Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
СМИ узнали об организации ГУР нападения на украинского блогера Шария
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Владимир Путин вошел в клетку с леопардом

Глава государства посетил парк, где возрождают популяцию переднеазиатского леопарда, ставшего талисманом зимней Олимпиады
0
Владимир Путин вошел в клетку с леопардом
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии открытия зимних Олимпийских игр Владимир Путин побывал в Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. Этот редкий вид семейства кошачьих является одним из трех символов сочинской Олимпиады, который Путин, будучи премьером, поддержал.

В Национальный парк Сочи, где расположен и Центр по возрождению популяции леопардов, Путин приехал по новой дороге — дублеру Курортного проспекта. Уже в парке президент решил поддержать отечественного производителя, пересев с кортежного Mercedes на белую «Ниву». Пассажирами были президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и председатель координационной комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи Жан-Клод Килли.

В Центре Владимир Путин уже был дважды, каждый раз выпуская в вольеры привезенных из других стран диких кошек. Создан комплекс был по инициативе президента за счет бюджетных средств, выделенных на олимпийские объекты. Сейчас в вольерах 6 взрослых леопардов и 4 детеныша. В течение 15 лет предполагается создать ядро восстанавливаемой популяции животных на Кавказе. В начале ХХ века кавказские переднеазиатские леопарды были почти полностью истреблены.

Глава государства зашел в вольер, где содержится детеныш леопарда Гром. Шестимесячного котенка выкормили работники Центра реабилитации, так как от него отказались родители.

Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак, Томас Бах и Жан-Клод Кили в шутку пропускали друг друга вперед на входе в вольер. Козак, ответственный за подготовку Олимпиады, заметил, что его не жалко, так как свою работу он уже выполнил.  

Работа с дикими животными — дело небезопасное, это подтвердилось и при посещении центра президентом. Гром оправдал свое имя — агрессивно отреагировал на вспышки фотокамер и бросился в сторону журналистов, поцарапав одного из репортеров. Но с главой государства маленький леопард был спокоен. Путин и олимпийские чиновники даже погладили его.

— Было не страшно, мне кажется, мы друг другу понравились, — поделился впечатлениями Владимир Путин. — В связи с Олимпийскими играми мы договорились, что будем восстанавливать популяцию переднеазиатского леопарда, будем считать, что с нашей Олимпиадой связано и восстановление части утраченной природы.

Глава государства ответил на вопросы на тему Олимпиады и прокомментировал информацию в интернете относительно того, что олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, а ныне депутат Госдумы Алина Кабаева зажжет олимпийский факел в Сочи.

— У нас много выдающихся спортсменов, знаковых, известных во  всем мире, а я в этот процесс не вмешиваюсь. Я в курсе (о слухах о Кабаевой. — «Известия»), мне Дмитрий Песков (пресс-секретарь президента России. — «Известия») рассказывал, но это утки очередные, — заметил Владимир Путин. — Я отношусь с большим уважением ко  всем спортсменам высоких достижений, у них практически жизни нет, много тренировок и сборов, поэтому они все заслуживают уважения. Я полагаю, что за выбором (спортсмена, который зажгет олимпийский огонь на главной арене) дело не станет, у нас много  классных выдающихся атлетов, представляющих зимние виды спорта. 

По словам Владимира Путина, сам он зажечь олимпийский огонь также не может, так как не является профессиональным спортсменом, а зимними видами спорта занимается на любительском уровне.

Президент признал, что у ряда общественных организаций были претензии по поводу ухудшения экологической ситуации в районе Сочи в связи с проведением Олимпиады.

— Есть вопросы, которые при таком масштабном строительстве неизбежны, но в целом ситуация не ухудшилась, а улучшилась, — отметил Путин.

Комментарии
Прямой эфир