Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

При дачных поселках могут появиться временные приюты для кошек и собак

Москвичам, вывозящим кошек за город, объяснят, что питомцев надо прививать, стерилизовать и не бросать на зиму
0
При дачных поселках могут появиться временные приюты для кошек и собак
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При дачных поселениях могут появиться «пункты обогрева» для кошек — волонтерские приюты для животных, оставшихся на зиму на улице. Соответствующую инициативу от «Союза садоводов России» одобрил первый заместитель начальника Главного управления ветеринарии Московской области Николай Левкович. Чиновник также добавил, что в области планируется активизировать информационную работу с дачниками: через ветеринарных врачей и объявления им разъяснят, почему опасно бросать животных на зиму.

По словам пресс-секретаря «Союза садоводов России» Алены Липатниковой, только в Московской области насчитывается 15 тыс. садоводческих некоммерческих товариществ, в каждом из которых ежегодно брошенными оказывается в среднем по 10 кошек. 

— Хозяева берут их на лето, а на зиму выгоняют на улицу. Или животные бесконтрольно размножаются, а котята потом убегают. Одичавшие животные не только сами заболевают, но и становятся переносчиками опасных инфекций, к тому же вредят участкам. Мы планируем обратиться в правительства Москвы и области с просьбой обратить внимание на эту проблему и разработать пути ее решения, — сказала она.

В частности, пояснила Липатникова, правительство столицы попросят провести разъяснительную работу с москвичами, чтобы те не бросали животных на зиму, а если нет возможности увозить питомцев обратно в город, то обязательно проводили вакцинацию и стерилизацию кошек. Кроме того, активисты попросят городские власти активнее заняться садовыми товариществами в «новой Москве», поскольку сейчас внимание уделяется в основном бездомным собакам и преимущественно на территории «старой» Москвы. 

Правительство Московской области «Союз садоводов» просит провести учет бездомных кошек и по возможности — включить «дачную» группу животных в программу стерилизации и вакцинации, добавила Липатникова. 

— Мы также предлагаем создать сеть центров временного пребывания для кошек при дачных поселениях. Работать там могли бы волонтеры или люди, которые остаются в этих пунктах зимой, например охранники. Администрация районов могла бы наладить с ними взаимодействие и способствовать проведению централизованной вакцинации животных в приютах от бешенства: если не полностью за счет бюджета, то хотя бы договорившись с ветеринарными клиниками о специальных льготах для «дачных» котов, — пояснила она. 

Левкович считает, что количество бездомных «дачных» котов в регионе несколько преувеличено, однако он признал, что точной статистики не ведется. Чиновник одобрил идею организации зимних приютов: животные будут спасены от смерти, а люди станут более ответственно относиться к питомцам.

— Хозяева будут видеть своих вчерашних питомцев, их начнет мучить совесть. Также проще будет мониторить численность животных и проводить централизованную вакцинацию, — сказал он. — Сейчас в области проводится и разъяснительная кампания: у дачных участков расклеиваются объявления, призывающие людей не оставлять животных на зиму: это и для животного опасно, оно может заразиться и умереть, и для самого человека, для его детей. То же самое объясняют ветеринарные врачи. 

Левкович добавил, что для того, чтобы вопрос решился, нужно менять законодательство. 

— Необходимо ужесточать ответственность для тех, кто бросил животное, используя опыт зарубежных стран. Там хозяин должен приводить животное на перерегистрацию с определенной периодичностью. Если этого не происходит, к нему приезжают домой и выясняют, куда делся питомец. Если оказалось, что оно исчезло, то хозяин платит штраф, которого хватило бы на содержание 10–15 бездомных животных в приюте. 

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко подчеркнула, что регионам необходимо отдать полномочия в части правил содержания домашних животных — сейчас вся сфера регулируется федеральным законодательством. 

— Если просто создать приюты, то это будет бесконечное вытягивание денег из бюджета, — сказала Степаненко. — Надо проводить работу с самими москвичами. В частности, необходимо ужесточить наказание для хозяев, выбросивших животное на улицу. Но пока у регионов на это нет права.

В то же время зампредседателя общества охраны животных «Фауна» Илья Блувштейн отметил, что оставить животное на даче после летнего сезона — «значит обречь его на мучительную гибель или как минимум очень тяжелое существование в заснеженном, безлюдном садовом товариществе». Он убежден в том, что механизмы защиты зверей от такой участи должны быть прописаны в отдельном федеральном законе.

— Документ должен быть федеральным, так как брошенные собаки и кошки есть везде, это проблема любого региона, — пояснил он.

Комментарии
Прямой эфир