Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Мэрию просят возродить молодежный интернационал

Новая структура, по мнению общественников, поможет снизить уровень ксенофобии в Москве
0
Мэрию просят возродить молодежный интернационал
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новой площадкой гармонизации межнациональных отношений может стать Молодежный интернационал России (МИР) — структура, которая призвана объединить авторитетных лидеров различных национальностей. Соответствующее предложение будет в ближайшее время направлено мэру Сергею Собянину общественным консультативным советом политических партий при Мосгордуме. Его также обсудят в Мосгордуме с представителями столичного правительства в рамках заседания совета, которое будет посвящено проблеме молодежного экстремизма в Москве. Об этом «Известиям» рассказала председатель совета Любовь Никитина.

— Структура должна объединить лучших представителей молодежи разных национальностей: известных спортсменов, артистов, политиков, предпринимателей, руководителей общественных организаций, — говорит Никитина. — На такой переговорной площадке лидеры мнений смогут обсуждать проблемы, искать пути решения конфликтов, предлагать и реализовывать культурные программы. В конечном счете основная функция МИРа — амортизация экстремистских настроений и урегулирование межэтнических конфликтов. 

По словам председателя совета, новый интернационал может включить в себя различные секции, такие как религиозно-конфессиональная, политическая, культурная.

— Если сравнивать эту идею с советским опытом, Коммунистический интернационал молодежи (КИМ) отвергал фашизм, шовинизм и ксенофобию, но там всё базировалось на классовом строе. Здесь, конечно, никаких классов быть не может, объединение должно происходить вокруг общей платформы и культурных программ — от изучения языков до интернациональных дискотек и организации общественных акций, — отмечает Никитина. — Но молодежные лидеры пойдут в такую структуру тогда, когда это будет престижно, то есть понадобится финансирование из бюджета. 

По мнению Никитиной, стоит предусмотреть группу, которая сможет оперативно реагировать на локальные конфликты. 

— Условно, если где-то ругаются русские и кавказцы, представители такой группы смогут выехать на место и помочь полиции, к ним с большей вероятностью прислушаются соотечественники, — отметила Никитина. 

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов уверен, что создание Молодежного интернационала не снизит количество конфликтов на национальной почве.

— Интернационалы создавались в совершенно других исторических условиях, — сказал Смирнов. — Тогда их основу составляло всеобщее равенство, и отклонения поведения от общепринятых норм карались общественным порицанием. В современных условиях такая система не будет работать.

Кроме того, экстремистские выходки связаны с психологией конкретного человека, а не с принадлежностью его к какой-либо диаспоре или общине, считает эксперт. 

По мнению социального психолога Натальи Варской, новый интернационал будет нужной и действенной организацией, если основой его деятельности станет не «бумажно-кабинетная» работа, а общественная деятельность с привлечением широкой аудитории.

— Это всевозможные диспуты, конференции, концерты и фестивали. Для их организации необходимо обладать запасом знаний в области национальных традиций и психологии разных народов, — отметила психолог.

В то же время Варская опасается, что члены организации могут сконцентрироваться исключительно на самопиаре. 

Руководитель центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева считает, что в интернационал, скорее всего, захотят вступить представители всех крупных диаспор.

— Но костяк такой организации должны составить русские, так как они представляют интересы большей части населения, — подчеркивает Джураева.

Председатель международной ассоциации «Трудовая миграция» Николай Курдюмов считает, что структуры такого рода полезны, но они должны налаживать контакт со специалистами по трудовой миграции, чтобы разъяснять приезжим их права и помогать устроиться на работу, тем самым принося и практическую пользу. 

Комментарии
Прямой эфир