Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

«Футбольные клубы всё равно найдут способ обойти потолок зарплат»

Футбольные функционеры — об идее введения ограничений на зарплаты во втором по значимости российском дивизионе
0
«Футбольные клубы всё равно найдут способ обойти потолок зарплат»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

15 февраля состоялось собрание руководителей клубов Футбольной национальной лиги, на котором было принято решение ввести потолок зарплат. Согласно новым правилам, ни один игрок, тренер или иной сотрудник клуба, выступающего в ФНЛ, не сможет получать больше 300 тыс. рублей в месяц.

Руководители клубов выказали озабоченность ситуацией, в которую попали владикавказская «Алания» и белгородский «Салют», и посчитали, что введение потолка зарплат в ФНЛ сможет если не исключить, то хотя бы минимизировать шансы возникновения подобных ситуаций в будущем.

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов верит, что введение потолка зарплат поможет оздоровить российский футбол, однако не сомневается, что желающие обойти систему и действовать против ее правил обязательно найдутся.

— Я разговаривал с президентом ФНЛ Игорем Ефремовым по поводу введения потолка зарплат, и он очень подробно рассказал мне о том, какие цели и задачи ставит перед собой лига, принимая такое решение, — заявил «Известиям» Зотов. — Позиция ФНЛ мне ясна, и я как глава профсоюза футболистов готов поддержать ее и помочь в реализации этой идеи. Потолок зарплат оздоровит ситуацию в нашем футболе.

Также глава профсоюза выдвинул свои предложения по регламентированию выплат заработной платы футболистам.

— Однако со своей стороны профсоюз хотел бы получить ряд определенных гарантий. Во-первых, каждому игроку должна своевременно и в полном объеме выплачиваться зарплата. Во-вторых, у клуба должны сохраняться обязательства перед футболистами даже в тех случаях, когда команда разваливается и прекращает свое существование. В моем понимании клубами должны создаваться определенные фонды, деньги из которых и пойдут на погашение долгов перед игроками в случае ликвидации команды. Также мы хотим, чтобы клубы больше участвовали в жизни футболистов, оказывали им всевозможную поддержку, начиная от стипендий на обучение и заканчивая реабилитацией после карьеры, помощь в получении тренерской лицензии и пр. Уверен, что попытки обойти потолок зарплат будут. Любую систему всегда пытаются перехитрить те, кому она не слишком выгодна, и от этого никуда не деться. Способов обхода существует огромное множество, и клубы знают о них. Однако в случае, если потолок зарплат будет работать сбалансированно, соблюдая интересы всех сторон, вряд ли появится много желающих обманывать систему, — считает Зотов.

Другой футбольный функционер — Александр Гвардис, занимающий пост генерального директора калининградской «Балтики», выступающей в ФНЛ, считает, что потолок зарплат никак не помешает клубам платить своим игрокам столько, сколько они захотят.

— Я полностью поддерживаю идею введения потолка зарплат в ФНЛ и считаю, что она принесет огромную пользу российскому футболу, — поделился своим мнением с «Известиями» Гвардис. — Далеко не все игроки соответствуют тем зарплатам, которые существуют в нашем футболе сейчас. А также далеко не все клубы имеют такой бюджет, который позволил бы держать в своей команде высокооплачиваемых игроков. И если в этом вопросе будет достигнуто какое-то равенство, то бедным клубам станет легче конкурировать с богатыми. С другой стороны, потолок зарплат никак не помешает клубам платить своим игрокам столько, сколько они захотят. Ведь есть бонусная и премиальная часть, которая может варьироваться как угодно. Официальная зарплата футболиста не будет превышать 300 тыс. рублей, а остальные деньги игрок может получать, например, в качестве премии.

Добавим, что, по словам президента ФНЛ Игоря Ефремова, введение потолка зарплат во втором по значимости дивизионе страны планируется со следующего сезона.

Комментарии
Прямой эфир