Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Премьер Турции пообещал заблокировать Facebook и YouTube

Ранее в интернете появилась скандальная запись телефонного разговора Эрдогана о планирующейся коррупционной сделке
0
Премьер Турции пообещал заблокировать Facebook и YouTube
Фото: REUTERS/Umit Bektas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 7 марта заявил, что в случае победы его партии на муниципальных выборах 30 марта он намерен заблокировать в стране доступ к сайтам YouTube и Facebook. Это решение премьер озвучил после того, как на прошлой неделе на YouTube появилась скандальная запись его телефонного разговора с сыном Билялем. На ней Эрдоган якобы советует сыну потребовать от турецкого бизнесмена Сытки Аяна более $10 млн за освобождение от налогов при строительстве нового нефтепровода из Ирана. 

Сразу же после появления записи пресс-служба Эрдогана опровергла ее подлинность. Сам премьер назвал ее «аморальным монтажом». По мнению турецкого лидера, запись была сфабрикована его соперниками в стартовавшей предвыборной гонке с целью подрыва правительства. 

— В результате участившихся коррупционных скандалов, увольнений сотен полицейских и прокуроров в его Партии справедливости и развития сегодня выстраивается оппозиция против Эрдогана. Этого раньше никогда не было, — рассказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Его соратники всерьез говорят, что в будущих парламентских выборах могут выдвинуть другого кандидата из числа нынешнего руководства. 

В таких условиях Эрдогану необходимо в срочном порядке обелить свой образ, а появление скандальной записи — объяснить происками врагов. 

— Июньские антиправительственные выступления и последовавший за этим коррупционный скандал, разразившийся в декабре 2013-го, снизили рейтинг популярности Эрдогана с 50 до 20%, — сообщил эксперт по Евразии Международной стратегической исследовательской организации USAK Керим Хас. — Его партия вполне может занять лишь второе место на будущих муниципальных выборах. При этом в случае проигрыша премьер покинет свой пост. 

Потому в очередном скандале Эрдогану приходится искать козла отпущения. 

Главным подозреваемым в монтаже аудиозаписи, по заявлению премьера, оказался известный общественный и религиозный деятель Фетхуллах Гюлен, который еще недавно был союзником премьера в борьбе против либеральной и националистической светской оппозиции. После ссоры он проживает в добровольной ссылке в США. Расстояние, однако, не помешало ему уже включиться в борьбу за власть. И, по последним данным, основанное им движение «Хизмет» уже готовы поддержать более 20% турок. 

По словам Сатановского, вся турецкая элита и даже некоторые депутаты премьерской партии поддерживают Гюлена. Исходящую от него угрозу Эрдоган и намерен теперь ликвидировать.

Премьер уже сделал ряд шагов в данном направлении. 

— Ранее премьер уже объявил ему финансовую войну, пообещав закрыть сеть его школ, которые готовили турецких детей к поступлению в вузы. А ведь это миллиардные потери для Гюлена, — отмечает Сатановский. 

Теперь Эрдоган объявил, что намерен потребовать у властей США экстрадиции соперника. В ходе телефонного разговора с американским президентом Бараком Обамой премьер назвал бывшего союзника «источником беспорядка в стране». 

При этом Эрдоган собирается еще и убить двух зайцев одним выстрелом, заявляя о скором запрете популярных сайтов. 

— Во время летних протестов в парке Гези Facebook играл непосредственную роль, так как именно там манифестанты общались, объединялись и организовывали свои акции, — сказал Хас.

Турецкий парламент в феврале 2014 года одобрил закон об ужесточении контроля в интернете, согласно которому блокировать сомнительные интернет-ресурсы можно без судебного решения.

Комментарии
Прямой эфир