Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Нефтяники будут получать лицензии по интернету

Минприроды до июля запустит электронные «кабинеты недропользователя»
0
Нефтяники будут получать лицензии по интернету
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лицензии на разведку и добычу нефти и газа скоро можно будет оформлять через интернет. По информации «Известий», Минприроды в первом полугодии 2014 года планирует запустить специализированный интернет-портал для недропользователей и геологов. Нефтяники и газовики смогут отправлять предложения в Роснедра о том, какие лицензии они хотели бы получить из числа тех, что сейчас находятся в нераспределенном фонде у государства. Об этом говорится в докладе министра природных ресурсов Сергея Донского, который он озвучил на недавнем совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича (копия есть у редакции).

Из доклада следует, что компании также получат возможность оставлять заявки на получение геологической информации, вносить изменения и дополнения в действующие лицензии и переоформлять их. В «кабинете недропользователя» также будет доступ к данным по программам воспроизводства минерально-сырьевой базы, статистической и аналитической информации.

Как сообщил «Известиям» чиновник Минприроды, новый интернет-портал для недропользователей — часть более крупного проекта по созданию автоматизированной системы лицензирования недропользователей. Проект несколько лет верстает ФГУП «ГНЦ ВНИИгеосистем» по заказу Роснедр. Портал с «кабинетом недропользователя» планируется запустить в первом полугодии 2014 года. Как ранее заявлял глава Минприроды России Сергей Донской, «переход на автоматизированную систему снизит административные барьеры при взаимодействии недропользователей с органами Роснедр, обеспечит прозрачность государственных функций и услуг на всех этапах их выполнения».

Все описанные возможности портала сейчас доступны нефтяным компаниям только посредством бумажного документооборота с ведомствами. Не исключено, что с появлением электронного сервиса понадобится меньше чиновников, а компании помимо времени смогут экономить на бумаге и командировках.

Как рассказал «Известиям» глава пресс-службы «Лукойла» Дмитрий Долгов, все региональные дочерние компании холдинга шлют свои лицензионные документы почтой, это занимает время.

— Иногда возникает необходимость личного присутствия сотрудника компании в ведомствах, в этом случае его отправляют в командировку в Москву. Те компании, чьи офисы расположены в столице, регулярно передают через своих представителей в Роснедра бумаги, касающиеся лицензирования и проектной документации разработки месторождения, не пользуясь услугами почты. Создание портала упростит процесс пересылки документации, сможет сэкономить время и деньги. Но действительно эффективна работа портала будет лишь при условии снижения длительности процесса согласования всей этой документации и ускорения выдачи лицензий.

В «Роснефти» также ждут электронные кабинеты.

— Создание дополнительного портала для электронного документооборота позволит сократить время решения процедурных вопросов, повысить эффективность конкретных подразделений министерства, а также создаст дополнительную систему контроля за исполнением документов, — заявили в пресс-службе.

Комментарии
Прямой эфир