Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Саади Каддафи ждет показательный процесс

Ливия договорилась с Нигером о выдаче сына полковника, опасаясь, что он будет знаменем каддафистов
0
Саади Каддафи ждет показательный процесс
Фото: REUTERS/Prison Media Office/Handout via Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нигер 6 марта выдал Ливии Саади Каддафи, второго сына Муамара Каддафи, который в сентябре 2011 года, за месяц до падения режима его отца, скрылся в центре Сахары, где граничат Ливия и Нигер.

Сына бывшего ливийского лидера привезли рано утром 6 марта в Триполи и отправили в тюрьму Хадба. В местной прессе тут же появились фотографии Саади, которого, уже в робе заключенного, бреет тюремный парикмахер.

Нынешние власти Ливии объявили Саади в розыск по обвинению в расстреле протестующих против режима Муамара Каддафи. Также его подозревают в коррупции. На момент бегства из страны Саади командовал войсками спецназа и, кроме того, возглавлял Футбольную федерацию Ливии, поскольку одно время он начал профессионально играть в футбол в Италии. Впрочем, карьера спортсмена быстро закончилась из-за положительного теста на наркотики. Также отпрыск Каддафи был известен как плейбой.

— Его ждет длительное тюремное заключение или расстрел, — считает глава Центра «Российско-арабский диалог» Алексей Подцероб. — Если другой сын полковника, Сейф аль-Ислам, находится в тюрьме в городе Зинтан под охраной местного ополчения, которое его не выдает столице, то над Саади вполне может быть устроен показательный процесс.

Ранее Нигер отказывался выдавать Саади, опасаясь за его жизнь в Ливии. Однако в последние месяцы ситуация изменилась. После того как не сложившие оружия сторонники Каддафи в Ливии захватили в январе авиабазу Таменхинт рядом с ливийским городком Себха, а также провели ряд манифестаций в других регионах страны, власти Нигера сочли, что Саади лучше бы выдворить из страны, поскольку появились подозрения, что он причастен к организации беспорядков. В результате, после переговоров между Триполи и Ниамеем нигерийская сторона в феврале согласилась выдать Саади.

— Международный суд (МУС) в Гааге уже просил Триполи выдать им другого сына полковника, Сейфа аль-Ислама, поскольку в Ливии он не может рассчитывать на справедливый суд, — говорит доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — Теперь, вероятно, Гаага заступится и за Саади. Но он нужен самому Триполи, так что шансов попасть в МУС у сына полковника очень мало. Его будут судить с помпой и попытаются обвинить во всех смертных грехах.

По словам Подцероба, ливийские власти сейчас предпринимают ряд мер, чтобы показать Западу, что дела в стране идут на лад.

Так, 3 марта они заявили о планах реабилитировать короля Идриса I и его наследников. Кроме того, в Ливии 8 марта пройдут несколько мероприятий в честь Международного женского дня — для мусульманской страны дело неслыханное. В частности, Союз женщин Ливии проведет дискуссию касательно перспектив улучшения положения женщин.

— Но Триполи приходится приукрашивать ситуацию, — считает Подцероб. — Киренаика и Феццан — два из трех регионов Ливии — фактически не подчиняются столичным властям. В стране периодически идут боевые действия, в некоторых районах власть находится в руках племен или исламистов.

Саади и Сейф аль-Ислам — двое близких родственников полковника, находящиеся в Ливии. Еще трое сыновей погибли во время смены власти. Остальные дети вместе с Сафией, женой Муамара Каддафи, бежали сначала в Алжир, а в 2012 году получили убежище в Омане. 

Комментарии
Прямой эфир