Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Пушков: «Украина на грани гражданской войны»

Глава международного комитета Госдумы — о радикализации конфликта в Киеве
0
Пушков: «Украина на грани гражданской войны»
Алексей Пушков. Фото из личного архива
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чем дольше продолжается противостояние властей и радикальной оппозиции в Киеве, тем больше опасений вызывает дальнейшая судьба Украины. Председатель международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков рассказал «Известиям», почему он разделяет мрачные прогнозы.

 — Чем могут закончиться украинские события?

— Боюсь, что перспективы самые неблагоприятные. Оппозиция отказалась войти в правительство и добивается всей полноты власти, притом что минимум половина населения не поддерживают ни оппозицию, ни тем более радикальную часть майдана. В Киеве и во Львове захватывают здания и стреляют в полицию. И эта необандеровская тенденция пугает многих жителей Украины. Радикальная составляющая играет всё возрастающую роль в соотношении сил. Выборы в таких условиях невозможны, так что всё идет к силовому столкновению. 25 погибших, причем с обеих сторон, — это не шутки. Когда на Западе изображают дело так, что за всё несет ответственность правительство, то в ответ стоит сказать, что власти очень долго проявляли сдержанность и никак не реагировали на провокации со стороны радикальной части майдана. И в итоге мы видим, к чему это привело. Ожесточение растет с обеих сторон. Украина ходит по самой грани гражданской войны.

— Силовой разгон протестующих мог бы исправить ситуацию?

— Потенциал конфликта с обеих сторон настолько высок, что силовой разгон может столкнуться с очень значительным сопротивлением. Да и «Правый сектор» предупреждал, что в случае применения властями силы они возьмутся за оружие. Отсюда и предпосылки к гражданской войне. Дело в том, что власть должна действовать решительно на ранних этапах возникновения конфликта. Иначе происходит его радикализация и разрастание. И тогда даже использование силы становится проблематичным. И вот сейчас есть ощущение, что всё вступило в фазу неконтролируемой конфронтации.

— Многие заявляют, что во всем виноват Евросоюз…

— Он несет свою долю ответственности. Постоянно оказывая давление на правительство Украины, чтобы оно не предпринимало никаких мер, тем самым западные политики давали сигнал оппозиционерам, в том числе и радикальным, что они могут действовать и будут поддержаны. Мы, кстати, до сих пор не слышим осуждений радикальных действий. Такое впечатление, что радикальную часть майдана хотят использовать, чтобы свалить нынешнюю власть. А потом те, кто остаются в тени, приведут своих людей. Об этом, собственно, говорила и официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд в знаменитом перехваченном разговоре, когда она заявила, что люди Тягнибока должны остаться в стороне, а к власти надо вести Арсения Яценюка. Правых радикалов цинично используют в качестве пушечного мяса, и никого из западных политиков не волнуют человеческие жертвы и горящий Киев.

Комментарии
Прямой эфир