Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Сьюзан Вега рассказывает сказки

Королева американской авторской песни чувствует себя абсолютно свободно и не оглядывается на ожидания публики
0
Сьюзан Вега рассказывает сказки
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наконец-то вышел в свет новый альбом американки Сьюзан Вега. Уточнение: артистка не выпускала ничего нового в течение семи лет. Нет, конечно, Сьюзан много гастролировала (в том числе и в России), выпустила ряд тематических сборников заново записанных собственных песен — но все это были римейки, автокаверы. Новый диск Tales from the Realm of the Queen of Pentacles (в переводе на русский — «Сказки из царства королевы пентаграмм») целиком состоит из совершенно новых песен.

Начиная со второго альбома Веги ее поклонники всякий раз ждут чуда, некогда случившегося с песней Tom's Diner. Эта немудреная акапелльная песенка, описывавшая поход самой певицы в обыкновенную закусочную в дождливую погоду, собрала невероятный урожай ремиксов, перепевок, получила высокий индекс цитирования и даже стала своеобразным полигоном для ученых из Фраунгоферовского института, разрабатывавших музыкальный формат сжатия mp3 — благодаря этому Вегу иногда называют «крестной матерью цифровой музыки». Однако раз за разом ожидания не оправдываются: Сьюзан за последние 27 лет выпустила пять альбомов — разных, в диапазоне от почти что шумного рока до интимной балладной лирики, но ни одного хита, сравнимого с Tom's Diner, на них не было. В свое время невероятный успех нехарактерной для остального творчества песенки Бобби МакФеррина заставил великого вокалиста вообще уйти из области поп-музыки. 54-летняя Сьюзан в отличие от него былых заслуг не чурается и исправно поет любимую всеми песенку на концертах — но повторить ее не пытается.

Вот и на этом альбоме нет ничего похожего. Более того, на этот раз отчетливо слышны переклички с выпущенным 21 год назад самым неудачным коммерчески и в то же время самым любимым альбомом самой певицы — 99,9оF. Хотя, если вслушаться внимательно, то новая работа скорее стоит на стыке между тем едва ли не жестким лаконичным поп-роковым саундом и задумчивым, распевным Days Of Open Hand (1990). Вот только оба эти полюса здесь появляются с серьезной поправкой на прошедшее время и нисколько друг другу не противоречат — напротив, дополняют.

Невооруженным ухом слышно, насколько Вега свободно чувствует себя в этой песенной среде, насколько она ничего не боится — даже сэмпл из рэпера 50 Сent не видится ни излишеством, ни выпендрежем, а совершенно естественно вплетается в ткань песни Don't Uncork What You Can't Contain... Впрочем, в остальном она нисколько не изменяет собственной репутации воспитанницы богемного района Гринвич-Виллидж, родового гнезда позднего американского фолка. Резкие звуки гитары, совмещенные с хлопками ладоней (Jacob and the Angel), сменяются то маршеобразным ритмом (Silver Bridge), то уверенным боем (Fool's Complaint), а временами невесть откуда возникают сдержанно-нежные струнные. Непростота текстов, как некогда в знаменитой песне Luka, зачастую контрастирует с нежными, прозрачными, словно извлеченными из осеннего воздуха мелодиями. Похоже, певица достигла того редкого баланса, когда внутренний мир художника для него важнее потенциального спроса на результат творчества.

Комментарии
Прямой эфир