Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Центробанк вошел в Москомприватбанк

В российской «дочке» украинского Приватбанка действует временная администрация
0
Центробанк вошел в Москомприватбанк
Фото: variantra-tver.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня Центробанк ввел временную администрацию в Москомприватбанк — российскую «дочку» украинского Приватбанка, принадлежащего Игорю Коломойскому (который на днях стал главой Днепропетровской области). Как говорится в сообщении ЦБ, решение о введении временной администрации основано на п. 2 ст. 74 закона «О Центральном банке». В нем указано, что регулятор вправе ввести в банк своих представителей в случае нарушений в деятельности банка, которые повлекли угрозу для кредиторов и вкладчиков.

Как указывает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, минимальный размер потенциальной дыры в Москомприватбанке можно оценить в 8,6 млрд рублей — это и могло стать для регулятора сигналом для проверки.

— Она могла образоваться за счет средств (13,1 млрд рублей на 1 февраля), размещенных Москомприватбанком в банках-нерезидентах, скорее всего, в материнской структуре, в Приватбанке, — считает Осадчий. — Понятно, что рассчитывать на возврат этих средств не приходится. За январь объем средств, размещенных в банках-нерезидентах, вырос на 18,6%, или на 2,1 млрд рублей. Это следует из отчетности банка, публикуемой Центробанком (101-я форма).

В пресс-релизе Центробанка указано, что цель введения временной администрации — проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом.

По словам одного из банкиров, знакомого с ситуацией, идет более чем серьезная проверка кредитной организации на фоне политического кризиса на Украине. Напомним, что депутаты Госдумы просили Генпрокуратуру проверить Москомприватбанк на предмет финансирования радикальных организаций Украины, в том числе «Правого сектора».

Как пояснил «Известиям» предправления Москомприватбанка Дмитрий Барбаянов, представители ЦБ были введены из-за непростой ситуации на Украине и негативного информационного фона.

— Они нас защищают, проверяют, чтобы показать, что в банке всё хорошо на самом деле, — отметил Барбаянов. — Временная администрация сейчас смотрит за всем, что происходит в банке.

В соответствии со ст. 18 закона о ЦБ временная администрация назначается на срок не более 6 месяцев. По словам опрошенных «Известиями» банкиров, за это время представители ЦБ, по сути, должны решить — лишить банк лицензии или «помиловать». По словам Барбаянова, временная администрация будет работать в Москомприватбанке 10 дней. В сообщении ЦБ указано, что никакие операции банка не приостанавливались и он продолжает работать в соответствии с лицензией.

— Представители ЦБ, впрочем, сейчас, по сути, контролируют деятельность банка, в том числе сделки и денежные потоки в соответствии с законом, — говорит Осадчий. — Цель регулятора — не допустить, чтобы пострадали вкладчики и кредиторы.

На 70,04% Москомприватбанк принадлежит украинскому Приватбанку. Это крупнейшая кредитная организация на Украине, занимающая 15% банковской системы страны. Приватбанком владеют бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которым принадлежат соответственно 34,19 и 33,86% акций напрямую, а 25% — в равных долях через офшорную компанию Triantal Investments Ltd, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Игорь Коломойский занимает второе место в рейтинге самых богатых людей Украины (2013) с состоянием $3,6 млрд. В минувшие выходные он возглавил Днепропетровскую областную государственную администрацию.

Как ранее сообщали «Известия», средства компаний в Москомприватбанке с ноября прошлого по февраль нынешнего года сократились почти на треть — на 28,3%. Средства граждан в кредитной организации уменьшились на 4,7%. Такие данные приводятся в отчетности банка, публикуемой Центробанком (101-я форма). Активы банка с ноября 2013-го упали на 3%, до 57,2 млрд рублей, капитал — на 4,9%, до 4,6 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель уменьшился на 90,5% (до 570,1 млн рублей), а просрочка по нему достигла 80,3%.

Комментарии
Прямой эфир