилова. 

А качественная работа, в свою очередь, позволит сделать госфинансирование импульсом для привлечения средств из других источников — в виде поддержки со стороны социально ориентированного бизнеса и частных пожертвований граждан, если они будут видеть работу организаций и ощущать, что они защищают их интересы, полагает Памфилова.

По словам Льва Пономарева, пока говорить о том, что госфинансирование полностью заместит российским НКО зарубежные гранты, рано. Тем не менее движение «За права человека» за счет президентского гранта смогло заместить российскими деньгами 80% иностранной поддержки. 

— Если заместят полностью, то я готов отказаться от иностранного финансирования, — отмечает Пономарев.

Лидер старейшей правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева, которая ранее уже заявила, что отказывается от зарубежного финансирования, отмечает, что в результате принятых законов (с которыми она не согласна) российские правозащитники оказались на мели. 

— Получают деньги только самые известные организации. А ведь у нас много маленьких организаций работало. Сейчас у них совсем ничего нет. Поэтому если нашим руководителям чудится что-то и они не хотят, чтобы мы получали деньги из-за рубежа, тогда нужно как-то возмещать внутри. Мы не можем  работать без денег, — сказала Алексеева.

В движении в защиту прав избирателей «Голос» также считают, что решение о двухразовом предоставлении грантов российскими властями будет для НКО более оптимальным вариантом. По словам сопредседателя организации Григория Мельконьянца, пока свой вердикт в отношении зарубежного финансирования НКО не дадут Конституционный суд и ЕСПЧ в ассоциации (во избежание исков) от зарубежного финансирования на время отказались.

Тем не менее, говорит представитель «Голоса», правительственный грант в любом случае не сможет полностью покрыть все необходимые издержки правозащитников и таким образом заменить иностранные средства. С учетом современного уровня глобализации и профессиональных коммуникаций отгораживаться от остального мира было бы неправильно.

— Я надеюсь, что власть будет разумно подходить к этому вопросу. Независимые гражданские организации не должны зависеть ни от отечественных, ни от иностранных денег. Полностью отказываться от иностранного финансирования — это, я бы сказал, не в духе времени, — резюмировал Мельконьянц.

Комментарии
Прямой эфир