Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Анатолий Сердюков зачищает Центр машиностроения от лишних людей

Амнистированный экс-глава Минобороны начал кадровые реформы на своем новом рабочем месте
0
Анатолий Сердюков зачищает Центр машиностроения от лишних людей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения (ОАО «ФИИЦ М»), гендиректором которого в ноябре 2013 года стал бывший министр обороны Анатолий Сердюков, готовится к значительному сокращению персонала. По словам сотрудников ОАО, руководство сообщило им о необходимости «оптимизационных мероприятий», несмотря на заключенные контракты и ожидающиеся поступления средств. Одновременно центр объявил о сдаче в аренду большего числа помещений.

Один из сотрудников центра сообщил «Известиям», что в ближайшее время могут быть уволены 11 человек — треть от оставшихся 32.

— На прошлой неделе приехали два помощника Сердюкова и сказали, что сокращают людей, чтобы высвободить 250 тыс. рублей на зарплаты. Для чего нужны эти деньги, нам не говорят. Ситуация неопределенная — приходишь на работу, и неизвестно, что с тобой будет, — отметил собеседник.

Первый заместитель гендиректора Захид Гаджаев (в прошлом около 12 лет был главой организации) подтвердил, что реструктуризация центра запланирована. Он сообщил, что не согласен с таким решением и пытается отстоять своих работников.

— На предприятии идут небольшие сокращения техников, инженеров, уборщиц. Происходит так называемая оптимизация структуры. У нас с Сердюковым разные концепции развития центра. Он опытный управленец, но не инженер. Научной организацией надо руководить немного иначе, чем Министерством обороны. Я считаю, что штат центра должен быть не меньше 100–150 человек, — заявил Гаджаев «Известиям».

Он сообщил, что стоящие перед предприятием задачи — уменьшить затраты и одновременно увеличить выручку — считает противоречивыми.

В отделе кадров ФИИЦ М «Известиям» сообщили, что центр сегодня не нанимает новых сотрудников.

— Сейчас вакансий нет. Через полтора месяца могут появиться. Но брать будем только по договору подряда, а не на постоянную работу, — подчеркнул собеседник.

Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения входит в госкорпорацию «Ростех», однако назначения и увольнения осуществляет руководство организации.

— Операционная деятельность ОАО «ФИИЦ М» — в зоне ответственности генерального директора предприятия, — сообщили в «Ростехе».

Сейчас центр проводит испытания шин для КамАЗа, ожидается, что в марте организация получит около 700 тыс. рублей по контракту на 1,8 млн рублей, заключенному уже при Сердюкове. Есть ли в этом заслуга экс-министра, в центре однозначно сказать не могут.

— КамАЗ выбрал нас для испытания шин, мы начали переговоры пару лет назад, но только при Сердюкове они заключили с нами договор, — утверждает главный инженер Сергей Гончаренко.

Первый заместитель Сердюкова, напротив, уверен, что эти достижения — результат 20-летнего труда работников центра. Захид Гаджаев отметил, что подготовка к заключению договора велась давно, а подпись Анатолия Сердюкова стала только логическим завершением работы.

На сайте ФИИЦ М размещены объявления о сдаче в аренду помещений и площадок. Снять можно помещения под офис площадью от 15 до 40 кв. м, открытую бетонную площадку на 1 тыс. кв. м, площадки «под офис, склад или небольшое производство» (328,3 кв. м) и нежилое помещение (673 кв. м) под те же цели.

Один из нынешних арендаторов подтвердил «Известиям», что свободные площади в центре есть и некоторые из них пустуют не так давно.

— Два этажа недавно освободилось, у этих помещений раньше было другое назначение, — рассказал собеседник.

Главный инженер предприятия при всех сложностях не теряет оптимизма. Он сообщил, что в следующем месяце центр заключит еще один важный договор по военной тематике.

— Анатолий Эдуардович решил поднять зарплату всем сотрудникам, — говорит Гончаренко. — Но это возможно только после заключения в апреле нового контракта.

На посту министра обороны (2007–2012) Анатолий Сердюков также проводил решительные реформы и сокращения. Он уменьшил численность Российской армии примерно на 13%. Вооруженные силы покинули 130 тыс. человек, из которых 117,5 тыс. — офицеры. На высших офицерских должностях осталось порядка 20% прежнего состава. В три раза был сокращен штат военных медиков, ликвидированы порядка 30 военных госпиталей и три военно-медицинских вуза. Из 64 военных вузов за время пребывания Сердюкова на посту министра осталось только 10, в семь раз был сокращен преподавательский состав. Из 23 тыс. военных городков осталось 7,5 тыс. Количество военных округов за счет слияний сократилось с шести до четырех.

Через год после ухода из Минобороны Сердюков был обвинен в халатности. 6 марта 2014 года уголовное дело против него было закрыто по амнистии.

Комментарии
Прямой эфир