Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Госдума начала анализ законов новой власти Украины

Парламентарии ставят легитимность законодательных инициатив Верховной рады после смены власти под сомнение и хотят предложить проанализировать его ПАСЕ
0
Госдума начала анализ законов новой власти Украины
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству проанализирует законы, принятые Верховной радой Украины после насильственной смены власти. После чего российский парламент намерен обратиться в международные парламентские организации — ПАСЕ, ОБСЕ, Межпарламентскую ассамблею СНГ — с целью обратить их внимание на незаконность действий новой украинской власти. Как считают парламентарии, в настоящее время на Украине не соблюдаются нормы ни международного, ни украинского права.

Под руководством спикера Госдумы Сергея Нарышкина прошло первое заседание рабочей группы по правовому анализу принимаемых на Украине нормативно-правовых актов. Как рассказали «Известиям» участники заседания, по итогам обсуждения было принято решение поручить комитету Госдумы по законодательству проанализировать все нормативные акты, которые были приняты за последнее время новой украинской властью, легитимность которых Россия ставит под сомнение.

— Комитет по нашему поручению проанализирует самые резонансные законы и законопроекты украинского парламента. Прежде всего закон «О языках», который создает проблемы по равноправному использованию языков нацменьшинств. Хотя лично у меня не поворачивается язык отнести к этой категории русскоязычное население страны, — пояснил «Известиям» участник обсуждения, член комитета по международным делам Госдумы, доктор юридических наук Василий Лихачев.

По его словам, после этого анализа законов рабочая группа выступит с обращением к юридической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы с предложением также дать оценку законотворческим действиям украинской власти.

— Думаю, с учетом близости правовых систем Украины и России, использующих так называемое европейское и континентальное право, в отличие от общего права, норм которого придерживаются Великобритания и США, мы можем найти возможные подводные камни нового законодательства и высказать точку зрения юридического и парламентского сообщества России, — говорит Лихачев, отмечая, что обращение в ПАСЕ может быть принято в ближайшее время.

По его словам, Госдума также обратится в другие международные структуры, в числе которых Межпарламентская ассамблея СНГ, парламентская ассамблея ОБСЕ, парламентская ассамблея НАТО и Европейский парламент.

— Мы должны привлечь к этой ситуации внимание международного экспертного сообщества, — подчеркнул Лихачев. 

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин считает, что зарубежные партнеры зациклились сегодня на России, не пытаясь сделать правовой анализ сложившейся на Украине ситуации. 

— У нашего комитета очень широкое поле для аналитической деятельности, начиная с прихода к власти тех, кто себя считает руководителям государства. Начать хотя бы с того, что в соответствии с соглашением от 21 февраля, заключенным с оппозицией, действующим президентом Украины считается Виктор Янукович, — говорит Дмитрий Вяткин.

По его словам, оппозиция Украины не выполнила ни одного пункта этого соглашения, в числе которых отказ от захвата госучреждений, прекращение насилия, разоружение незаконных военных формирований.

Дмитрий Вяткин считает, что новые власти Украины нарушили все возможные нормы международного права и на это должны обратить внимание не только российские парламентарии. 

— Если мировое сообщество оставит все эти факты без внимания и реакции, то это явный недвусмысленный сигнал, что подобное может произойти в любой стране мира, — сделал вывод парламентарий. 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя итоги заседания СМИ, в свою очередь подчеркнул, что в Госдуме не вмешиваются в дела Украины, но готовы дать независимые и профессиональные рекомендации своим украинским коллегам по законотворчеству. Он уверен, что поспешные и несогласованные изменения конституционного поля могут привести к дальнейшим рискам, связанным и со стабильностью государства, и с благополучием его граждан.

Аналогичная рабочая группа по мониторингу ситуации на Украине была создана в Совете Федерации. Ее члены также провели свое заседание, на котором заявили о том, что Верхняя палата парламента будет заниматься выработкой рекомендаций по выходу Украины из политического кризиса, а также обратит внимание на информацию, распространяемую по украинскому вопросу в СМИ.

— Нелегитимность принятых законов признают уже и многие депутаты Верховной рады Украины. Они рассказывают о том, что при голосовании за эти законы их избивали, отбирали карточки для голосования, а кто-то голосовал вместо них. Это уже известный и доказанный факт, — отмечает политолог Дмитрий Овешников.

По его словам, уже эти факты свидетельствуют о том, что ни о какой легитимности говорить нельзя.

— Фактически к власти пришли неонацисты из «Правого сектора», которые сейчас входят в силовые структуры Украины. Для европейского государства это само по себе нонсенс, — отмечает эксперт.  

Комментарии
Прямой эфир