Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

В Таиланде прошли бесполезные выборы

Оппозиция, не допустив избирателей до голосования, получила основание не признавать парламент и продолжить борьбу по свержению власти Чинават
0
В Таиланде прошли бесполезные выборы
Фото: REUTERS/Athit Perawongmetha
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламентские выборы в Таиланде, которые должны были по идее привести к спокойствию в стране после длящихся уже три месяца волнений, только усилили напряженность. Главный зачинщик протестов, оппозиционная Демократическая партия Таиланда, просто бойкотировала голосование. И мало того — они перекрыли избирательные участки, особенно на юге страны, в районах, где наиболее сильны антиправительственные настроения.

Как заявил тайский ЦИК, в 18 провинциях (всего их 77) избирательные участки были блокированы протестующими, в 9 из них выборы так и не прошли. Всего же на выборы не попало до 25% избирателей, полагают власти.

Таким образом, даже если более лояльный к нынешнему правительству север страны и проголосует в большинстве «за», у демократов будут все основания заявить, что они не признают выборы.  Об этом заявил на митинге 2 февраля и генсек оппозиционного Комитета народно-демократических реформ Сутеп Таугсубан, бывший вице-премьер. Он также пообещал, что «после того как протестующие победят, мы начнем судебный процесс против нынешнего и.о. премьер-министра Йинглак Чинават и спросим с нее за растрату 3,8 млн батов (около $115 тыс.) на эти бессмысленные выборы».

По словам заместителя генсека Онгарта Клампайбуна, правительство намерено было  использовать результаты нынешних выборов, чтобы показать, что большинство населения на стороне правящей партии «Пак Пуа Тай» («За таиландцев»). Но, по его словам, «подобные фокусы не пройдут».

— Демпартия с самого начала заявляла, что вариант с выборами в феврале ее не устраивает и что она хочет смены власти, — пояснила сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Елена Фомичева. — Теперь противники нынешних властей доказывают это на деле.

Таким образом, уступка протестующим в виде назначения досрочных выборов в феврале еще больше подорвет позиции и.о. премьер-министра Йинглак Чинават.

Вспыхнувшие с новой силой в ноябре 2013 года протесты направлены на смену власти.

Йинглак Чинават подозревают в коррупции и тесных связях с ее братом Таксином Чинаватом, занимавшим пост премьера с 2001 по 2006 год, а сейчас живущего в изгнании за рубежом. Самого же Таксина обвиняют в выводе денег из страны, беконтрольной трате госсредств, недопущении свободы слова и других тяжелых грехах. А после того, как Йинглак в начале ноября 2013 года заявила о готовящемся законе об амнистии, оппозиция тут же воспользовалась этим, чтобы возобновить поутихшие было за последние годы протесты. Главным аргументом оппозиции стало опасение, что, воспользовавшись амнистией, в страну вернется Таксин и примется за старое.

Перед нынешними выборами и во время их появились новые человеческие жертвы. Например, в бангкокском районе Лак Си 1 февраля в результате стычки оппозиционеров и проправительственных «краснорубашечников» 2 человека погибли, 9 получили тяжелые ранения. Оппозиция подозревает, что это была провокация с участием армии.

— Тайское законодательство позволяет вести выборы в течение трех недель, поэтому мы дождемся, пока не проголосуют все провинции, и лишь после 23 февраля объявим результаты, — сказал замсекретаря администрации Бангкока Банчон Сукди.

Насколько реально это будет сделать — большой вопрос. Даже если власти разгонят оппозицию и допустят на участки избирателей, противники правительства всегда смогут сказать, что голосование проходило под давлением властей и в обход демократических норм. У оппозиции много сторонников по всей стране, и их бойкот означает, что выборы вряд ли можно будет считать состоявшимися.

Комментарии
Прямой эфир