Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Киевское зеркало

Историк и журналист Илья Смирнов — о том, почему московский «креативный класс» перестал восторгаться евромайданом
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередной мятеж в Киеве — эксперимент, поставленный не какими-то шарлатанами в лаборатории, а самой историей. Он дает интересные результаты, некоторые можно было предугадать, а другие лично меня удивили.

Полюбуйтесь, что ожидало бы Москву в том случае, если бы Болотная ощутила растерянность власти, а сама бы почувствовала полную безнаказанность. Конечно, знающие геополитику объяснят, что Украина — не Россия, московские манифестации, как правило, отличались расслабленным миролюбием и т.д. 

Но и киевские тоже были заявлены как сугубо мирные, и они и являлись таковыми до определенного момента (см. выше).

Что же общего у киевского и московского протестов?

1. Театром военных действий является столичный город, переполненный так называемым креативным классом

 2. Демонстративное отсутствие сколько-нибудь внятных предложений хоть по какому-нибудь вопросу, касающемуся реальной жизни людей. В Москве это объясняли так: «Протестное движение никогда не претендовало на выражение различных социальных протестов, связанных с интересами самых разных групп населения. Это не значит, что ему чужды жизненные тяготы населения. Просто у оппозиции другая политическая логика».  В украинском варианте «другая логика» потребовала немедленного присоединения к чужому межгосударственному альянсу, вообще не читая условий. При таких требованиях — О ЧЕМ вести переговоры с правительством?

 3. Непризнание оппонентов: за что ни хватишься, всё у них нелегитимное. Парламент,  президент, мэр, уличное движение, водопровод. Характерный образец «другой логики»: «Надеюсь, что идейные разногласия не помешают нашим совместным действиям по свержению правящего антинационального антинародного нелегитимного преступного режима». Таким образом, говорить не только не о чем, но и НЕ С КЕМ. Интересный мирный путь, правда?  

 4. В авангарде «оппозиции» — господа, процветающие при том самом режиме, который они взялись ниспровергать. Причем значительная часть — государственные служащие, приставленные к культуре, образованию и пропаганде (подробнее, с обширными цитатами из источников, см., например, статью автора этих строк «Голая пионерия за честные выборы»  в журнале ГИИ Proscaenium). По недоразумению этих людей именуют либералами. На самом же деле их наставники — вовсе не Шарль Монтескьё или Джон Стюарт Милль, а два лакея, Смердяков из «Братьев Карамазовых» и Яша из «Вишневого сада».

 К сожалению, философское наследие этих двух мыслителей не слишком обширно, поэтому ученики вынуждены по любому современному поводу воспроизводить (с вариациями) две классические формулировки: (1) «Что ж там говорить, вы сами видите, страна необразованная, народ безнравственный, притом скука, на кухне кормят безобразно» или (2) «хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки». 

 5. Не имея особого желания рисковать собственным здоровьем и «брендовыми» курточками-штанишками, «креативный класс» догадался привлечь в качестве пушечного мяса национально озабоченный молодняк, причем как в Москве, так и в Киеве. 

 Предполагаю, что в нашем случае речь шла о банальном подкупе нескольких мини- тягнибоков. Иначе все-таки трудно объяснить альянс «русских патриотов» с теми, кто открыто заявлял, что в России нормальных людей всего «пять или, может быть, десять процентов населения». Привет из театра абсурда. Но не менее забавно наблюдать бандеровцев в авангарде борьбы за ликвидацию украинской независимости. Конечно, в тамошней политике (и парламентской, и уличной) коричневый элемент намного сильнее.  Но кто знает, что было бы у нас, если бы вовремя не перекрыли источники финансирования?

Вот самый краткий обзор того очевидного, что лежит на поверхности общественной жизни, более сложные социально-экономические материи мы здесь не затрагиваем.

Теперь о неожиданных результатах эксперимента. Москвичи привыкли к тому, что уличные протесты мобилизуются посредством пятидневок ненависти, которую нагнетают в соответствующих СМИ и социальных сетях. Реальный (или вовсе не реальный) повод не имеет значения, участники заводят друг друга, произнося или печатая на клавиатуре набор ритуальных фраз (как правило, бранных) или просто междометия.

Следовало ожидать, что события в Киеве послужат идеальным детонатором для очередного массового самовыражения на тему «тоталитарной Рашки», которая мешает братскому народу строить открытое общество под портретом Степана Бандеры. И вроде бы всё покатилось по накатанной: «в украинском обществе вызрела такая воля к переменам и сопротивлению, которую не сможет сокрушить никакой «Беркут», которой не помешает никакое российское вмешательство» и т.д. Но странное дело: вот уже второй день  «творческая интеллигенция», которой сам Бог (или кто там у них вместо Бога) велел копировать и распространять пламенную публицистику «Граней», отвлекается на другие дела.

Интересы посреднических фирм по усыновлению отстаивали, честное слово, намного активнее, чем сейчас лозунги майдана. Что случилось? Где коллективные письма протеста против появления на улицах Киева бронемашин с российскими номерами, а в водах Днепра — подлодок Северного флота?

В то, что кого-то напугали сцены насилия или стало противно дружить с нацистами, не верится (в свете предыдущих пятидневок). Предлагаю на суд читателей более материалистическую версию. До самого последнего времени наши лакеи исправно получали сверху вельможное одобрение и денежное довольствие на свой «креатив», вплоть до премий от Министерства культуры за намалеванный на мосту половой орган. Создавалась парадоксальная ситуация: самовыражаться на тему «кабы нас тогда покорили эти самые французы...» (немцы, американцы, нужное подчеркнуть) можно было не просто свободно, но и очень выгодно. Намного выгоднее, чем работать. Причем выгодно за счет бюджета РФ. Однако в течение последнего года оказался заблокирован целый ряд административных рычагов и финансовых смесителей, посредством которых формировался такой удивительный рынок интеллектуальных услуг.

Возможно, именно это обстоятельство и поубавило энтузиазма. Ведь считать деньги — то немногое, что «креативный класс» действительно умеет.

И под занавес — самое главное. Отодвинув наших лакеев от текущей политики и пропаганды, было бы очень неразумно продолжать «модернизацию» экономики, культуры и образования по их рецептам.  

Комментарии
Прямой эфир