Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

«Снявшись в «Далласском клубе», узнал, что у меня очень красивые ноги»

Джаред Лето — о своей беззаветной любви к сыгранным персонажам
0
«Снявшись в «Далласском клубе», узнал, что у меня очень красивые ноги»
Фото: REUTERS/Mario Anzuoni
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокат вышел фильм Жан-Марка Валле «Далласский клуб покупателей» — шестикратный претендент на премию «Оскар». По сюжету, основанному на реальной истории, в разгар эпидемии СПИДа смертельно больной герой Джареда Лето — не то трансвестит, не то транссексуал — встречает в больнице персонажа Мэттью Макконахи, которому врачи только что объявили приговор: жить осталось один месяц. Преодолев взаимную неприязнь, они открывают подпольный бизнес: ввоз в Америку нетрадиционных лекарств от СПИДа. С Джаредом Лето встретилась корреспондент «Известий».

— Вы настаиваете, чтобы о вашем герое говорили в женском роде. Итак, ваша героиня очень привлекательна. Ее прическу и макияж вы сами придумали?

— Это был коллективный труд; мне помогали парикмахеры, гримеры и стилисты. Сам я не трансвестит и не транссексуал, но прекрасно понимаю, что некоторые вещи в образе моей героини должны быть нарочито женственными. Я говорю сейчас о конкретных оттенках помады или цвете парика. И, конечно, платья предпочтительнее, чем брюки. Ноги пришлось эпилировать, это тоже заставляет вести себя более женственно.

— У вас были варианты — как сыграть этого героя-героиню?

— У меня был только один вариант. Я с самого начала знал, что я хочу сыграть мужчину, который стремится жить и выглядеть, как женщина. А не смесь наркоманки с клоунессой. Я хотел сыграть реального человека, а не клише или стереотип. Только так, а не иначе.

— Она вам нравится?

— Честно говоря, мне нравятся все мои персонажи. Герой, которого я сыграл в «Реквиеме по мечте», — очень симпатичный, на мой взгляд. Даже Марку Дэвиду Чепмену, убийце Джона Леннона из фильма «Глава 27», я сочувствовал: у этого парня было настоящее психическое расстройство. А у моей героини из «Далласского клуба покупателей» большое, доброе сердце. Кстати, я думаю, в нее легко влюбиться.

— Почему?

— Она смешная, веселая, очаровательная. И потрясающе выглядит на высоких каблуках.

«Снявшись в «Далласском клубе», узнал, что у меня очень красивые ноги»

— Герой Мэттью Макконахи поначалу испытывает к ней отвращение. Почему?

— А почему люди становятся гомофобами? Думаю, из-за того, что они не могут понять другого, не могут поставить себя на его место. Знаете, когда я играл свою героиню, в перерывах между съемками я старался не выходить из образа, не терять нужного настроения. Однажды в костюме и гриме пошел в магазин. Там было всего трое покупателей, и я сразу почувствовал на себе три взгляда. Один как будто говорил: «Ой, а кто это?», второй: «Ой, а что это?», а третий: «Неважно, кто это и что это, но мне это не нравится!». Три осуждающих взгляда. Это было интересно. Потому что я был одет как женщина, но выглядел как мужчина, переодетый в женщину.

— Все говорят о том, что для роли в «Далласском клубе покупателей» Мэттью Макконахи сбросил 22 кг. Но и ваши минус 13 кг впечатляют. Что вы для этого делали?

— Просто старался не есть. Это, кстати, было важным компонентом подготовки к роли: у меня изменились походка, голос, отношение окружающих ко мне изменилось тоже. Я даже почувствовал, что становлюсь более ранимым.

— А это не опасно для здоровья?

— Уверен, что ничего хорошего в этом нет. Ты не ешь, следовательно, не поглощаешь калории, а только сжигаешь их. Но для меня это нормальный процесс подготовки к роли: ты не просто теряешь вес, ты делаешь свою работу.

— Вы из тех актеров, которые утверждают, что без страданий не достигнешь результата?

— Считаю, что страдания — не такая уж плохая вещь. Осознанное страдание — то, что отличает тебя от животных, то, что ведет к открытиям. Мы должны чем-то жертвовать, чтобы достичь результата. Полагаю, все великие открытия и свершения в мире произошли в результате некоторых жертв.

— Вы обсуждали ваши роли с Мэттью Макконахи?

— На площадке я общался с коллегами, не выходя из образа моей героини. Так что Джареда Лето на съемках не было. Но даже если бы и был, поболтать едва ли успел бы. Из-за ограничений по бюджету у нас не было возможности полноценно репетировать, все происходило очень быстро, как на скачках. Камера, мотор, поехали! Я смог нормально поговорить с Мэттью только несколько месяцев спустя, на премьере в Торонто.

— А худел он по вашей системе или у него была своя?

— У него всё было по-другому: он занимался спортом, каждую сброшенную им калорию подсчитывал диетолог. А я просто перестал есть, но это было вынужденное решение: у меня оставалось мало времени, всего 3,5 недели.

— Вы фронтмен группы «30 секунд до Марса». Гастроли и концерты для вас — такой же изнурительный процесс, как и съемки в кино?

— Есть принципиальная разница: иногда твой концерт сам начинает вести тебя туда, куда нужно. И потом, ты не вживаешься в какой-то образ, ты не зависишь от предлагаемых обстоятельств, ты — это ты. А в кино ты — кто-то другой.

— Если ваш метод — не выходить из образа на протяжении всего съемочного периода, как вы общаетесь с друзьями или родственниками?

— Я с ними не общаюсь.

— Снимаясь в «Далласском клубе покупателей», узнали о себе что-то новое?

— Да, у меня очень красивые ноги!

Комментарии
Прямой эфир