Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Росавиация судится с компанией Олега Дерипаски из-за земли

Ведомство и «Базэл Аэро» не смогли договориться о выкупной стоимости участков
0
Росавиация судится с компанией Олега Дерипаски из-за земли
Фото: novoteka.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Росавиация через суд пытается изъять 8 га земли у дочерней компании «Базэл Аэро» — ОАО «Аэропорт Анапа». Участники дела не смогли договориться о выкупной стоимости трех участков, на которых ведомство построило объекты аэродромной инфраструктуры. Они оказались в границах территории, принадлежащей аэропорту Анапа. Объекты построены в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015). В рамках этой программы ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» (АГА) реконструирует аэродром Анапы. В частности, уже завершены работы по строительству ограждения периметра аэродрома (14 км), оборудованного техническими средствами видеонаблюдения с объездной патрульной дорогой и контрольно-пропускным пунктом.

Как пояснили в пресс-службе «Базэл Аэро», земли потребовались именно под новые объекты, появившиеся после реконструкции. В соответствии со ст. 282 ГК РФ было принято решение об изъятии необходимых земельных участков путем выкупа у их аэропорта. Спор между Росавиацией и аэропортом Анапа по вопросам землепользования связан с определением размера выкупной цены этих земельных участков.

— «Базэл Аэро» планирует дальнейшее развитие аэропортового комплекса и аэродромного хозяйства, в связи с чем считает необходимым проведение независимой экспертной оценки стоимости земель. Судебное решение в данном случае станет наиболее приемлемым инструментом и будет выгодным для обоих сторон в этом процессе, — сказали в пресс-службе компании.

В «Росавиации» не смогли ответить на вопросы «Известий».

Исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета Сергей Дедов в разговоре с «Известиями» предположил, что причиной обращения в суд стала именно невозможность сторон договориться о цене участков во внесудебном порядке.

— Спор решается в судебном порядке при несогласии собственника изымаемого участка с размером выкупной цены, зафиксированной в решении об изъятии, — сказал Дедов.

По словам юристов, выкупная стоимость может определяться соглашением с собственником земельного участка, при этом проведение оценки имущества обязательно, так как позволяет исключить необоснованное расходование бюджетных средств при выкупе земельного участка.

— В случае если компании не могут договориться о выкупной стоимости изымаемых участков, ее определяет суд. В рамках дела назначается судебная оценочная экспертиза, результат которой ляжет в основу решения суда о размере выкупной цены, — комментирует партнер и руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» Игорь Чумаченко.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе отмечает, что судебные процессы по вопросам определения выкупной стоимости земли для госнужд возникают из-за отсутствия тарифных сеток, утвержденных на законодательном уровне. 

— Тендеры, аукционы, а также выкуп земли для госнужд — это зона особого контроля со стороны правоохранительных органов, поэтому при отсутствии четкой тарифной сетки госструктуры страхуются при определении цены судебными решениями. То есть решение суда — это официальный способ для любого чиновника прикрыть сделку, — комментирует Трапаидзе.

При этом, по словам юриста, в 70% случаев стороны приходят к мировому соглашению в таких спорах.

— Менеджмент «Базэл Аэро» понимает, что продать эти земли они не смогут, поскольку есть определение о том, что они необходимы для госнужд, оставить их они не могут по той же причине, поэтому некий элемент принуждения здесь прослеживается, — поясняет Трапаидзе. — Четко определить эту стоимость даже на законодательном уровне не получится, так как конъюнктура рынка постоянно меняется. При определении выкупной стоимости эксперты будут изучать участки с аналогичными свойствами. Если стороны не придут к компромиссу, та экспертиза, которую примет суд, и определит рыночную стоимость.

Международный аэропорт Анапа (Витязево) обслуживает Анапу, Новороссийск и Темрюк. Рейсы 24 авиакомпаний, работающих в аэропорту, осуществляются по 47 направлениям. В 2013 году пассажиропоток аэропорта Анапы увеличился на 26% по сравнению с 2012 годом и составил 739,6 тыс. человек.

Комментарии
Прямой эфир