Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Театр не закрывается

Писатель и журналист Игорь Мальцев — о дискриминации по профессиональному признаку
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Каждый раз, отдавая паспорт пограничнику на выезде, я думаю: вот интересно, есть ли напротив моего номера что-нибудь про неоплаченные штрафы? Я уже сталкивался с тем, что полицейские не имеют информации по уплаченным штрафам. И прекрасно знают об этом, и поэтому, выслушав, обычно говорят — ну, наверное, не дошло… Хотя, с другой стороны, кто мешает вследствие путаницы, например, выставить неприятную галочку на выезд. Или на въезд.

Ну ладно, я — российский гражданин, а что там происходит с иностранцами, которые у нас работают: таджиками, американцами и литовцами? Да что угодно может случиться.

Вот тут давеча оказалось, что гражданин Литвы худрук Театра Маяковского Миндаугас Карбаускис был то ли депортирован, то ли не впущен в страну — разные источники по разному формулируют суть конфликта. Причина зато называется одна: неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Ну, всё как мы любим, правда, мы все-таки оплачиваем, если получаем письма счастья. Тут — тонкая натура, режиссеры, актеры, живописцы, гитаристы. Им некогда — они делают искусство с большой буквы. Ах да, еще «надо было какой-то бессмысленный штампик поставить в ФМС» (цитата). Мы же привыкли, что жесткость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения, не правда ли?

Я вот однажды по вине  продюсера телекомпании оказался без визы на один день в Германии — потусовался в очереди со всем отребьем Европы и Африки, на меня лаяли немецкие овчарки, дородные девушки в полицейской форме орали мне в лицо: «Говори по-немецки!» — всё то же, как мы любим в «Списке Шиндлера». Ну как же: мягкость законов в некоторых странах только подкрепляется обязательностью их исполнения. Ведь всего надо было бессмысленный штампик поставить на один день — до купленного глуповатой продюсершей билета.

Но в случае с гражданином Литвы Карбаускисом всё произошло донельзя изящно. Facebook чудотоворный разнес страшную весть — Мастера не пустили в страну. Ну или выслали — без разницы. Максимум перепост — международный скандал и зверства военщины. Как так — вопрошает человечьим голосом Facebook ­ — вы представляете, режиссера застопорили на границе, как простого торговца шаурмой, как можно? Приличные и справедливые люди начали строить даже своего домашнего любимца Сергея Капкова, взывая к совести чиновника и бюрократа: нет, вы слышали? Режиссера, как простого таджика! Места не хватит, чтобы перечислить все сравнения и возмущения. Театр останется без худрука до 2015 года! «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска» запылятся в ожидании своего хозяина! Театр закрывается, нас всех тошнит!

Социальные сети — мощная вещь. Тут люди на полном серьезе делятся друг с другом байками про «мы уезжаем в другую страну и ликвидируем бизнес, отдаем даром 100 объективов и 200 фотокамер» (вариант — макбуки и квартиры). Максимум перепост! Тут людям давно вместо мозгов достались лайки и вместо реальной доброты — перепосты.

Сейчас по соцсетям можно прогнать волну любой высоты — вплоть до такой гигантской, что в поселке Назаре оседлал сёрфер Макнамара, побив мировой рекорд. И еще выше. И вот уже ФМС чуть ли не оправдывается перед «общественностью» и во имя высокого искусства и высшей справедливости тут же все дела — раз — и уладила. Может быть, конечно, сработала самая жуткая угроза проштрафившегося худрука — рассказать всему миру, где именно курят в русском аэропорту, в котором курить нельзя (подозреваю, что это Домодедово, потому что в Шеремеьево поступают мудрей и дают шанс курильщикам в специально отведенных местах — вот еще одна грань идиотизма бюрократов — теперь нас будет шантажировать каждый неплательщик парковочных штрафов из свободной Европы).

Вся ситуация, судя по центральным статьям на сайте театра, заняла сутки — вот 1 февраля запретили, а 2 уже разрешили. Третья статья на «морде» сайта гласит «Зрители, опоздавшие на спектакли «Кант» и «Лакейская», в зрительный зал не допускаются». Ну, чтоб не расслаблялись — такие приоритеты.

Но меня вот удивила реакция вполне приличных и справедливых граждан, которые тут же поделили людей на первый-второй сорта рассчитайсь. То есть мало кому показалось странным, что тут же возникло противопоставление «худрук — белая-кость и какой-то там таджик». 

Ну, конечно,  москвичи привыкли к тому что обобщенный торговец шаурмой (хотя это обычно вовсе не «таджик») и есть главный правонарушитель, прорвавшийся через кордон. Ну и в общем, кто их там считает? А тут товар штучный. И главное — большинство говорящих считает, что это всё в порядке вещей. Богу Богово, а кесарю — таджиково. На смену телефонному праву — (или параллельно ему ) пришло право фейсбучное. И это уже что-то новенькое в нашей веселой жизни.

Пойду-ка я расфренжу каждого, кто позволил себе за счет своего творческого кумира перевести других людей в пересортицу. 

Комментарии
Прямой эфир