Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Владимир Васильев: «Ждем побед наших спортсменов»

Народный артист СССР — о том, как он участвовал в церемонии открытия сочинской Олимпиады
0
 Владимир Васильев: «Ждем побед наших спортсменов»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одной из самых ярких сцен церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи стал «Первый бал Наташи Ростовой». Корпус балетных звезд, участвовавших в композиции по мотивам романа Льва Толстого, возглавлял прославленный танцовщик и хореограф Владимир Васильев, исполнивший роль графа Ростова. Корреспондент «Известий»  побеседовал с народным артистом.

— Как и когда вы получили это предложение ?

— Летом ко мне приехал  замечательный современный хореограф Раду Поклитару, творчество которого я очень люблю. Он впервые от себя, как постановщика, и от имени организаторов церемонии открытия Олимпийских игр озвучил предложение принять в ней участие.

— Организаторы объяснили, что за действие предполагается?

— Я не знал тогда, как это выглядит  в деталях, и сначала  сомневался, понимая, что это будет маленький эпизод в огромной церемонии. Ведь помимо чести участия в таком грандиозном мировом событии есть и колоссальная ответственность.

— 4 февраля в Большом театре вы провели гала-концерт памяти вашей жены, замечательной балерины Екатерины Максимовой. Как удалось совместить два масштабных подготовительных процесса - к вечеру в Большом и к вечеру в Сочи?

— Да, открытие игр совпадало с юбилейной датой самого дорогого человека в моей жизни,  и к тому моменту, как я говорил с Раду, за три дня до церемонии у меня уже был назначен гала-концерт в Большом театре. Я отвечал за него как президент Фонда Улановой — фонд был организатором вечера, и как режиссер-постановщик. Не нужно, наверное, объяснять, что это тоже невероятная ответственность для меня, и очень особое событие.  Я не очень понимал, как вообще это возможно совместить. 

— И что же все-таки склонило вас к участию «Первом бале Наташи Ростовой»?

— Раду и присутствовавшая при этой беседе моя помощница уверили, что они сделают все возможное, чтобы я успел и то, и другое. В некотором смысле это был рискованный шаг, поскольку такие серьезные вещи практически несовместимы: главный репетиционный период и там, и там приходился на одни даты. И действительно получился сложный для меня по нагрузке и объему работы период. После концерта практически сразу на самолет и обратно в Сочи. Еще репетиции и открытие...

— После окончания композиции вам удалось посмотреть завершение церемонии?

— Все открытие я видел только на следующий день в записи, и это, конечно, грандиозное зрелище. И наш сегмент и прочие: одни — очень красочные, как ярмарка, другие — модернисткие: авангард, конструктивизм. Много современных технологий. В общем,  работа сделана колоссальная.

— Как вам понравился обновленный Сочи?

— То же можно сказать и о Сочи. Я был просто потрясен тем, как изменился город. Это суперсовременный по архитектуре и наполнению курортный город с красивыми здравницами, парками, зданиями, которые в ночной специальной подсветке выглядят еще привлекательнее. Успел съездить и в Красную Поляну, и то же ошеломляющее впечатление — невозможно поверить, что всю эту красоту создали за столь короткие сроки. 

Дай Бог, чтобы все это активно жило и работало и после Олимпиады! И теперь главное впереди. Собственно то, ради чего мы все так старались,  — мы ждем новых спортивных открытий и, конечно, побед наших спортсменов.

Комментарии
Прямой эфир