Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Алиса Фрейндлих попала в Зазеркалье

Андрей Могучий представил первую постановку в качестве худрука БДТ
0
Алиса Фрейндлих попала в Зазеркалье
Фото предоставлено пресс-службой БДТ им. Г.А. Товстоногова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Большом драматическом театре имени Товстоногова прошла самая ожидаемая премьера петербургского сезона — «Алиса» Андрея Могучего. Взяв за основу «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, новый худрук БДТ попытался отрефлексировать свое неожиданное попадание в «зазеркалье» — прославленный театр Георгия Товстоногова.

Заглавную роль в спектакле сыграла народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, которая на протяжении двух часов «вспоминает» свою жизнь и театральное прошлое. Помогают ей в этом коллеги — Валерий Ивченко, Леонид Мозговой, Ирутэ Венгалите и Георгий Штиль, они же Шляпник, Кролик, Королева и Додо.

Алиса Фрейндлих попала в Зазеркалье

По изначальному замыслу, Алиса Фрейндлих должна была играть в паре с Олегом Басилашвили. Однако из-за проблем со здоровьем актер был вынужден пропустить репетиции.

— Поскольку дата премьеры была назначена, нам пришлось срочно менять планы, — рассказал «Известиям» Андрей Могучий. — Однако в спектакле остались тексты, которые Олег Валерианович произносил во время первых репетиций. Его можно считать одним из соавторов драматургии.

Алиса Фрейндлих попала в ЗазеркальеПо словам режиссера, весь спектакль собирался из моментов, которые «ловились на ходу».

— Все подслушивалось, подглядывалось и появлялось из импровизаций. Это сложный процесс — не в смысле трудоемкости, а в смысле многообразности, — объяснил режиссер. — Спектакль возник из памяти, из времени, из пространства БДТ.

Трудно разобрать, кого играет Алиса Фрейндлих в спектакле «Алиса» — то ли постаревшую героиню Кэрролла, то ли саму себя в обстоятельствах драмы абсурда. Ясно одно: путешествуя по волнам своей памяти, перебирая старый реквизит, разговаривая с кондукторами фантомного экспресса, она собирает по кусочкам и подытоживает весь свой жизненный путь, неразрывно связанный с Большим драматическим театром. 

— Передо мной стояла трудная задача: понять театр и войти в него, — признался Андрей Могучий. — Я должен был сделать спектакль, который адекватен истории этого театра и людям, которые ее представляют. Сейчас я адаптируюсь на новом месте, и мне нужно познать и понять всю сакральную сущность БДТ.

Алиса Фрейндлих попала в Зазеркалье

Названный в программке «Бе́гом по кругу в двух действиях» спектакль проходит в стенах второго дома БДТ — камерном Каменноостровском театре. Решение это связано с тем, что Основная сцена на Фонтанке сегодня находится в стадии реконструкции. Однако деревянное здание на Каменном острове как нельзя лучше подходит атмосфере спектакля. Андрей Могучий не раз ставил представления гигантского размаха, с использованием всех новшеств сценической инженерии. Но оказавшись но новом месте, он «отключил» спецэффекты и дал слово актерам театра Георгия Товстоногова.

Следующие показы «Алисы» пойдут в петербургском Каменноостровском театре 6, 8 и 9 марта.

Комментарии
Прямой эфир