Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

«Новый тренер соберет более боевитую команду, чем была в Сочи»

Член исполкома ФХР Борис Майоров — об отставке Билялетдинова, проблемах в игре сборной и своем новом назначении
0
«Новый тренер соберет более боевитую команду, чем была в Сочи»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Последнее заседание исполкома Федерации хоккея России (ФХР) подвело итоги выступления сборных — ни один из коллективов не получил положительной оценки, а тренерский штаб главной национальной команды был расформирован. Кроме того, был создан новый орган внутри федерации — экспертный совет при президенте ФХР. Возглавил его член исполкома Борис Майоров, также в состав вошли еще восемь прославленных хоккеистов и специалистов: Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Борис Михайлов, Владимир Петров, Владимир Шадрин, Виталий Давыдов, Андрей Коваленко и Сергей Гимаев. 

Борис Майоров рассказал корреспонденту «Известий» о том, как проходило заседание исполкома, чем будет заниматься экспертный совет, высказал претензии к работе Билялетдинова и отметил отсутствие выбора игроков уровня первой сборной страны.

— На заседании исполкома ФХР обсуждали работу и доклад уже бывшего тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова. Какие основные претензии лично у вас к тренерскому штабу?

— Единственный вопрос, который меня волновал: почему Билялетдинов в решающий момент матча со сборной Финляндии не перестроил игру команды? Эта перестройка просматривалась невооруженным взглядом. Нашей команде нужно было заставить финнов играть более активно. Для этого необходимо было постоянно вбрасывать шайбы вперед и навязывать давление, заставлять защитников соперника играть спиной к атаке, отвести оборону скандинавов подальше от синей линии. Но этого, к сожалению, сделано не было.

— Может быть, в этот момент Зинэтула Хайдарович впал в какой-то ступор?

— Не нужно всех собак вешать на Билялетдинова. Кроме него в тренерском штабе работало еще пять помощников. Неужели никто не мог подсказать, предложить перестроить игру? Правда, как говорил в частной беседе сам Зинэтула Хайдарович, он предпринимал подобные попытки, но команда не восприняла его слова. Частично Билялетдинов признал свои ошибки. В частности, и в вопросе перестройки рисунка игры с финнами. Каких-то нареканий по составу у исполкома в принципе не было, потому что все прекрасно понимают, что выбор игроков у нас сильно ограничен и тотального усиления всё равно на данный момент нет.

— ФХР вновь пошла на увольнение тренеров сборной. При этом организация не несет никакой ответственность за провал на домашней Олимпиаде?

— Не понимаю вопросов относительно того, что увольнение Билялетдинова является формой защиты ФХР. Нынешнему тренерскому составу были созданы все условия для работы. Любая просьба из сборной всегда рассматривалась, и для команды делалось всё необходимое. У Билялетдинова были все возможности для подготовки команды, самые лучшие условия, те, что он сам выбирал. Так что никакой вины ФХР быть не может.

— Многие отмечают, что Евгений Малкин и Александр Овечкин не могут показать своего истинного потенциала, играя в одном звене...

— Этот вопрос также поднимался на исполкоме. Мое мнение, эти два игрока не должны играть в одной связке. Овечкин игрок узкоплановый, в то время как игра Малкина более масштабна. В «Вашингтоне» Бэкстрем привозит шайбу Овечкину, в этот момент Александру нужно только найти свободное место, после чего следуют передача от шведа и бросок россиянина. Малкин же любит и прекрасно умеет играть в командный хоккей, делая передачу, ждет ее в ответ. В итоге в игре с финнами крайне неубедительно действовали и Овечкин, и Малкин.

— Как вы относитесь к не самой яркой игре наших молодых хоккеистов из НХЛ?

— А я не считаю, что от них стоило ожидать чего-то более серьезного. Тот же Владимир Тарасенко сыграл в свою силу. Ничушкин, безусловно, очень талантливый игрок, но я не разделяю мнений, которые идут из-за океана, о том, что Валерий более перспективный игрок, нежели Малкин.

— Был официально утвержден новый экспертный орган. Каково поле его деятельности?

— Новый орган не будет стоять над президентом федерации. Мы будем скорее «согласительным» органом. Экспертный совет будет обсуждать пути развития нашего хоккея, контролировать деятельность различных хоккейных организаций и федераций, входящих в состав ФХР. Будем вносить свои предложения по структуре проведения соревнований. Также намерены рассматривать вопросы взаимоотношений ФХР с КХЛ, МХЛ, ВХЛ. Наши консультации будут строится исключительно на доверительных отношениях.

— Экспертный совет может выдвинуть свою кандидатуру на должность главного тренера сборной России?

— Если президент ФХР сочтет, что нам надо предложить кандидатуру на рассмотрение, то экспертный совет будет рассматривать этот вопрос.

— Какой позиции экспертный совет будет придерживаться в вопросе увеличения числа легионеров в заявке клубов КХЛ?

— Экспертный совет обязательно будет ставить этот вопрос на рассмотрение. Я считаю, что к подобной ситуации нас привела жизнь. За последние 6–7 лет в нашем хоккее не появилось ни одной по-настоящему яркой личности.

— Всё меньше времени остается до старта чемпионата мира по хоккею. Нет ли опасений по поводу состояния команды?

— Придет новый тренер и соберет свою команду. У меня почему-то есть уверенность, что она будет сильнее той, что была в Сочи. Возможно, с новыми требованиями и новыми идеями она станет более боевитой. Но нужно отметить, что на в настоящее время многие наши хоккеисты не дотягивают до требуемого уровня игрока основного состава сборной страны.

Комментарии
Прямой эфир