Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Роснефть» просит разрешить иностранным компаниям работать без «дочек»

Это позволит сократить затраты на разведочное бурение на шельфе. Минэкономразвития — против инициативы нефтяников, Минприроды — за
0
«Роснефть» просит разрешить иностранным компаниям работать без «дочек»
Фото: rosneft.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роснефть» предлагает предоставить иностранным компаниям статус субъекта топливно-энергетического комплекса (ТЭК) путем корректировки законодательства «О континентальном шельфе». Этот статус позволяет владеть лицензиями на эксплуатацию опасных объектов. К ним относятся буровые установки, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), электростанции, месторождения и ряд других. Минэкономразвития выступает против этой инициативы, мотивируя это необходимостью регистрации иностранных структур ТЭКа по российскому законодательству. Минприроды поддерживает позицию «Роснефти».

Как сообщил в своем докладе «Об устранении административных барьеров» (копия есть у «Известий») на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича глава Минприроды Сергей Донской, «Роснефть» внесла в профильные ведомства предложение о возможности для иностранных лиц быть субъектами ТЭКа и иметь соответствующие объекты в пользовании.

— Это предложение не поддерживается Минэкономразвития России. По мнению наших коллег, соответствующий запрет включен в целях обеспечения контроля и надзора за использованием объектов, отнесенных к высокой категории опасности, — сказал министр.

Сейчас иностранные компании, работающие в области разведки и добычи нефти и газа, обязаны регистрировать в России свои дочерние предприятия. Технические параметры соблюдения промышленной безопасности на опасных объектах проверяет Ростехнадзор.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе «Роснефти», компания предлагает предоставить иностранным буровым подрядчикам возможность оформления лицензий на эксплуатацию опасных производственных объектов через свои филиалы и представительства в России.

— Это абсолютно логично в условиях, когда современные буровые подрядчики — это международные компании, а реализация предложений «Роснефти» позволит увеличить налоговые поступления в российскую казну, — считают в компании.

Источник «Известий» в «Роснефти» дал понять, что необходимо привести в соответствие с последней редакцией 187 ФЗ (от 30.09.2013) «О континентальном шельфе» админрегламент Ростехнадзора по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденный приказом Ростехнадзора от 12.12.2012 № 714, а также статью 13 федерального закона № 99 «О лицензировании». В результате ряд буровых подрядчиков «Роснефти», которые сегодня еще не имеют своих российских представительств и дочерних структур, смогут оперативно приступить на подрядной основе к разведочному бурению в Карском море (намечены на август 2014 года. — «Известия»). Это поможет сократить бюрократические процедуры и снизит цену услуг на данные виды работ для «Роснефти» по сравнению с той же линейкой предложений у ведущих буровых компаний, которые уже зарегистрированы в России.

Официальный представитель Минэкономразвития сообщил, что позиция ведомства со стороны Минприроды истолкована неправильно.

— Мы не выступаем категорически против предлагаемой инициативы предоставить иностранным компаниям статус объектов ТЭКа. Мы говорим о том, что действующим законодательством уже предусмотрен подобный механизм и целесообразность разработки дополнительных норм неочевидна, — подчеркивают в министерстве.

К примеру, объекты, расположенные на континентальном шельфе, с учетом специфики работ могут относиться к высокой категории опасности (возникновение чрезвычайных ситуаций и др.). В связи с этим в целях контроля и надзора за использованием таких объектов юридические лица, в том числе иностранные, которые владеют соответствующими объектами, обязаны зарегистрироваться на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством. Этот механизм предусмотрен Федеральным законом от 21 июля 2011 года № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и распространяется на все объекты как на шельфе, так и на суше.

По словам заместителя начальника управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Валентина Козельского, решение о возможности внесения изменений, предложенных «Роснефтью», должно принимать правительство. В ведении Ростехнадзора лишь технические проверки промышленной безопасности особо опасных объектов ТЭКа.

Ведущий юрист компании Sameta Ксения Левина объясняет, что деятельность субъектов ТЭКа регулируется как  законодательством «О континентальном шельфе», так и законом «О безопасности объектов ТЭКа», согласно которому компании в ряде случаев обязаны отчитываться о своей работе не только Ростехнадзору, но и Министерству по чрезвычайным ситуациям, Министерству внутренних дел и другим спецслужбам. Именно этим законом установлен запрет для иностранных юрлиц на владение объектами ТЭКа высокой категории опасности (к ним относятся, в частности, добывающие предприятия, нефтеперекачивающие и наливные насосные станции, НПЗ и пр.). Это связано с контролем антитеррористической безопасности. В случае если организация не является зарегистрированным в России лицом, такой контроль может быть затруднен. 

Schlumberger Россия, а также российские представительства Shell и ExxonMobil от комментариев отказались.   

Комментарии
Прямой эфир