Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Законопроект ЛДПР введет два московских времени

Поправки Владимира Жириновского приведут к тому, что западнее линии «Войковская» — «Теплый Стан» будет одно московское время, а восточнее — отличающееся на час
0
Законопроект ЛДПР введет два московских времени
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принятие поправок к закону «Об исчислении времени», предложенных депутатами фракции ЛДПР, приведет к разделению Москвы на две часовые зоны. Время в западной и восточной частях столицы будет различаться на час. Об этом говорится в отзыве правительства на законопроект (есть у «Известий»), подписанном вице-премьером Сергеем Приходько.

Поправки, о которых идет речь, были внесены в Госдуму депутатами Владимиром Жириновским, Сергеем Ивановым и Игорем Лебедевым еще в начале 2012 года. Отрицательный отзыв правительства поступил в Госдуму лишь в конце января 2014-го — когда группа из более 80 депутатов внесла альтернативный пакет поправок к закону «Об исчислении времени». Суть обоих законопроектов в том, чтобы перевести стрелки часов во всей России на час назад. Детали различаются.

В обоих законопроектах используется понятие «московское время». В поправках 80 депутатов его определяют, немного упрощая формулировку, как лондонское время плюс три часа. В законопроекте 2002 года — как время географического часового пояса, в котором находится Москва, плюс один час.

«Необходимо отметить, — записано в отзыве правительства, — что г. Москва расположен в двух географических часовых поясах, граница которых проходит примерно от станции метро «Теплый Стан» к станции метро «Войковская»... Из данной формулировки законопроекта следует, что время в западной и восточной частях г. Москвы должно различаться на один час, что представляется чрезвычайно неудобным».

Действительно, с точки зрения географии по территории Москвы с севера на юг проходит граница между вторым и третьим часовыми поясами (считая от нулевого — с гринвичским/лондонским временем) — 37°30' восточной долготы. Но на практике государства принимают специальные законы о часовых поясах, исходя из экономической целесообразности и соблюдая границы крупных территорий. Например, весь запад России — от Пскова и до Ижевска — живет по одному времени с Москвой.

Как рассказал «Известиям» депутат Сергей Иванов, ему непринципиально, какой из двух законопроектов будет принят. Главное, чтобы в результате людям было удобно и время не отличалось от астрономического так сильно, как сейчас.

Изначально Иванов, по его словам, вместе с коллегами предлагал не переводить часы, а изменить часы работы учреждений.

— Мы предлагали, чтобы все госорганизации летом начинали работу на час раньше, чем зимой. Затем под ведомства подстроятся основные предприятия. Выгоднее поменять распорядок работы, а не время. Но парламентарии нас не поддержали, — рассказал депутат.

В комитете Госдумы по охране здоровья «Известиям» сообщили, что предложенный 80 депутатами законопроект отправлен в рассылку в регионы. Ожидается, что он пройдет первое чтение в апреле.

Когда в стране весной и осенью переводили стрелки часов, у людей нарушался привычный ритм, напоминает психиатр Михаил Виноградов.

— В такие моменты наступает дезадаптация, — говорит он. — Люди становятся раздражительными. Может быть, даже агрессивными, обидчивыми, плаксивыми — в зависимости от типа личности. Быстро устают. Плохо втягиваются в рабочий ритм. Обычно на восстановление уходит 2–3 недели.

Однако нынешнее отсутствие перевода стрелок у части населения также вызывает дезадаптацию, считает эксперт. Изменились правила, к которым люди привыкли.

В 1930 году в СССР ввели декретное время — на час опережающее истинное географическое. В 1981-м дополнительно появилось разделение на зимнее и летнее время. Весной стрелки часов переводили еще на час вперед, осенью — возвращались к обычному декретному времени.

Эта практика была прекращена в России после вступления в силу федерального закона № 107 «Об исчислении времени» в 2011 году. С этого года наша страна осталась в летнем времени. Президент Владимир Путин на одной из пресс-конференций заявил, что недовольных таким изменением много. По его словам, окончательное решение в этом вопросе будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство.

Согласно пояснительной записке к законопроекту 80 депутатов, в мае 2013 года Роспотребнадзор направил в правительство материалы о росте числа обращений за медпомощью среди всех возрастных групп после введения постоянного летнего времени.

Комментарии
Прямой эфир