Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Путин высказался против создания игорной зоны в Сочи

На встрече с жителями города президент обсудил бытовые вопросы, отношения с Грузией и «черкесский вопрос»
0
Путин высказался против создания игорной зоны в Сочи
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава государства Владимир Путин встретился с общественным советом Сочи и обсудил с его представителями будущее города после Олимпиады и межнациональные отношения. Президент выразил недовольство масштабной застройкой центра олимпийской столицы и не исключил восстановления отношений с Грузией.

— Хотел поблагодарить жителей за то, как мужественно они переносили период строительства. Всё, что было сделано, запланировали еще в 80-х годах прошлого века. Это было связано не со спортивными мероприятиями, а с развитием юга Советского союза. СССР тогда был больше по экономике и территории, но не смог реализовать проект, а сейчас мы смогли. Насколько я себе представляю, жилье стало лучше по качеству. Пусть контрольные органы разбираются, завышены цены или нет, но то, что делается за 100–150 лет, мы сделали за 7 лет. Если олимпийские объекты строились по единому плану, то в самом городе нужно еще работать. Не думаю, что стало лучше, наоборот. Граждане говорят — когда вы прекратите эту хаотичную застройку. С мэром мы говорили, высказывал обеспокоенность, — сказал сочинцам Путин.

Сочи — многонациональный город, где живут русские, армяне, грузины, шапсуги, абхазы. Разговор несколько раз переходил на межнациональную тему. На входе в медиацентр президента России остановили журналисты из Грузии и попросили прокомментировать выход их национальной сборной на церемонии открытии Олимпиады. Когда грузинские атлеты выходили на стадион «Фишт», на сцене демонстрировалась проекция Грузии. Южная Осетия и Абхазия, бывшие автономии Грузии, признанные Россией, деликатно прикрыли облаками. Путин посоветовал ничего не выдумывать и дал развернутый комментарий в разговоре с жителями Сочи. Российский лидер также не исключил встречи с президентом Грузии — но для этого тот должен приехать.

— Мы рады грузинским спортсменам. Нас связывают вековые отношения. Очень хотелось бы, чтобы трагедия прошлого (военный конфликт в 2008 году. — «Известия») скорее  забылась. Хотя понимаем, что это непросто. Надо восстанавливать отношения, — сказал Владимир Путин.

Представитель народа шапсугов пригласил президента посетить один из аулов возле Сочи и поблагодарил за создание Черкесского дома в Олимпийском парке.

— Была такая технология сдерживания. Она использовалась и в отношении Олимпиады в Сочи. Поднялся и черкесский вопрос. Но пообщавшись со старейшинами, я понял, что Олимпиаду поддерживают, они дали правильный импульс, — рассказал президент.

Президент также согласился с предложенной сочинцами формулой самоидентификации.

— Сначала россиянин, а потом представитель конкретного этноса, — заявил Путин.

Задали главе государства и вопрос относительно возможного создания игорной зоны после Олимпийских игр. В городе сейчас эта самая обсуждаемая тема после медалей, завоеванных российскими олимпийцами.

— Публика, посещающая игорные заведения, специфическая, скажем так. Нет, не бандиты. Но мне кажется, игорная зона отпугнет семьи, не будет семейного отдыха. Вот этого не хотелось бы. Мы договорились о том, что у нас есть игорная зона на границе между Ростовской областью и Краснодарским краем, и потом пошли на то, чтобы разрешить выйти даже на берег Черного моря. Создавать в этом же регионе еще одну зону, на мой взгляд, нецелесообразно, несмотря на то что это облегчило бы вопрос  возврата средств инвесторам, — полагает президент.

После встречи с общественным советом сочинцев глава государства посетил олимпийский дом китайской сборной, где Путину показали выступление российской команды по ушу. Среди китайских спортсменов президент был нарасхват, все хотели с ним сфотографироваться.

— Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин попросил меня уделить особое внимание китайским спортсменам. Он сказал, что гордится всеми атлетами, но представители зимних видов только набирают оборот. Уверен, китайцы блестяще выступят на Олимпиаде или как минимум получат удовольствие от нахождения в Сочи. Китайские спортсмены очень талантливые и работящие, — обратился к членам сборной Китая Владимир Путин.

Ожидается, что президент России до конца Олимпийских игр может пообщаться и с другими командами — участниками соревнований.

Комментарии
Прямой эфир