Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Мы доводим до ума неопубликованные записи с Фредди Меркьюри»»

Брайан Мэй — об уникальной Керри Эллис и непотопляемой группе Queen
0
«Мы доводим до ума неопубликованные записи с Фредди Меркьюри»»
Фото предоставлено пресс-службой организаторов концерта
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москву вновь приезжает гитарист Queen Брайан Мэй, на этот раз, чтобы сыграть камерный концерт «при свечах» со звездой мюзикла We Will Rock You, актрисой и певицей Керри Эллис. Перед концертом музыкант ответил на вопросы корреспондента «Известий».

— Несколько последних лет показали нам разнообразные версии Queen — с Полом Роджерсом и Адамом Ламбертом. Какая из них кажется вам наиболее интересной?

— Самым серьезным было, конечно, сотрудничество с Полом Роджерсом. Это был долгий и очень занятый период времени: мы сыграли два гастрольных тура в США, играли в Европе, Англии и Южной Америке. Концерты были отличные, иногда атмосферу на них можно было сравнить с лучшими временами Queen; это было, я считаю, большой удачей. Но всё когда-то кончается; мы израсходовали лимит общих интересов, и Пол вернулся к своей соло-карьере. Мы, впрочем, остаемся друзьями. А история с Адамом только начинается.

— Вы не бросаете карьеру астрофизика. Как удается сочетать ее со столь активной занятостью на сцене и в студии?

— Ну, знаете, это очень освежает мозг — быть занятым параллельно такими разными вещами. Мне кажется, артисты должны максимально преуспевать в науке. Они никогда не идут прямыми путями, они ищут небанальные, неожиданные подходы и решения, а для науки это именно то, что надо.

— Ваше появление на сцене с группой Tangerine Dream на Канарах стало еще одним сюрпризом.

— Это был уникальный случай: меня позвали играть с одной из самых интересных групп на мероприятии, посвященном астрономии, — и я смог принять в нем участие в обеих своих ипостасях. Саму конференцию STARMUS устроил мой большой друг, астроном Гарик Израэлян, и это было здорово. Кстати, следующая конференция состоится в этом сентябре, и на ней вновь соберутся те, для кого космос — это нечто очень важное.

— Я помню ваш сольный концерт в Москве в 1998-м, это было очень искреннее и мощное рок-шоу. Теперь вы приезжаете к нам для камерного концерта при свечах, да еще и с девушкой.

— Мне нравятся самые разные формы выступлений. Нынешняя история органично выросла из случайно брошенной фразы и оказалась на редкость естественной. Мы с Керри находим всё больше и больше глубины в песнях, и выбранная нами форма общения с аудиторией нравится нам всё больше и больше. Это очень свободная форма — с каждым новым концертом мы понимаем, что песни в разные дни звучат по-разному, и между выступлениями мы придумываем всё новые и новые ходы. 

— Вы, кажется, вообще принимаете в судьбе Керри значительное участие.

 — Я считаю, что  Керри — певица мирового класса. Она достигла максимальных высот в мюзиклах по обе стороны Атлантики и продолжает поражать зрителей, но мне кажется, что дальнейший ее путь должен пролегать в области сольного исполнительства. Собственно говоря, наш совместный проект и направлен на то, чтобы проявить ее уникальные качества сольной артистки.

«Мы доводим до ума неопубликованные записи с Фредди Меркьюри»»

— А что будет с Queen в ближайшее время?

 Много всего. У нас летом должны состояться гастроли с Адамом Ламбертом, детали сейчас обсуждаются; я также работаю совместно с писателем и сценаристом Беном Элтоном над секретным проектом, связанным с мюзиклом We Will Rock You, и там планируются киносъемки — но тсс! Это пока что тайна.

Есть еще соображения насчет гастролей британской версии We Will Rock You в США. Ну и самое главное — мы с Роджером доводим до ума неопубликованные записи Queen с Фредди Меркьюри. Надеюсь, они выйдут уже в этом году. Отдыхать, в общем, некогда. Но это мне, знаете, очень нравится.

Комментарии
Прямой эфир