Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

ПАСЕ обсудит с Госдумой проблемы ЛГБТ-сообщества

В конце февраля представители ПАСЕ проведут в Москве встречу с членами думского комитета по делам семьи, женщин и детей
0
ПАСЕ обсудит с Госдумой проблемы ЛГБТ-сообщества
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) намерены обсудить с российскими парламентариями нарушения прав, нетерпимость и насилие по отношению к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации в России. Для этого они обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой организовать встречу на площадке нижней палаты российского парламента. Предполагается, что европейские парламентарии выступят со своими предложениями по поводу того, как можно снизить общественное давление на ЛГБТ-сообщество в нашей стране. От профильного комитета ГД по делам семьи, женщин и детей на круглом столе будет присутствовать зампредседателя комитета Ирина Соколова («Единая Россия»).

Изначально встреча должна была состояться 11 февраля, однако из-за проведения Олимпийских игр в Сочи ее перенесли на конец месяца. Об этом «Известиям» рассказал собеседник в нижней палате парламента.

— Повестка встречи будет обширная, однако главная тема, на которой представители ПАСЕ настаивают, — это, безусловно, проблемы с ЛГБТ-сообществом в России. Они приготовили для нас определенные предложения, которые хотят представить, — пояснил собеседник «Известий».

Информацию о проведении встречи подтвердил заместитель руководителя аппарата Государственной думы Юрий Шувалов.

— Действительно, было обращение с просьбой провести встречу. В данный момент дата встречи не определена. Есть инициатива по поводу проведения встречи комиссии ПАСЕ по информационной политике, но по срокам пока рано говорить, — пояснил он. — Встреча будет по широкому кругу вопросов — и по итогам выступления спикера Госдумы Сергея Нарышкина в ПАСЕ, и по вопросам, связанным с предстоящей парламентской «восьмеркой». Я бы не ограничивал ее повестку одним блоком правозащитных вопросов, там будет широкий спектр.

— Встреча эта перенесена. Из-за этого обсуждать то, что будет происходить на встрече, мы будем позднее. Их визит отложен, и непонятно, когда они приедут в Москву. Причем это, по-моему, только датские представители ПАСЕ, — пояснила зампредседателя комитета ГД по делам семьи, женщин и детей Ирина Соколова («Единая Россия»).

Член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова (КПРФ) считает, что европейские представители в очередной раз приедут навязывать российским парламентариям свои ценности.

— Природа создала человека, чтобы продолжать свой род. Человек должен испытывать гордость от того, что есть дети. Другое видение этой проблемы неправильное, — рассуждает она. — У европейцев-то проблем, видимо, нет, они по-иному видят мир и ситуацию. Они думают, что Европа эти проблемы решила, а Россия всё еще живет с традиционными ценностями. У них свое представление о мире, о почковании. Они будут по-прежнему стараться идти на переговоры с нами, потому что мы по многим вопросам идем на уступки, чтобы не показаться им нетолерантными. 

Осенью прошлого года европейские парламентарии выразили недовольство принятыми российскими законами, в том числе документом о запрете гей-пропаганды среди детей. В ходе осенней сессии Совета Европы в Страсбурге парламентарии высказывались о положении российского ЛГБТ-сообщества в свете принятия закона о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, а также о мотивах принятия этого закона. В свою очередь, в ответ на критику спикер Госдумы Сергей Нарышкин пригласил европейских парламентариев посетить московские гей-клубы. По словам председателя нижней палаты российского парламента, его зарубежные коллеги имеют возможность лично убедиться, что права гомосексуалов в РФ не нарушаются.

— Есть много так называемых гей-клубов. Я не бывал, но свидетели говорят, что там очень хорошо, комфортно, эти люди хорошо проводят время, — заявлял Нарышкин, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Спикер отметил, что не сможет лично сопровождать иностранных гостей в гей-клубы, но пообещал оказать им содействие.

Закон, который в первоначальной редакции был посвящен запрету «пропаганды гомосексуализма», окончательно принят в России в июне 2013 года. Он вызвал масштабную критику, в том числе за рубежом. Противники запрета, в частности, отмечали, что в законе недостаточно четко сформулировано понятие «пропаганда» и это может привести к ущемлению прав гомосексуалов.

Накануне открытия Олимпийских игр в Сочи Парламентская ассамблея Совета Европы вновь высказалась по поводу прав ЛГБТ-представителей в России. Докладчик по правам ЛГБТ поляк Роберт Биердрон заявил о том, что бесчисленные видео, показывающие унижения и избиения молодых геев, которые были размещены в социальных сетях в прошлом году, воспринимаются «как подстрекательство к дальнейшему насилию». Докладчик ПАСЕ по правам ЛГБТ призвал российские власти «обеспечить соблюдение прав человека для всех» и соблюдать резолюции ПАСЕ, осуждающие дискриминацию по принципу сексуальной ориентации.

Глава московского гей-парада Николай Алексеев убежден, что встреча европейских парламентариев с российскими законодателями не принесет результата.

— Я думаю, что встреча в очередной раз ни к чему не приведет. Она будет чисто политическая. А есть обязательные юридические решения, которые Россия должна исполнять. Но многое не исполняется. Разговоры в рамках ПАСЕ могут иметь вес, возможно, там и будут говорить, что многие судебные решения не исполняются, — отметил он.

Комментарии
Прямой эфир