Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Сенаторы подготовили пакет поправок в природоохранное законодательство

Промышленность не должна брать на себя несвойственные ей функции по очистке водоемов, считают в Верхней палате парламента
0
Сенаторы подготовили пакет поправок в природоохранное законодательство
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Совете Федерации подготовили и вносят в Госдуму пакет поправок в Водный кодекс и федеральный закон «Об охране окружающей среды», положения которых противоречат друг другу (копии законопроектов есть у «Известий»). Существующая правовая коллизия сильно бьет по целлюлозным и другим промышленным предприятиям, работающим с использованием водных ресурсов. Устранение противоречий уберет коррупционную составляющую и придаст значительный импульс всей отрасли, считают в Совфеде.

Так, предлагается внести изменения в ст.23 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 35 Водного кодекса, которые устанавливают нормативы допустимого уровня загрязнения в сбрасываемой в водоемы воде. Сегодня они рассчитываются из предельно жестких требований, но не учитывают действительное качество воды в тех водных объектах, откуда идет забор воды, говорится в тексте законопроекта.

По словам его автора сенатора Константина Добрынина, абсурд заключается в том, что предприятия перед сбросом воды практически повсеместно должны очищать ее до уровня качества, превышающего показатели для питьевой воды, и делать ее чище, чем получили «на входе». По сути получается, что предприятия за свой счет должны очищать водоемы, резюмирует сенатор.

«В результате стоимость достижения таким образом установленного норматива, например в четыре раза превысила стоимость модернизации основного производства одного из целлюлозно-бумажных предприятий. Данная проблема напрямую влияет на экономику реального производства и инвестиционную привлекательность российской экономики и отрицательно сказывается на конкурентоспособности отечественного бизнеса», — сказано в тексте законопроекта.

Для того чтобы убрать противоречия, Добрынин предлагает при составлении нормативов не только устанавливать уровень предельно допустимой концентрации веществ, но и учитывать фактическое качество воды.

Другой законопроект, вносящий изменения в ст. 60 Водного кодекса, призван убрать еще одну правовую коллизию. Он запрещает сброс сточных и дренажных вод с превышением норм загрязнения. Однако ст. 23 ФЗ «Об охране окружающей среды» такой сброс в виде исключения допускает — если для конкретного промышленного предприятия будут установлены определенные лимиты на выбросы.

«Эти противоречия создают серьезные проблемы для предприятий при получении разрешительных документов в органах природоохраны и способствуют возникновению коррупционную проявлений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Устранение этих противоречий позволит упростить для бизнеса процедуру получения необходимых разрешений, сократит затрачиваемые время и средства, что в итоге повысит инвестиционную привлекательность, считают в СФ.

— Всё это даст системный эффект. Помимо экономического и административного, будет еще и эффект «неожиданного» уменьшения количества коррупционных лазеек, — уверен Добрынин.

Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов поддержал намерение коллеги по верхней палате парламента и пояснил «Известиям», что эта тема не раз обсуждалась в стенах Совфеда.

— Речь идет о сбросных водах, которые используют в обороте промышленные предприятия. Наши сенаторы этот вопрос обсуждали. Мы хотим привести в соответствие с требованиями, которые были раньше: вода должна быть такая, как для рыбного хозяйства, для воспроизводства, — говорит он. — Сейчас посмотрели законодательство, есть излишние нормы и требования. По фактически сложившейся ситуации мы хотим изменить норму, чтобы она не была  запредельной и не несла высокую финансовую и экономическую составляющую для товаропроизводителей.

В свою очередь, в Госдуме негативно восприняли предложение сенаторов.

Первый зампредседателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев считает, что изъятие санитарных правил и норм из законодательства приведет к ухудшению экологической ситуации.

— У нас существуют требования, санитарные правила и нормы, которые промышленные предприятия должны выполнять. Нельзя взять и без учета особенностей разных территорий и предприятий изымать подобные нормы — это просто нанесет вред экологии. При этом в периоды без проверок наши предприятия в нарушение закона и так позволяют себе сбрасывать воду сомнительного качества, — заметил Гутенев. — Предложение сенатора можно внедрять точечно, доверяя региональной власти, если там действительно сложились такие условия, что предприятие получает воду низкого качества и просто не может очистить его до необходимых норм. Чтобы решать эти проблемы, нужно внедрять новые технологии по очистке, которые успешно используются в Европе.

Комментарии
Прямой эфир