Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Столичная полиция проверит всех попрошаек с детьми и животными

Соответствующее поручение правоохранительным органам подготовили депутаты Мосгордумы
0
Столичная полиция проверит всех попрошаек с детьми и животными
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская полиция проверит попрошаек, использующих в процессе сбора милостыни на столичных улицах детей и животных. Об этом «Известиям» рассказала глава комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко. Письмо с соответствующей просьбой подготовлено депутатами и в ближайшее время будет разослано по всем районным отделениям полиции. По мнению парламентариев, каждый случай необходимо проверять индивидуально для того, чтобы вместе с криминальными элементами не пострадали люди, которые на самом деле попали в тяжелую жизненную ситуацию и вынуждены просить милостыню.

— На улице любых городов мира можно встретить асоциальных людей, при этом в Германии, например, меня всегда удивляло огромное количество бомжей с собаками, — рассказала Степаненко. — Причем это, как правило, крупные собаки, и они сопровождают хозяев повсюду — а человеку проще, что он не один, а с питомцем. Когда вечером приезжает служба социальной помощи, они кормят не только бездомного, но и собаку. И такие люди в большинстве случаев на самом деле просят подаяние для своего питомца-друга. Но у нас в стране ситуация отличается: от общественных организаций поступают жалобы о попрошайках, которые часто эксплуатируют детей и животных для попрошайничества, поскольку те вызывают сочувствие у прохожих.

Депутат пояснила, что на последнем совместном заседании комиссии по экологии и законодательству обсуждался вопрос о том, чтобы полиция в Москве могла бы штрафовать любого попрошайку, эксплуатирующего животное, однако решение о введении такой санкции пока сочли преждевременным.

— Прежде чем вводить норму о том, чтобы правоохранительные органы смогли штрафовать всех людей, которые сидят на улице с протянутой рукой и собакой рядом, необходимо понять, какое количество людей в городе действительно заняты в преступном бизнесе, — отметила Степаненко. — В противном случае могут пострадать невиновные люди, так как штрафы начнут брать у всех подряд. Именно поэтому в настоящее время мы готовим обращение в адрес ГУВД города Москвы, которое будет разослано по всем округам и районам, чтобы каждый участковый был ознакомлен и проверил случаи попрошайничества на подведомственной территории, где животные и дети используются как инструменты для зарабатывания денег.

Председатель региональной общественной организации «Зоозов Элита» Александр Краснов рассказал, что в 90% случаев животные не принадлежат попрошайкам, а используются ими для зарабатывания денег. Как правило, используют собак, хотя, по словам Краснова, были случаи, когда внимание прохожих привлекали с помощью коз и даже крокодила.

— В основном это люди, которые занимаются бизнесом под руководством серьезных криминальных группировок, — объяснил зоозащитник. — Нам достоверно известно, что попрошаек с животными развозят с 7 утра по станциям метрополитена на белом автобусе, во время рабочего дня их охраняют, а вечером вновь собирают, увозя куда-то в Подмосковье.

По данным общественной организации, животные появляются у попрошаек по-разному. Очень часто их забирают из приютов, обращаясь по объявлениям к волонтерам, которые пристраивают животных и не всегда имеют возможность проследить, в чьи руки они попадают.

— К сожалению, собак таким образом достать не сложно, как правило, их не кормят, и они живут у преступников от месяца до года, а потом умирают от голода и болезней, — пояснил Краснов. — Потом просто берут новых животных, которых ждет такая же печальная судьба. Нам крайне необходимо содействие полиции, которая часто не обращает внимания на попрошаек с собаками, потому что у них есть более серьезная работа.

Руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер отметил, что на сегодняшний день количество попрошаек, которые используют в своем преступном бизнесе детей, значительно снизилось.

— Несколько лет назад проблема стояла очень остро еще и потому, что полиция не обращала должного внимания на попрошаек с детьми, — отметил эксперт. — Даже если их задерживали, тут же отпускали, сегодня же держат — выясняют судьбу каждого конкретного ребенка. До сих пор в переходах остаются «беременные», но это уже более деликатная тема: не будут же сотрудники правоохранительных органов проверять, действительно ли женщина в положении или подложила подушку под куртку. В любом случае фактически ребенка еще нет, поэтому нельзя говорить о том, что его эксплуатируют в корыстных целях.

Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин считает, что наказание за привлечение детей к попрошайничеству нужно ужесточать, в то время как наложение штрафа на попрошайку с животным остается спорным вопросом.

— Уголовный кодекс предусматривает наказание за вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество, однако это необходимо доказывать в суде, а дополнительно было бы неплохо предусмотреть и моментальный штраф, который сотрудники полиции могли выписывать таким «предпринимателям», — пояснил Гринин. — Любые меры, направленные на то, чтобы усложнить этот преступный бизнес, необходимы. Что касается животных, то здесь нельзя сказать однозначно: многие попрошайки стоят с пони или собаками в переходах годами, а значит, они кормят их, а те сидят в теплых коробках рядом с хозяином — для собаки это удовольствие, а не унижение. Наказание за попрошайничество уже есть, а с животным или без — это, на мой взгляд, уже не имеет большого значения, если только не присутствует налицо жестокое обращение с животными, за что также предусмотрено наказание.

В настоящее время действует статья № 151 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество, высшая мера наказания — лишение свободы сроком до четырех лет. Ответственность за использование животных для попрошайничества нигде не прописана: есть лишь статья № 245 в УК РФ за жестокое обращение с животными, предусматривающая в качестве наказания штраф до 80 тыс. рублей и лишение свободы до года.

Комментарии
Прямой эфир